News

SIM 2018 ESPALHA MAIS DE 300 SHOWS PELA NOITE PAULISTANA





Entre os dias 5 e 9 de dezembro, a SIM São Paulo transforma a capital paulista no lugar perfeito para quem gosta de música. Além da programação diurna, que concentra palestras, atividades de networking e showcases no Centro Cultural São Paulo, a feira espalha uma maratona de shows pela noite da cidade. Para 2018, serão mais de 300 apresentações artísticas em cerca de 100 eventos que irão acontecer em 42 casas de shows da capital paulista, com atrações das cinco regiões do Brasil e de mais de 10 países.

Entre os destaques estão o cantor e compositor paulista Rodrigo Campos apresentando seu mais recente álbum 9 Sambas no Bona, na quinta, dia 6; a banda paraibana Glue Trip leva seu elogiado novo disco, Sea At Night, ao Breve, na sexta, dia 7; e no sábado, dia 8, uma edição especial da Mamba Negra reúne Teto Preto e Maria Beraldo para uma noite explosiva no Mundo Pensante.

As noites da SIM São Paulo são sugeridas e promovidas por agentes do mercado musical, com o aval do Conselho Consultivo da SIM. São selos, festivais, agências, produtores, comissões nacionais e internacionais, marcas, empresas e articuladores que estão construindo o novo cenário da música e apresentam tendências do que há de mais quente no Brasil e no mundo.

Credenciados na conferência têm acesso livre à toda programação noturna da Semana Internacional de Música de São Paulo. Mas também haverá ingressos disponíveis para o público em geral que pode optar por ir a uma noite ou outra.

Confira a programação noturna já confirmada:

 

5 de dezembro - quarta

Festa de Abertura SIM São Paulo 2018

Ninfas (Argentina), Francisco El Hombre (SP) part. Keila (PA)

Local: Cine Joia

Endereço: Praça Carlos Gomes, 82 -  Sé, São Paulo

Horário: 20h

Entrada exclusiva para credenciados.


6 de dezembro - quinta:

Noite Sarau da Consciência Convida:

Pedro Simples (SP), Indjo (SP), Batalha da Atlântica (SP), Tramando Ideia Rap (SP), Daiacans (SP), New Planet (SP), DJ Kaizen (SP)

Local: Matilha Cultural

Endereço: Rua Rêgo Freitas, 542 – República, São Paulo

Horário: 17h

Ingressos: Gratuito

Credenciados da SIM São Paulo têm acesso liberado.


Baile Cremosa Vinil:

Cremosa Vinil (SP), Marietta  (SP)

Local: Casa Brasilis

Endereço: Rua Clélia, 353 - Água Branca, São Paulo

Horário: 18h

Ingressos: Gratuito

Credenciados da SIM São Paulo têm acesso liberado.


Cena Cerrado Night:

Leza (SP), Transquarto (DF), Cachalote Fuzz (MG), Almirante Shiva (DF), Cabra Guaraná (DF)

Local: Associação Cultural Cecília

Endereço: Rua Vitorino Carmilo, 449 - Santa Cecília, São Paulo

Horário: 19h

Ingressos: R$20,00

Credenciados da SIM São Paulo têm acesso liberado.


Noite de Choro:

Água de Vintém (SP), Gian Correa Quinteto (SP)

Local: Casa Barbosa

Endereço: Rua Rui Barbosa, 559 - Bixiga, São Paulo

Horário: 19h

Ingressos: R$ 15,00

Credenciados da SIM São Paulo têm acesso liberado.


Noite Manual de Sobrevivência em São Paulo:

François Muleka (SP), Eva Figueiredo (SC)

Local: Lab Mundo Pensante

Endereço: Rua Treze de Maio, 733 - Bixiga, São Paulo

Horário: 19h

Ingressos: R$35,00

Credenciados da SIM São Paulo têm acesso liberado.


Noite Audio Insurgência:

Paloma Klisys (SP), Opium Dei (SP), Negro Leo (MA), Falsos Conejos (Argentina)

Local: FFFront

Endereço: Rua Purpurina, 199 - Vila Madalena, São Paulo

Horário: 19h

Ingressos: R$20,00

Credenciados da SIM São Paulo têm acesso liberado.


Noite do Samba Paulista:

Adriana Moreira (SP), Rodrigo Campos (SP), Toinho Melodia (SP)

Local: Bona – Casa de Música

Endereço: Rua Álvaro Anes, 43 - Pinheiros, São Paulo

Horário: 19h30

Ingressos: R$ 30,00

Credenciados da SIM São Paulo têm acesso liberado.


Noite Sistema de Som(a): 

Clemente & A Fantástica Banda Sem Nome (SP), Asfixia Social (SP)

Local: Morfeus Club

Endereço: Rua Ana Cintra, 110 - Campos Elíseos, São Paulo

Horário: 19h30

Ingressos: R$ 15,00 (antecipado) | R$ 20,00 (na porta)

Credenciados da SIM São Paulo têm acesso liberado.

Link pra compra: http://bit.ly/sistema-de-soma


Noite Connecting Dots is a Must:

Diego Moraes (SP), Marmota (RS)

Local: Must Bar

Endereço: Alameda Santos, 1437 - Jardim Paulista, São Paulo

Horário: 19h

Ingressos: R$40,00

Credenciados da SIM São Paulo têm acesso liberado.


