convention

filtrar por
palestrantes
local
dia
quinta-feira, dezembro 7 painel localizaçãopalestrantes
10:00 - 14:00 Oficina BioSynth CCSP - FAB LABEquipe FAB LAB
11:00 - 12:30 Keynote de Abertura: Culturas digitais: características e tendências CCSP - Sala Lima BarretoMarcos Cuzziol (Inovação/Observatório do Instituto Itaú Cultural)
11:00 - 12:30 Workshop: Imagens da Música – Kick off do workshop prático de fotografia com o brilhante time de fotógrafos da SIM CCSP - SALA ENSAIO IICaroline Bittencourt (Fotógrafa), Filipa Andreia (Fotógrafa), Marcos Hermes (fotógrafo), Pedro Margherito (Fotógrafo), Victor Balde (Fotógrafo)
11:30 - 13:00 Feiras e conferências de música no mundo CCSP - Sala Paulo EmilioAlexandre Deniot (MIDEM), Darryl Hurs (Indie Week), Gary Taylor (Canadian Music Week), Gonçalo Riscado (MIL/Musicbox), Italo Ribeiro Bernardo (FEBRE:Festival & Conferência de Música de Sorocaba), Iuri Freiberger (Rizoma), Marcos Chomen (DIY Musician), Maria Amélia Abdalla (EXPOMUSIC), Melina Hickson (Porto Musical), Octavio Arbeláez (Circulart)
12:00 - 13:30 Q&A: Danilo Santos de Miranda (Diretor Regional do SESC no Estado de São Paulo) entrevistado por Jotabê Medeiros (jornalista) CCSP - Sala Jardel FilhoDanilo Santos de Miranda (Diretor Regional do SESC no Estado de São Paulo), Jotabê Medeiros
13:00 - 14:30 Produtor não é canivete suíço! Para cada função, um profissional especializado CCSP - Sala Lima BarretoCarol Pascoal (Inker Agência Cultural), Débora Campos (QueVoa), Marcello Lobatto (Na Moral), Rafael Erdei (Casa do Roadie), Verônica Pessoa (Pessoa Produtora)
13:30 - 15:00 O case Sofar Sounds x Anistia Internacional: give a home CCSP - Sala Paulo EmilioFelipe França (Difusa Fronteira), Jandira Queiroz (Anistia Internacional), Juliana Laguna (Sofar São Paulo), Vox Sambou (Artista/ Canadá/Haiti), Yannick Delass (Artista/ Congo)
14:00 - 15:30 O modelo norueguês de apoio institucional e empreendedorismo musical para a música CCSP - Sala Jardel FilhoRune Bjåstad (Consul Geral da Noruega), Sondre Lerche (Artista Noruega), Stian Olsen (Frost Flake Productions)
14:00 - 15:00 Spotify Talks com artistas convidados CCSP - Jardim Suspenso/Espaço SpotifyBaco Exu do Blues, Giovani Cidreira, Larissa Luz, Luciano Matos
15:00 - 16:30 Música ilimitada: artistas empreendedores a frente de novos negócios CCSP - Sala Lima BarretoDiego Marx (Rockin' Hood), Heloisa Aidar (BRISA), Marcio Arantes (BRISA), Mariana Aydar (BRISA), Tiê (Rosa Flamingo), Tomás Bertoni (Scalene e Rockin' Hood)
15:00 - 16:30 Workshop: Organização e compartilhamento de informações na gestão cultural CCSP - SALA ENSAIO IILeo Germani (Pesquisador do MediaLab/UFG-GO)
15:30 - 17:00 Carnaval de rua, sem corda ou camarote CCSP - Sala Paulo EmilioAlexandre Youssef (Acadêmicos do Baixo Augusta), Anna Cecília Junqueira (Bloco Gambiarra), Dani Ribas (Sonar Cultural), Fernanda Toth (Bloco Casa Comigo), Matheus Brant (Me Beija Que Sou Pagodeiro), Rapha Barcalla (Bloco Tarado ni Você)
16:00 - 17:30 Q&A: Monique Gardenberg (Dueto) entrevistada por Guilherme Guedes (Multishow) CCSP - Sala Jardel FilhoGuilherme Guedes (Multishow), Monique Gardenberg (Dueto)
17:00 - 18:30 Workshop: A plataforma Queremos! e o como ela nos ensina a ouvir e usar a voz do público CCSP - SALA ENSAIO IIBruno Natal (Queremos!), Pedro Seiler (Queremos!)
