PROGRAMAÇÃO

filtrar por
tipo
local
dia
domingo, novembro 12 título localparticipantes
17:00 - 21:00 Happy Hour SIM São Paulo Praça do Cartel 011Aíla, Giovani Cidreira
quarta-feira, dezembro 6 título localparticipantes
21:00 - 01:00 Noite de Abertura Casa Natura MusicalAva Rocha, Dj Donna, Jards Macalé
quinta-feira, dezembro 7 título localparticipantes
10:00 - 14:00 Oficina BioSynth CCSP - FAB LABEquipe FAB LAB
11:00 - 12:30 Keynote de Abertura: Culturas digitais: características e tendências CCSP - Sala Lima BarretoMarcos Cuzziol (Inovação/Observatório do Instituto Itaú Cultural)
11:00 - 13:00 SPEED-MEETINGS CCSP - Sala Ensaio I
11:00 - 12:30 Workshop: Imagens da Música – Kick off do workshop prático de fotografia com o brilhante time de fotógrafos da SIM CCSP - SALA ENSAIO IICaroline Bittencourt (Fotógrafa), Filipa Andreia (Fotógrafa), Marcos Hermes (fotógrafo), Pedro Margherito (Fotógrafo), Victor Balde (Fotógrafo)
11:30 - 13:00 Feiras e conferências de música no mundo CCSP - Sala Paulo EmilioAlexandre Deniot (MIDEM), Darryl Hurs (Indie Week), Gary Taylor (Canadian Music Week), Gonçalo Riscado (MIL/Musicbox), Italo Ribeiro Bernardo (FEBRE:Festival & Conferência de Música de Sorocaba), Iuri Freiberger (Rizoma), Marcos Chomen (DIY Musician), Maria Amélia Abdalla (EXPOMUSIC), Melina Hickson (Porto Musical), Octavio Arbeláez (Circulart)
12:00 - 13:30 Q&A: Danilo Santos de Miranda (Diretor Regional do SESC no Estado de São Paulo) entrevistado por Jotabê Medeiros (jornalista) CCSP - Sala Jardel FilhoDanilo Santos de Miranda (Diretor Regional do SESC no Estado de São Paulo), Jotabê Medeiros
13:00 - 14:30 Produtor não é canivete suíço! Para cada função, um profissional especializado CCSP - Sala Lima BarretoCarol Pascoal (Inker Agência Cultural), Débora Campos (QueVoa), Marcello Lobatto (Na Moral), Rafael Erdei (Casa do Roadie), Verônica Pessoa (Pessoa Produtora)
13:30 - 15:00 O case Sofar Sounds x Anistia Internacional: give a home CCSP - Sala Paulo EmilioFelipe França (Difusa Fronteira), Jandira Queiroz (Anistia Internacional), Juliana Laguna (Sofar São Paulo), Vox Sambou (Artista/ Canadá/Haiti), Yannick Delass (Artista/ Congo)
14:00 - 15:30 O modelo norueguês de apoio institucional e empreendedorismo musical para a música CCSP - Sala Jardel FilhoRune Bjåstad (Consul Geral da Noruega), Sondre Lerche (Artista Noruega), Stian Olsen (Frost Flake Productions)
14:00 - 19:00 Exposição de trabalhos de música do FabLab CCSP - FAB LAB
14:00 - 15:00 Spotify Talks com artistas convidados CCSP - Jardim Suspenso/Espaço SpotifyBaco Exu do Blues, Giovani Cidreira, Larissa Luz, Luciano Matos
14:00 - 16:00 MEET-UP: Encontre os programadores do SESC SP CCSP - Sala Ensaio I
15:00 - 15:20 SHOWCASE DIURNO CCSP - Sala Adoniran BarbosaSapopemba
15:00 - 16:30 Música ilimitada: artistas empreendedores a frente de novos negócios CCSP - Sala Lima BarretoDiego Marx (Rockin' Hood), Heloisa Aidar (BRISA), Marcio Arantes (BRISA), Mariana Aydar (BRISA), Tiê (Rosa Flamingo), Tomás Bertoni (Scalene e Rockin' Hood)
15:00 - 16:30 Workshop: Organização e compartilhamento de informações na gestão cultural CCSP - SALA ENSAIO IILeo Germani (Pesquisador do MediaLab/UFG-GO)
15:30 - 17:00 Carnaval de rua, sem corda ou camarote CCSP - Sala Paulo EmilioAlexandre Youssef (Acadêmicos do Baixo Augusta), Anna Cecília Junqueira (Bloco Gambiarra), Dani Ribas (Sonar Cultural), Fernanda Toth (Bloco Casa Comigo), Matheus Brant (Me Beija Que Sou Pagodeiro), Rapha Barcalla (Bloco Tarado ni Você)