Noite Resistência:

Vozeiral (SP), Nath Calan (SP), Maria Malu (SP)

Local: Casa Gramo

Endereço: Rua Aurélia, 1414 - Vila Romana, São Paulo

Horário: 20h

Ingressos: R$30,00

Credenciados da SIM São Paulo têm acesso liberado.


Noite Zé Geraldo Convida:

Horses & Joy (SP), Duas Casas (SP), Renato Godá (SP), Zé Geraldo (MG)

Local: JazzB

Endereço: Rua Gen. Jardim, 43 - República, São Paulo

Horário: 20h

Ingressos: R$35,00

Credenciados da SIM São Paulo têm acesso liberado.


Noite PWR Records:

DEF (RJ), SixKicks (SP), BEL (RJ)

Local: Breve

Endeço: Rua Clelia, 470 - Pompeia, São Paulo

Horário: 20h

Ingressos: R$ 15,00

Credenciados da SIM São Paulo têm acesso liberado.

Link pra compra: http://bit.ly/pwr-na-sim


Noite Festival Timbre:

Joe Silhueta (DF), Bemti (SP), Julia Branco (MG), DJ Avner (MG)

Local: Casa do Mancha

Endereço: R. Felipe de Alcaçova, 89 - Pinheiros, São Paulo

Horário: 20h

Ingressos: R$20,00

Credenciados da SIM São Paulo têm acesso liberado.


Noite Onda Instrumental:

Chimpanzé Clube Trio (SP), Huey (SP)

Local: Estúdio Aurora

Endereço: Rua João Moura, 503 – Pinheiros, São Paulo

Horário: 20h

Ingressos: R$ 20,00

Credenciados da SIM São Paulo têm acesso liberado.


Noite Tratore:

Culto ao Rim (SP), Atønito (SP), Astronauta Marinho (CE), Hiroshima Bunker (SP), Venga Venga (SP), Jéf (RS), Natália Carreira (DF), Patrícia Coelho (SP), Vanessa Bumagny (SP), Uiara Leigo (RJ), Pedro Vaz (DF), Gilú Amaral (PE)

Local: JazznosFundos/CCMI

Endereço: Rua Cardeal Arcoverde, 742 - Pinheiros, São Paulo

Horário: 20h

Ingressos: R$20,00 (antecipado) | R$25,00

Credenciados da SIM São Paulo têm acesso liberado.


Noite Sentidos:

Bandida (SP), Linn da Quebrada (SP), 2DE1 (SP), Melvin Santhana (SP) part. Tassia Reis (SP), Daniel de Paula e Irmandade (SP) part. Luciana Mello (SP)

Local: Estrella Galicia Estação Rio Verde

Endereço: Rua Belmiro Braga, 119 - Pinheiro, São Paulo

Horário: 20h

Ingressos: R$20,00 (antecipado) | R$30,00

Credenciados da SIM São Paulo têm acesso liberado.

Link pra compra: http://bit.ly/noite-sentidos


Noite Ramalhete:

Josyara (BA), TAMY (ES), Soledad (CE), Marcelle Equivocada (AL)

Local: Fauhaus

Endereço: Rua Faustolo, 983 - Vila Romana, São Paulo

Horário: 20h00

Ingressos: R$20,00

Credenciados da SIM São Paulo têm acesso liberado.


Noite Brasília do Avesso:

A Engrenagem (DF), Aloizio e a Rede (DF), Ops (DF), Aiure (DF)

Local: Jai Club

Endereço: Rua Vergueiro, 2676 - Vila Mariana, São Paulo

Horário: 20h

Ingressos: R$20

Credenciados da SIM São Paulo têm acesso liberado.


Noite Trovoa:

ÀTTØØXXÁ (BA), Afrocidade (BA), Patricktor4 (BA)

Local: Casa Natura Musical

Endereço: Rua Artur de Azevedo, 2134 - Pinheiros, São Paulo

Horário: 20h

Ingressos: R$40,00 | R$50,00 | R$60,00 | R$70,00

Credenciados da SIM São Paulo têm acesso liberado.

Link para compra: http://bit.ly/noite-trovoa


Noite Porão 20 Anos:

Maria Sabina & a Peia (DF), Alf Sá (DF), Alarmes (DF), Toro (DF), Wu Tiao Ren (China)

Local: Bourbon Street

Endereço: Rua dos Chanés, 127 - Moema, São Paulo

Horário: 20h30

Ingressos: R$35,00 | R$45,00

Credenciados da SIM São Paulo têm acesso liberado.


Noite Erva Doce Produções e Estúdio Traquitana I:

The Raulis (PE), Dani I-Pisces (SP)

Local: Ed. Zé Maria Nogueira

Endereço: Rua Treze de Maio, 70 - Bela Vista, São Paulo

Horário: 21h

Ingressos: R$5,00

Credenciados da SIM São Paulo têm acesso liberado.


Noite Casa Aberta Acústico:

Luê (PA), Lia Paris (SP), Luiza Lian (SP)

Local: A Casa Aberta

Endereço: Rua Turi, 213 - Vila Madalena, São Paulo

Horário: 21h

Ingressos: R$30,00

Credenciados da SIM São Paulo têm acesso liberado.