17:00 - 18:30 Dos dois lados do Atlântico: A conexão lusófona CCSP - Sala Lima BarretoAnabela Cunha (Connecting Dots), Fernando Carvalho (Aicep Portugal Global), Gonçalo Riscado (MIL/Musicbox), John Gonçalves (The Gift), José Alves Maria Fernandes (Vice Cônsul de Angola), Manuel Silva (This is My City), Ricardo Coelho (Metropolitana), Sonia Tavares (The Gift)
17:30 - 19:00 Palcos da Amazônia CCSP - Sala Paulo EmilioAnderson Foca (Festival DoSol), Elisa Maia (Festival Até o Tucupi), Erick Omena (Festival Noites do Norte), Marcelo Damaso (Festival Sonido/ Festival Se Rasgum), Márcia Novo (Luau Cauxi)
18:00 - 19:30 Rock in Rio, o maior festival do planeta é nosso! CCSP - Sala Jardel FilhoFabiana Lian, Luis Justo (CEO Rock in Rio), Zé Ricardo (Rock in Rio Palco Sunset)
19:00 - 20:30 Workshop: Toda história tem seu tema CCSP - SALA ENSAIO IIGui Amabis, Rica Amabis
19:00 - 20:30 Os 20 anos do Festival Bananada CCSP - Sala Lima BarretoDaianne Dias (Festival Bananada/ GO), Fabrício Nobre (Festival Bananada/ GO), Lucas Manga (Festival Bananada/ GO)
19:30 - 21:00 A noite de São Paulo CCSP - Sala Paulo EmilioBeto Lago (ANEP), Coy Freitas, Dago Donato (BREVE), Facundo Guerra (Grupo Vegas), Karen Cunha, Laura Diaz (Teto Preto/ Mamba Negra), Paulo Papaleo (Mundo Pensante), Renato Ratier (D-Edge)
sexta-feira, dezembro 8 painel localizaçãopalestrantes
10:00 - 14:00 Oficina BioSynth CCSP - FAB LABEquipe FAB LAB
11:00 - 12:30 Workshop: Profissão Roadie CCSP - SALA ENSAIO IIAlexandre Ribeiro (Casa do Roadie), Rafael Erdei (Casa do Roadie)
11:00 - 12:30 Sessão de Pitch para Startups de Música e Tecnologia CCSP - Sala Lima BarretoJosé de Lorenzo Messina (Unideias), Luiz Otavio Rodrigues Ferreira (Escritório Lilla Huck Otranto e Camargo), Mike Ajnsztajn (Aceleradora ACE), Regina Pistelli (Fleury/T System), Rodrigo Cartacho (Sympla), Silvio Abrahão Laban Neto (INSPER), Silvio Junqueira (ACELERARTE)
11:30 - 13:00 Que diabos é Blockchain e como isso vai mudar sua vida? CCSP - Sala Paulo EmilioLee Parsons (Ditto Music), Luis Claudio Arcos (Poliphonia), Luiz Augusto Buff (1M1 Arte), Mauricio Vedovato (Lilla/Huck/Otranto/Camargo Advogados)
12:00 - 13:30 Construindo megashows no audiovisual CCSP - Sala Jardel FilhoRaoni Carneiro (TV Globo)
13:00 - 14:30 O que é que a Bahia tem? CCSP - Sala Lima BarretoAlex Pinto (Isé), Carol Morena (Tropicasa/ Festival Radioca), Fernanda Bezerra (Maré Produções/ Festival Sangue Novo), Joilson Santos (Feira Coletivo Cultural/ Feira Noise Festival), Lucas Costa Santana (Nalata Coletivo Cultural), Luciano Matos (Elcabong/ Festival Radioca), Ricardo Rodrigues (Let's Gig), Rogério Bigbross (Bigbross Produtora), Vince de Mira (Coomons/ Festival Lado BA)
13:30 - 15:00 O mercado da música australiano e a conexão com o Brasil CCSP - Sala Paulo EmilioBonnie Dalton (Custom Made), Maggie Collins (Big Sound/ Triple J), Millie Milgate (Sounds Australia), Nicola Pitt (Caama Music), Pete Keen (Sugar Mountain Festival), Philip Mortlock (Origin Music Group), Scott Morris (APRA AMCOS), Steve Cross (Remote Control), Steve De Wilde (Unified Music Group)