Noite Swings&Batidas:

Cigarra (SP), Passarinho e o Sistema Brega de Som (SP)

Local: Presidenta Bar

Endereço: Rua Augusta, 355 - Consolação, São Paulo

Horário: 21h

Ingressos: R$20,00

Credenciados da SIM São Paulo têm acesso liberado.


Noite MMP - Música de Mulher Preta:

DJ set Camila e Luiza de Alexandre (RJ), Bia Ferreira (SE), Nina Oliveira (SP)

Local: Casa do Baixo Augusta

Endereço: Rua Rêgo Freitas, 553 - Consolação, São Paulo

Horário: 21h

Ingressos: R$20,00 | R$35,00

Credenciados da SIM São Paulo têm acesso liberado.


Noite Uirapuru Mamba Rec:

Teto Preto (SP), DJ Carol Mattos (MG), Maria Beraldo (SP), São Yantó (MG), DJ Paulo Papaleo (SP)

Local: Mundo Pensante

Endereço: Rua Treze de Maio, 830 – Bixiga, São Paulo

Horário: 21h

Ingressos: R$ 20,00 (lote promocional) | R$ 30,00 (antecipado) | R$ 40,00 (na porta)

Credenciados da SIM São Paulo têm acesso liberado.

Link para compra: http://bit.ly/uirapuru-mamba-rec


Noite Juntos (Austrália + Brasil):

BIRDZ (Austrália), Deep Sea Arcade (Austrália), Luiza Lian (SP), Chela (Austrália), Pessoas Estranhas (SP), Alexander Biggs (Austrália), Rodrigo Alarcon (SP)

Local: Z Largo da Batata

Endereço: Avenida Brigadeiro Faria Lima, 724 - Pinheiros, São Paulo

Horário: 21h

Ingressos: R$10,00

Credenciados da SIM São Paulo têm acesso liberado.


Noite Retrofuturista:

Frito Sampler (SP) part. Malu Maria (SP), Valentin (SP)

Local: Nossacasa Confraria das Ideias

Endereço: Rua Mourato Coelho, 1032 – Pinheiros, São Paulo

Horário: 22h

Ingressos: R$ 20,00

Credenciados da SIM São Paulo têm acesso liberado.


Noite Festival BR 135:

Venga Venga (SP), Criolina (MA) convida Vinaa (MA) e  Boys Bad News (MA), Nathalia Ferro (MA) convida Marcos Lamy (MA), Sarau Cerol (MA), Tambor de Crioula Cupuaçú (SP), Tião Carvalho (MA), DJ Vanessa Serra (MA)

Local: O 170

Endereço: Rua Inacio Pereira da Rocha, 170 - Pinheiros, São Paulo

Horário: 22h

Ingressos: R$20,00

Credenciados da SIM São Paulo têm acesso liberado.


Noite Macumbia convida Las Ninfas:

DJ Ruderal (AM), Ninfas (Argentina), DJ Pensanuvem (SP)

Local: Estúdio Bixiga

Endereço: Rua Treze de Maio, 825 - Bixiga, São Paulo

Horário: 22h

Ingressos: R$15,00 (antecipado) | R$20,00  | R$25,00 (after 00h)

Credenciados da SIM São Paulo têm acesso liberado.

Link para compra: http://bit.ly/macumbia-las-ninfas


Noite 5511 Talent Agency:

Tropkillaz (SP), Black Alien (SP), Rashid (SP), PKNT (Chile)

Local: Cine Joia

Endereço: Praça Carlos Gomes, 82 -  Sé, São Paulo

Horário: 22h

Ingressos: R$30,00 (primeiro lote) | R$40,00 (segundo lote) | R$50,00 (terceiro lote)

Credenciados da SIM São Paulo têm acesso liberado.


 

7 de dezembro - sexta:

Noite Lotx & Beat Brasilis convidam:

LOTX (SP), Dehriow (SP), Terra Treme (SP), Beat Brasilis (SP)

Local: Casa Brasilis

Endereço: Rua Clélia, 353 -  Água Branca, São Paulo

Horário: 17h

Ingressos: Gratuito

Credenciados da SIM São Paulo têm acesso liberado.


Noite Crua e Nua:

Fémina (Argentina), Rasha Nahas (Palestina), Barbara Eugênia (RJ), Sofia Viola (Argentina)

Local: Casa Clube Rosa Flamingo

Endereço: Rua Vargem do Cedro, 140 -  Sumaré, São Paulo

Horário: 18h

Ingressos: R$15,00

Credenciados da SIM São Paulo têm acesso liberado.


Noite do protagonismo feminino independente:

Cinnamon Tapes (SP), Papisa (SP), The Smell of Dust (SP)

Local: Casa Vulva

Endereço: Rua Coriolano, 345 - Vila Romana, São Paulo

Horário: 18h

Ingressos: R$ 25,00

Credenciados da SIM São Paulo têm acesso liberado.


Noite Grajaú:

Andreia Dias (SP), Nayra Lays (SP), Brasativa (SP) part. Blacklaas (SP), Msário (SP) e DJ Soujazz (SP), Slim Rimografia (SP), MMoneis (SP), DJ Zeme (SP) convida The Monkey’s THC (SP)

Local: Matilha Cultural

Endereço: Rua Rego Freitas, 542 –  República, São Paulo

Horário: 18h

Ingressos: R$10

Credenciados da SIM São Paulo têm acesso liberado.