14:00 - 15:30 Por elas e pra elas. Os festivais das mulheres CCSP - Sala Jardel FilhoAíla (M.A.N.A.), Camila Garófalo (Festival Sêla), Claudia Assef (Women's Music Event), Festival Mujeres Al Greigo), Karol Zingali (Oficina de Artistas, Labaq (Sonora Festival)
15:00 - 16:30 Políticas públicas e empreendedorismo em dois Estados brasileiros: Rio de Janeiro e Minas Gerais CCSP - Sala Lima BarretoConstança Scofield (Toca do Bandido/Toca Discos), Felipe Rodarte (Toca do Bandido/ Toca Discos/A Cena Vive), Iuri Freiberger, Julianna Sá (Dobra), Laura Lopes (Música Mundo), Leo Feijó (Secretaria do Estado de Cultura), Leonardo Beltrão (Secretaria Municipal de Cultura de Belo Horizonte), Renata Almeida (Produtores MG)
15:00 - 16:30 Workshop: Profissionalize seu “Home Studio” com Yamaha e Steinberg CCSP - SALA ENSAIO IIGiuliano Quiqueto (Yamaha/ USP)
15:30 - 17:00 Alavancando sua música no streaming: o papel das playlists CCSP - Sala Paulo EmilioFábio Santana (Vevo), Juli Baldi (Banana's Music), Yasmin Muller (Deezer)
16:00 - 17:30 Censura Nunca Mais CCSP - Sala Jardel FilhoDr. Martin de Almeida Sampaio (Comissão de Direitos Humanos/OAB), Fabrício Nobre (Festival Bananada), Gaudêncio Fidélis (curador), Jotabê Medeiros (Jornalista)
17:00 - 18:30 Workshop: A Redação De Hoje: por que e como vender pautas musicais para os diferentes meios de comunicação? CCSP - SALA ENSAIO IILeonardo Leomil (TV Globo/Música Fácil)
17:00 - 18:30 Desmitificando um edital – uma conversa com a rede de curadores Natura Musical 2017 CCSP - Sala Lima BarretoAíla, Anderson Foca, Fabiane Pereira, Juli Baldi, Katia Abreu, Pena Schmidt, Renata Simões
17:30 - 19:00 ¡Viva México! O mercado musical de uma potência latino americana CCSP - Sala Paulo EmilioAlfonso Muriedas (Festival NRMAL), Enrique Blanc (FIMPRO/REDPEM), Felipe França (Difusa Fronteira), Hector Montes de Oca (Revista e Festival Marvin), Santiago Valencia (Roxy Festival), Sebastián Piracés-Ugarte (francisco el hombre), Sergio Arbelaez (FIMPRO)
18:00 - 19:30 Q&A com Romildo Campello (Secretário Adjunto de Cultura do Estado de São Paulo) entrevistado por Dani Ribas (Sonar Cultural/ SP) CCSP - Sala Jardel FilhoDani Ribas (Sonar Cultural), Romildo Campello (Secretário Adjunto de Cultura do Estado de São Paulo)
19:00 - 20:30 Workshop: Gestão de direitos autorais num ambiente internacional: como podemos lidar com essa realidade? CCSP - SALA ENSAIO IIVirginia Dias Caron (SACEM)
19:00 - 20:30 Meu próprio caminho – parte II. Cases do empreendedorismo musical no Brasil: Festival Psicodália e plataforma Popload CCSP - Sala Lima BarretoAlexandre Osiecki (Festival Psicodália), Ana Bean (Popload), Caio Dias (Popload), Fabiana Lian (On Stage Lab), Isabel Lenza (Popload), Lúcio Ribeiro (Popload)
19:30 - 21:00 Colaborações artísticas sem fronteiras CCSP - Sala Paulo EmilioAndrea Sbaragli (A Buzz Supreme, Barro (Artista), Emily Dust (Juntos/Radar Radio, Gui Amabis (Artista), Guilherme Anchieta (Estrella Galícia/Rua2 Trânsito Cultural), Iris Fuzaro (Le Tour Du Monde), Kenji Honda (Latina CO., LTD.), Lucas Mayer (Le Tour Du Monde), Luiz Augusto Buff (1M1 Arte), Nanci Lissa Miyagasako (Latina CO.