Link para compra: http://bit.ly/noite-grajau


Noite Samba de Roda:

Nega Duda (BA/SP)

Local: Casa Barbosa

Endereço: Rua Rui Barbosa, 559 - Bixiga, São Paulo

Horário: 19h

Ingressos: R$ 15,00

Credenciados da SIM São Paulo têm acesso liberado.


Noite Miragem:

Seu Pereira e Coletivo 401 (PB), Glue Trip (PB), Zenobia (Palestina), Berra Boi (PB)

Local: Breve

Endereço: Rua Clélia, 470 - Barra Funda, São Paulo

Horário: 19h

Ingressos: R$ 30,00

Credenciados da SIM São Paulo têm acesso liberado.

Link para compra: http://bit.ly/noite-miragem


Noite De Dentro Pra Fora:

Laranja Oliva (SP), Cigana (SP), Vigárioz Crod Alien (SP) 

Local: Family Mob

Endereço: Rua Sales Júnior, 296 – Alto da Lapa, São Paulo

Horário: 19h

Ingressos: Gratuito

Credenciados da SIM São Paulo têm acesso liberado.


Noite Minuto Indie:

YMA & Gab (SP/SC), Catavento (RS), La Leuca (SC), Oto Gris (CE) 

Local: Casa do Mancha

Endereço: Rua Felipe de Alcaçova, 89 - Pinheiros, São Paulo

Horário: 19h

Ingressos: R$15,00 (antecipado) | R$25,00

Credenciados da SIM São Paulo têm acesso liberado.

Link para compra: http://bit.ly/NoiteMinutoIndie


Noite Connecting Dots is a Must:

David Silvah (SP), Maria Emilia (Portugal)

Local: Must Bar

Endereço: Alameda Santos, 1437 - Vila Madalena, São Paulo

Horário: 19h

Ingressos: R$40,00

Credenciados da SIM São Paulo têm acesso liberado.


Noite Floripa Jazz Festival:

SKROTES (SC) convida Guizado (SP), Héloa (SE)

Local: Bona – Casa de Música

Endereço: Rua Álvaro Anes, 43 - Pinheiros, São Paulo

Horário: 19h30

Ingressos: R$ 30,00

Credenciados da SIM São Paulo têm acesso liberado.

Link para compra: http://www.sympla.com.br/bona


Noite What The France | Connecting Dots:

Night Night (França), Halo Maud (França), Voyou (França), Silibrina (SP), Filipe Catto (RS)

Local: Instituto Brincante

Endereço: Rua Purpurina, 412 - Vila Madalena, São Paulo

Horário: 20h

Ingressos: R$20,00 | R$40,00

Credenciados da SIM São Paulo têm acesso liberado.


Prêmio Gabriel Thomaz de Música Brasileira:

Molho Negro (PA), Joe Silhueta (DF), Der Baum (SP) 

Local: Associação Cultural Cecília

Endereço: Rua Vitorino Camilo, 449 - Santa Cecília, São Paulo

Horário: 20h

Ingressos: R$10,00

Credenciados da SIM São Paulo têm acesso liberado.


Noite Aurora Ao Vivo:

In Venus (SP), Poltergat (SP), Quarteta (SP) 

Local: Estúdio Aurora

Endereço: Rua João Moura, 503, Sala 12 - Pinheiros, São Paulo

Horário: 20h

Ingressos: R$ 20,00

Credenciados da SIM São Paulo têm acesso liberado.


Noite Subtrópico:

André Prando (ES), Mudo (ES), Lavoisier (Portugal)

Local: Fauhaus

Endereço: Rua Faustolo, 983 -  Lapa, São Paulo

Horário: 20h

Ingressos: R$20,00

Credenciados da SIM São Paulo têm acesso liberado.


Noite Fora do Quadrado:

A Engrenagem (DF) + Daniel Santiago (DF), Litieh (DF), Zé Krishna & Amigos Eternos (DF), Esdras Nogueira (DF)

Local: JazzB

Endereço: Rua Gen. Jardim, 43 - República, São Paulo

Horário: 20h

Ingressos: R$35,00

Credenciados da SIM São Paulo têm acesso liberado.


Noite UK Jazz re:freshed Outernational:

Kastrup (SP) part. Selma Uamusse (Moçambique/Portugal), Drik Barbosa (SP), KOKOROKO (UK), Awate (UK), Project Karnak (UK), Tawiah (UK)

Local: JazzNosFundos/CCMI

Endereço: Rua Cardeal Acoverde, 742 - Pinheiros, São Paulo

Horário: 20h

Ingressos: R$20,00 | R$30,00 | R$40,00

Credenciados da SIM São Paulo têm acesso liberado.


Noites Erva Doce Produções e Estúdio Traquitana:

SemiOrquestra (SP), Coletivo Cesta (SP)

Local: Ed. Zé Maria Nogueira

Endereço: Rua Treze de Maio, 70 - Bela Vista, São Paulo

Horário: 21h

Ingressos: R$5,00

Credenciados da SIM São Paulo têm acesso liberado.


Noite Macumbas e Catimbós:

Alessandra Leão (PE)

Local: Casa de Francisca

Endereço: Rua Quintino Bocaiúva, 22 – Sé, São Paulo

Horário: 21h

Ingressos: R$ 44,00

Limitado a 20 credenciados da SIM São Paulo.