sábado, dezembro 9 painel localizaçãopalestrantes
10:00 - 14:00 Oficina BioSynth CCSP - FAB LABEquipe FAB LAB
11:00 - 12:30 A Função da Música no Audiovisual na opinião de realizadores CCSP - Sala Lima BarretoDavid Schurmann (Schurmann Filmes), Georgia Araújo (Coração da Selva), Luiz Augusto Buff (1M1 Arte), Walkiria Barbosa (Total Entertainment)
11:30 - 13:00 A importância dos prêmios de música CCSP - Sala Paulo EmilioEdianez Parente (APCA), Elaine Hazin (Prêmio Caymmi), Fabiana Lian (On Stage Lab), Gabriel Thomaz (Prêmio Gabriel Thomaz), Gustavo Vasconcellos (PPM), Helena Bagnoli (Prêmio Bravo!), Monique Dardenne (WME Awards by Vevo)
12:00 - 13:30 Dichavando o ska com a banda The Skatalites (Jamaica) CCSP - Sala Jardel FilhoBruno Lancellotti (Radiola Records & Booking), Doreen Schaffer (The Skatalites/Jamaica), Ken Stuewart (The Skatalites/Jamaica), Otavio Rodrigues (Bumba Beat Soundsystem), Victor Rice (Running Time/Tik Tak)
13:00 - 14:30 Arte e design: música para ver com os olhos CCSP - Sala Lima BarretoCecilia Goes (Trupe Chá de Boldo), Coy Freitas, Dani Hasse (artista visual), Juarez Tanure (Elemess), Marcos Hermes (fotógrafo), Pedro Barreira (Severo)
13:30 - 15:00 A nova música no Reino Unido CCSP - Sala Paulo EmilioAdam Moses (Jazz Re:freshed), André Marmot (Wormfood), Emily Dust (Juntos/Radar Radio, Iuri Freiberg (Rizoma)
14:00 - 15:30 Novos festivais de música no Brasil CCSP - Sala Jardel FilhoAndré Noblat (CoMA), Barral Lima (Palco Ultra/ Circuito Instrumental/ M.A.R.T.E. Festival/ HIPHOP.DOC/ BH Rock Week), Fernanda Alves (Giro Brasil), Guilherme Tavares (Favela Sounds), Hernan Halak (Festival Mucho!), Ivanna Tolotti (TUM Festival), Jonas Bender Bustince (Festival Enxame), Lua Feldens (Festival Zons), Rodrigo Chavez (Coolritiba), Tony Aiex (Festival Tenho Mais Discos Que Amigos)
14:00 - 15:00 AOC Talk: iSports e o mercado de superstars CCSP - Jardim Suspenso/Espaço SpotifyBárbara Gutierrez de Andrade (IGN), Gustavo "Saci" Rossi (Jogador Red Canids), Lucas Generoso (AOC)
15:00 - 16:30 Música e Games: Um encontro de dois gigantes das indústrias criativas CCSP - Sala Lima BarretoAlexandre Matias (Trabalho Sujo), Bruno Capelas (O Estado de S.Paulo), Pablo Miyazawa (IGN Brasil)
15:30 - 17:00 Music Tech Festival: tecnologia para o futuro da música CCSP - Sala Paulo EmilioAndrew Dubber (Music Tech Festival), Michela Magas (Music Tech Festival)
17:00 - 18:30 FILME: American Valhalla (Documentário) CCSP - Sala Lima Barreto
17:00 - 18:30 Vinil: da master à vitrola CCSP - SALA ENSAIO IIFábio Pereira (Ponto4), Pablo Rocha (NOIZE Record Club), Thiago Piccoli (Noize Record Club)
17:00 - 18:30 Como negociar com marcas CCSP - SALA ENSAIO IIFátima Pissarra (Vevo Brasil/Mynd)
17:30 - 19:00 Music in Place of War CCSP - Sala Paulo EmilioRuth Daniel (In Place of War)
19:00 - 20:30 FILME: If I Think of Germany at Night (Documentário) CCSP - Sala Lima Barreto
19:00 - 20:30 Cerimônia de Entrega do Prêmio SIM CCSP - Sala Jardel Filho






RECEBA NOSSA NEWSLETTER