Noite das Divinas Tetas:

Bloco das Divinas Tetas (DF), Ska Niemeyer (DF)

Local: Casa do Baixo Augusta

Endereço: Rua Rêgo Freitas, 553 - Consolação, São Paulo

Horário: 21h

Ingressos: R$25,00

Credenciados da SIM São Paulo têm acesso liberado.


Noite Let's GIG:

Mykki Blanco (EUA), DAVI (GO), Conan Osiris (Portugal), AfrotroniX (Canadá/Chade)

Local: Cine Joia

Endereço: Praça Carlos Gomes, 82 -  Sé, São Paulo

Horário: 21h

Ingressos: R$30,00 (antecipado) | R$40,00

Credenciados da SIM São Paulo têm acesso liberado.


Noite Flamejante:

Não Não-Eu (MG), Koogu (RN), Bex (RN) 

Local: CityLights Hostel

Endereço: Rua Padre Garcia Velho 44, Pinheiros - São Paulo

Horário: 21h

Ingressos: R$ 20,00

Credenciados da SIM São Paulo têm acesso liberado.


Noite Rio:

Posada e o Clã (RJ) + Duda Brack (RJ), 13.7 (RJ) part. Julia Vargas (RJ), Ana Frango Elétrico (RJ), Pietá (RJ), Zé Bigode Orquestra (RJ)

Local: Kingston Club

Endereço: Rua Álvaro Anes, 97 -  Pinheiros, São Paulo

Horário: 21h

Ingressos: R$20,00

Credenciados da SIM São Paulo têm acesso liberado.


Noite Se Rasgum:

DJ Je Treme Mon Amour (SP), Gaby Amarantos (PA) + Uaná System (PA), Felipe Cordeiro (PA) + Liège (PA), Aíla (PA) + Pelé do Manifesto (PA), Marisa Brito (PA) + Andro Baudelaire (PA)

Local: Mundo Pensante

Endereço: Rua Treze de Maio, 830 – Bixiga, São Paulo

Horário: 21h

Ingressos: R$20,00 | R$30,00

Credenciados da SIM São Paulo têm acesso liberado.

Link para compra: http://bit.ly/noite-se-rasum


Noite Infrasound Records:

Huey (SP), Muñoz (MG), Disaster Cities (SC)

Local: FFFront

Endereço: Rua Purpurina, 199 -  Sumarezinho, São Paulo

Horário: 21h

Ingressos: R$15,00

Credenciados da SIM São Paulo têm acesso liberado.

Link para compra: http://bit.ly/noite-infrasound


Noite Eu Te Amo Records:

Meyot (SP), O Grande Babaca (SP), Venus Wave (SP)

Local: Presidenta Bar

Endereço: Rua Augusta, 335 -  Consolação, São Paulo

Horário: 21h

Ingressos: Gratuito

Credenciados da SIM São Paulo têm acesso liberado.


Noite Montreal - São Paulo Presented By Brain Productions and Québec Creat:

Barry Paquin Roberge (Canadá), La Bronze (Canadá), Edgar (SP)

Local: Z Largo da Batata

Endereço: Av. Brigadeiro Faria Lima, 724 - Pinheiros, São Paulo

Horário: 21h

Ingressos: R$10,00 | R$20,00

Credenciados da SIM São Paulo têm acesso liberado.


Noite Noiz na Fita:

Ozorio Trio (SP), Satelite Perdido (SP), Tatá Aeroplano (SP), Marcelle Equivocada (SP)

Local: Casa Gramo

Endereço: Rua Aurelia, 1414 - Vila Romana, São Paulo

Horário: 22h

Ingressos: R$30,00

Credenciados da SIM São Paulo têm acesso liberado.

Link pra compra: http://bit.ly/noiz-na-fita


Noite DOX:

Samuca e a Selva (SP) part. Abacaxeba (SP) e Aline Paes (RJ), Coco de Oyá (SP), Craca e Dani Nega (SP)

Local: Estúdio Bixiga

Endereço: Rua Treze de Maio, 825 - Bixiga, São Paulo

Horário: 22h

Ingressos: R$15,00 (lote 1) | R$20,00 (lote 2) | R$30,00 (na porta)

Credenciados da SIM São Paulo têm acesso liberado.

Link pra compra: http://bit.ly/noite-dox


Noite da Gréa Paraibana II:

Vieira (PB), Rieg (PB), Sinta a Liga Crew (PB), banda-fôrra (PB), FurmigaDub (PB), Totonho e os Cabra (PB)

Local: O 170

Endereço: Rua Inácio Pereira da Rocha, 170 -  Pinheiros, São Paulo

Horário: 22h

Ingressos: R$ 10,00 (antecipado) / R$ 20,00

Credenciados da SIM São Paulo têm acesso liberado.

Link pra compra: http://bit.ly/grea-paraibana


Noite Colab BSB/SP:

Profissão de Urubu (DF), Cachimbó (DF), O Tarot (DF), Consuelo (DF)

Participações Especiais: Estrela Leminski (PR), Mc Tha (SP), Mustache e os Apaches (SP), Luisa e os Alquimistas (RN), Labaq (SP)

Local: The House

Endereço: Rua Rodolfo Miranda, 110 –  Bom Retiro, São Paulo

Horário: 22h

Ingressos: R$20,00 (antecipado) | R$30,00

Credenciados da SIM São Paulo têm acesso liberado.

Buy in advance: http://bit.ly/colab-bsb-sp


Noite Folk:

Terra Celta (PR), Hillbilly Rawhide (PR), La Madre del Borrego (Argentina), Valbè (Argentina)

Local: Jaiclub

Endereço: Rua Vergueiro, 2676 -  Vila Mariana, São Paulo

Horário: 23h

Ingressos: R$30,00

Credenciados da SIM São Paulo têm acesso liberado.


Monkeybuzz na Noite:

Acaptcha (SP), Saskia (RS), Diaz (SP), Lorac Issum (SP)

Local: Orfeu

Endereço: Avenida Ipiranga, 318 –  República, São Paulo

Horário: 00h

Ingressos: R$30,00 (antecipado) | R$40,00

Credenciados da SIM São Paulo têm acesso liberado.

Link pra compra: http://bit.ly/monkeybuzz-na-noite

 

 

8 de dezembro – sábado:

Coquetel de Pré-Lançamento da Coletânea SÊLA:

Local: Casa Vulva

Endereço: Rua Coriolano, 345 – Vila Romana

Horário: 17h

Ingressos: Gratuito

Credenciados da SIM São Paulo têm acesso liberado.


Noite Balaclava Records:

E A Terra Nunca Me Pareceu Tão Distante (SP), Raça (SP), Tarda (BH), Odradek (SP)

Local: Breve

Endereço: Rua Clélia, 470 - Barra Funda, São Paulo

Horário: 17h

Ingressos: R$10,00 (antecipado) | R$20,00

Credenciados da SIM São Paulo têm acesso liberado.

Link pra compra: http://bit.ly/balaclava-sim


Noite Fora da Curva:

Applegate (SP), Bedfall (SP), Wasadog (SP)

Local: Matilha Cultural

Endereço: Rua Rêgo Freitas, 542 – República, São Paulo

Horário: 18h

Ingressos: R$20,00

Credenciados da SIM São Paulo têm acesso liberado.


Noite Girls Rock Camp:

The Biggs (SP), Sky Down (SP), Crime Caqui (SP)

Local: Associação Cultural Cecília

Endereço: Rua Vitorino Carmilo 449, Campos Elísios

Horário: 18h

Ingressos: R$15,00

Credenciados da SIM São Paulo têm acesso liberado.


Noite MIA - Música Instrumental Agora:

Banda Tribuss (SP), Zé Renato Gimenes (SP), Conexão Brasil (Ana Morena/RN, Dan Bordallo/PA, Eduardo Porto/SP, Esdras Nogueira/DF, Lucas Estrela/PA e Macaxeira Acioli/PB).

Local: Oficina Cultural Oswald de Andrade

Endereço: Rua Três Rios, 363 - Bom Retiro, São Paulo

Horário: 18h

Ingressos: Gratuito

Credenciados da SIM São Paulo têm acesso liberado.


Noite Tenho Mais Discos Que Amigos:

Menores Atos (RJ), Black Pantera (MG), Violet Soda (SP), Molho Negro (PA)

Local: The House

Endereço: Rua Rodolfo Miranda, 110 - Bom Retiro, São Paulo

Horário: 19h

Ingressos: R$30,00 (antecipado) | R$40,00

Credenciados da SIM São Paulo têm acesso liberado.

Link pra compra: http://bit.ly/noite-tmdqa


Noite Medusa:

Aiace (BA), MutuM (SP), DJ Eduardo Brechó (SP)

Local: Casa Barbosa

Endereço: Rua Rui Barbosa, 559 - Pinheiros, São Paulo

Horário: 19h

Ingressos: R$ 15,00

Credenciados da SIM São Paulo têm acesso liberado.


Noite Bratislava convida Torre:

Bratislava (SP), Torre (PE)

Local: Centro Cultural Zapata

Endereço: Rua Riachuelo, 320 - Sé, São Paulo

Horário: 19h

Ingressos: R$ 15,00 (antecipado) | R$25,00 (na porta)

Credenciados da SIM São Paulo têm acesso liberado.


Noite Listo:

Sandro (RS), Giovani Cidreira (BA)

Local: FamilyMob

Endereço: Rua Sales Júnior, 296 – Alto da Lapa, São Paulo

Horário: 19h

Ingressos: R$20,00

Credenciados da SIM São Paulo têm acesso liberado.


Noite Quadrado Mágico:

Bike (SP), Mescalines (SP), YPU (DF)

Local: FFFront

Endereço: Rua Purpurina, 199 - Sumarezinho, São Paulo

Horário: 19h

Ingressos: R$20,00

Credenciados da SIM São Paulo têm acesso liberado.


Noite Palco Ultra:

Luan Nobat (MG), Leo Moraes (MG) com Teago Oliveira (BA), Felipe de Oliveira (MG) e Mariana Cavanellas (MG)

Local: Bona - Casa de Música

Endereço: Rua Álvaro Anes, 43 - Pinheiros

Horário: 19h30

Ingressos: R$ 30,00

Credenciados da SIM São Paulo têm acesso liberado.

Link pra compra: http://bit.ly/palco-ultra


Noite Connecting Dots | Brasil - Portugal:

Maria Emília (Portugal), Anna Setton (SP), David Silvah (SP)

Local: Instituto Brincante

Endereço: Rua Purpurina, 412 - Vila Madalena, São Paulo

Horário: 20h

Ingressos: R$20,00 | R$40,00

Credenciados da SIM São Paulo têm acesso liberado.


Noite Violão Ao Vivo do Quarto:

Mestrinho (SE), João Suplicy (SP)

Local: Lab Mundo Pensante

Endereço: Rua Treze de Maio, 733 – Bela Vista, São Paulo

Horário: 20h

Ingressos: R$30,00

Credenciados da SIM São Paulo têm acesso liberado.

Link pra compra: http://bit.ly/violao-ao-vivo


Noite Cooking Vinyl:

Vitto Meirelles (RJ), Rasha Nahas (Palestina), Zenobia (Palestina)

Local: Jazz B

Endereço: Rua General Jardim, 43 - República, São Paulo

Horário: 20h

Ingressos: R$25,00 | R$35,00

Credenciados da SIM São Paulo têm acesso liberado.


Noite MIL na SIM:

Filho da Mãe (Portugal), Lavoisier (Portugal) part. Vinicius Terra (RJ), Selma Uamusse (Moçambique/Portugal), Surma (Portugual) part. Labaq (SP), Luisa e os Alquimistas (RN), Bia Ferreira (SP/SE), Conan Osiris e convidado (Portugal)

Local: JazzNosFundos/CCMI

Endereço: Rua Cardeal Acoverde, 742 - Pinheiros, São Paulo

Horário: 20h

Ingressos: R$20,00 | R$30,00 | R$40,00

Credenciados da SIM São Paulo têm acesso liberado.


Festival Mucho:

Los Espiritus (Argentina), Miss Bolivia (Argentina), Cumbia All Stars (Peru), Baleia (RJ) + Tuyo (PR), Santa Mala (Bolívia), La Madre del Borrego (Argentina)

Local: Cine Joia

Endereço: Praça Carlos Gomes, 82 - Sé, São Paulo

Horário: 20h

Ingressos: de R$80,00 até R$150,00

Credenciados da SIM São Paulo têm acesso liberado.

Link pra compra: https://www.ingresse.com/festival-mucho-no-cine-joia


Noite Ruídos Cintilantes:

DOLPHINKIDS (SP), YMA (SP) e RØKR (PE)

Local: Estúdio Aurora

Endereço: Rua João Moura, 503, sala 12 - Pinheiros

Horário: 20h

Ingressos: R$ 15,00

Credenciados da SIM São Paulo têm acesso liberado.

Link pra compra: http://bit.ly/ruidos-cintilantes


Noite Tupiland:

Jorge Tupiniquin (SP), Felipe Antunes (SP), Valbè (Argentina)

Local: Fauhaus

Endereço: Rua Faustolo, 983 - Lapa, São Paulo

Horário: 20h

Ingressos: R$20,00

Credenciados da SIM São Paulo têm acesso liberado.


Noite BUCA Brasília:

Moara (DF), Gustavo Bertoni (DF), Ellefante (DF)

Local: Casa do Mancha

Endereço: Rua Felipe de Alcaçova, 89 - Pinheiros, São Paulo

Horário: 20h

Ingressos: R$20,00

Credenciados da SIM São Paulo têm acesso liberado.


Noite Alagoas:

Yo Soy Toño (AL), Gato Negro (AL), Marinho (AL), Mopho (AL)

Local: Baderna Bar

Endereço: Rua Oscar Freire, 2529 - Pinheiros, São Paulo

Horário: 20h

Ingressos: R$20,00

Credenciados da SIM São Paulo têm acesso liberado.


Noite Música Romance | O Disco Póstumo de Luiz Melodia:

Lazzo Matumbi (BA), Priscila Tossan (RJ)

Local: Casa Natura Musical

Endereço: Rua Artur de Azevedo, 2134 - Pinheiros, São Paulo

Horário: 20h30

Ingressos: R$60,00 | R$80,00 | R$100,00

Credenciados da SIM São Paulo têm acesso liberado.

Link pra compra: http://bit.ly/musica-romance


Noite Minas Convida Gerais:

Michelle Andreazzi (MG) convida Pedro Grammont (MG) e Chico Saraiva (SP), Luiza Brina (MG) convida Flavio Tris (SP) e Marina Sena (MG), Irene Bertachini (MG) convida Pedro Iaco (SP) e Luisa Lacerda (RJ)

Local: Casa Gramo

Endereço: Rua Bento de Abreu, 223 - Vila Romana, São Paulo

Horário: 21h

Ingressos: R$30,00

Credenciados da SIM São Paulo têm acesso liberado.

Link pra compra: http://bit.ly/minas-convida-gerais


Noite YBmusic:

1º ato: Maria Ó (SP), Tika (SP), Tiago Frugóli (SP), Ligia (SP), Kaffé (SP), Danilo Penteado (SP), Igor Caracas (CE), Mihay (RJ), Paulo Neto (PE), Andrea Santos (DF) | 2º ato: Jongui (MG), Antonio Loureiro (MG), Arthur de Faria (RS), Iara Rennó (SP), Cacá Machado (SP), Manu Maltez (SP), Juliana Perdigão (MG), Rodrigo Campos (SP), Marco Mattolli (SP) | 3º ato: Saulo Duarte (PA), Estrela Leminski (PR), Luedji Luna (BA), Lurdez da Luz (SP), Maria Baldaia (MG), Totonho (PB), Samuca Samuel (SP)

Local: Mundo Pensante

Endereço: Rua Treze de Maio, 830 – Bixiga, São Paulo

Horário: 21h

Ingressos: R$15,00 | R$20,00 | R$35,00

Credenciados da SIM São Paulo têm acesso liberado.

Link pra compra: http://casadefrancisca.art.br/novo/programacao


Noite ONDANOVA + MEOW:

Kalascima (Itália), Romero FERRO (PE) part. Alice Caymmi (RJ), Jaloo (PA) part. Mc Tha (SP), DJ Patricktor4 (BA)

Local: Z - Largo da Batata

Endereço: Av. Brigadeiro Faria Lima, 724 - Pinheiros, São Paulo

Horário: 21h

Ingressos: R$20,00 | R$30,00

Credenciados da SIM São Paulo têm acesso liberado.

Link pra compra: https://www.ingresse.com/ondanova-x-meow


Noite Capixaba:

Cainã (ES), Severino (ES), Suspechos (ES), My Magical Glowing Lens (ES), Gabriela Brown (ES), Auri (ES), DJ Morelo (ES)

Local: Presidenta Bar

Endereço: Rua Augusta, 335 - Consolação, São Paulo

Horário: 21h

Ingressos: Gratuito

Credenciados da SIM São Paulo têm acesso liberado.


Noites Erva Doce Produções e Estúdio Traquitana:

Iasmin (SP), Dingo Bells (RS)

Local: Ed. Zé Maria Nogueira

Endereço: Rua Treze de Maio, 70 - Bela Vista, São Paulo

Horário: 21h

Ingressos: R$5,00

Credenciados da SIM São Paulo têm acesso liberado.


Noite Music Bunker:

Fino DFlow (SP), Leela (RJ) e Daniel Peixoto (CE)

Local: Casa do Baixo Augusta

Endereço: Rua da Consolação com Rego Freitas

Horário: 21h

Ingressos: R$20,00

Credenciados da SIM São Paulo têm acesso liberado.


Noite Lambateria:

DJ Rebarbada (PA), Félix Robatto (PA) part. Sophia (PA), Keila (PA), DJ Zek Picoteiro (PA)

Local: O 170

Endereço: R. Inácio Pereira da Rocha - Vila Madalena, São Paulo

Horário: 22h

Ingressos: R$20,00 (até 23h30) | R$25,00 (após 23h30)

Credenciados da SIM São Paulo têm acesso liberado.


Noite FreeBeats:

DJ Grace Kelly (BA), Mauro Farina Deejay (SP), DJ Mari Mats (SP), Patricktor4 (BA), DJ Soares (SP), Totonho (PB), Veejay Zaniz (SP)

Local: Estúdio Bixiga

Endereço: Rua Treze de Maio, 825 – Bixiga, São Paulo

Horário: 23h

Ingressos: Gratuito

Credenciados da SIM São Paulo têm acesso liberado.


Caverna:  

Supervão (RS), DJs Juli Baldi (RS), Alex Correa (SP), Adan Stokinger (SP)

Local: Casa da Luz

Endereço: Rua Mauá, 512 - Em frente à Estação da Luz.

Horário: 23h

Ingressos: R$ 25,00 (atél 0h30) | R$ 35,00 (após 0h30)

Credenciados da SIM São Paulo têm acesso liberado.

Entrada gratuita para pessoas trans e travestis.

 

 

9 de dezembro - domingo:

Festival PIB - Produto Instrumental Bruto:

Mescalines (SP), O Grande Ogro (SP), Ralo Band (SP), João Sobral (SP), Zumbi e o Folclore (SP)

Local: Casa das Caldeiras

Endereço: Av. Francisco Matarazzo, 2000 - Água Branca, São Paulo

Horário: 15h

Ingressos: Gratuito

Credenciados da SIM São Paulo têm acesso liberado.


Showcase Bananada:

Rasha Nahas (Palestina), Brvnks (GO), Valv (MG), Felipe Cordeiro (PA) + Mel (GO), Luiza Lian (SP), Autoramas 20 anos (RJ), Heavy Baile (RJ)

Local: Z - Largo da Batata

Endereço: Av. Brigadeiro Faria Lima, 724 - Pinheiros, São Paulo

Horário: 15h

Ingressos: R$10,00

Credenciados da SIM São Paulo têm acesso liberado.


Noite Selo RISCO:

Chico Bernardes (SP), Sessa (SP), Jonas Sá (RJ)

Local: Quintal do Selo RISCO

Endereço: Rua Aimberê, 1558 - Perdizes, São Paulo

Horário: 15h

Ingressos: R$10,00

Credenciados da SIM São Paulo têm acesso liberado.


Noite Breve:

Uiu (SP), Lau e Eu (SP), Walfredo em Busca da Simbiose (SP), Holger (SP)

Local: Breve

Endereço: Rua Clélia, 470 - Barra Funda, São Paulo

Horário: 18h

Ingressos: Gratuito (entrada com doação de 1kg de alimento não perecível ou agasalho)

Credenciados da SIM São Paulo têm acesso liberado.


#TeVejoNaSIM

  • contato
PRODUÇÃO / PRODUCTION
INFO@SIMSAOPAULO.COM
ASSESSORIA DE IMPRENSA/PR
PRESS@SIMSAOPAULO.COM