15:40 - 16:00 SHOWCASE DIURNO CCSP - Sala Adoniran BarbosaBruna Mendez
16:00 - 17:30 Q&A: Monique Gardenberg (Dueto) entrevistada por Guilherme Guedes (Multishow) CCSP - Sala Jardel FilhoGuilherme Guedes (Multishow), Monique Gardenberg (Dueto)
16:00 - 18:00 MEET-UP: Festivais diversificam público? Um encontro com representantes do circuito de festivais independentes CCSP - Sala Ensaio IAna Garcia (Festival Coquetel Molotov), Ana Morena Tavarez (Festival DoSol), Fabiane Pereira (Faro MPB), Fabrício Nobre (Festival Bananada), Gabriel Andrade (Festival Coala), Gabriel Caixeta (Festival Timbre), Luciano Balen (Festival Brasileiro de Música de Rua), Luciano Matos (Festival Radioca), Marcelo Damaso (Festival Se Rasgum), Melina Hickson (Porto Musical), Ricardo Rodrigues (Festival Contato)
16:00 - 16:20 Vox Sambou (Canadá) CCSP - Jardim Suspenso/Espaço SpotifyVox Sambou
16:00 - 18:00 Coquetel de networking Canadá-Québec CCSP - Jardim Suspenso/Espaço SpotifyKROY, Vox Sambou, We Are Wolves
16:20 - 16:40 SHOWCASE DIURNO CCSP - Sala Adoniran BarbosaMy Magical Glowing Lens
16:40 - 17:00 KROY (Canadá) CCSP - Jardim Suspenso/Espaço SpotifyKROY
17:00 - 17:20 SHOWCASE DIURNO CCSP - Sala Adoniran BarbosaAna Muller
17:00 - 18:30 Workshop: A plataforma Queremos! e o como ela nos ensina a ouvir e usar a voz do público CCSP - SALA ENSAIO IIBruno Natal (Queremos!), Pedro Seiler (Queremos!)
17:00 - 18:30 Dos dois lados do Atlântico: A conexão lusófona CCSP - Sala Lima BarretoAnabela Cunha (Connecting Dots), Fernando Carvalho (Aicep Portugal Global), Gonçalo Riscado (MIL/Musicbox), John Gonçalves (The Gift), José Alves Maria Fernandes (Vice Cônsul de Angola), Manuel Silva (This is My City), Ricardo Coelho (Metropolitana), Sonia Tavares (The Gift)
17:20 - 17:40 We Are Wolves (Canadá) CCSP - Jardim Suspenso/Espaço SpotifyWe Are Wolves
17:30 - 19:00 Palcos da Amazônia CCSP - Sala Paulo EmilioAnderson Foca (Festival DoSol), Elisa Maia (Festival Até o Tucupi), Erick Omena (Festival Noites do Norte), Marcelo Damaso (Festival Sonido/ Festival Se Rasgum), Márcia Novo (Luau Cauxi)
17:40 - 18:00 SHOWCASE DIURNO CCSP - Sala Adoniran BarbosaBiltre
18:00 - 19:30 Rock in Rio, o maior festival do planeta é nosso! CCSP - Sala Jardel FilhoFabiana Lian, Luis Justo (CEO Rock in Rio), Zé Ricardo (Rock in Rio Palco Sunset)
18:00 - 19:00 MEET-UP: encontre a comissão de profissionais de Minas Gerais CCSP - Sala Ensaio IAniston Nest (Quente), Ávner Andrade (Mineiro Beat), Bruna Buzollo (Laboratório 96), Carolina Daves (Un Music), Ciro Nunes (Festival Marreco), Débora Campos (QueVoa), Deh Mussulini (Coletivo Mulheres Criando/Sonora Festival), Djalma Filho (Mineiro Beat), Flavio Charchar (Festival Transborda), Franciele Rocha (Festival Marreco), Gabriel Assad (Festival S.E.N.S.A.C.I.O.N.A.L/Festival Chacoalha), Gabriel Caixeta (Festival Timbre), Gabriel Murilo (Música Mundo), Gabriel Peixoto (Portal Indicaí), Jota Jota (45 jujubas), Laura Lopes (Música Mundo/Coletivo Ana), Léo Moraes (A Autêntica), Leonardo Beltrão (Secretaria Municipal de Cultura de Belo Horizonte), Letícia Rezende (Festival Stereo LAB), Lucas de Paula (Festival Marreco), Lucas Mortimer (Festival Transborda), Luciano Viana (Festival Transborda/ Quente), Luiz Valente (Vinyl Land Records), Marcelo Santiago (Quente), Mari Campos (Hibrido), Paula Zawadzki (Iconili), Paulo Proença (Rádio Inconfidência), Regina Célia (Festival de Inverno da Lagoa dos Ingleses), Rodrigo Brasil (Un Music), Rodrigo Brasil (Un Music/ MG), Vane Pimentel (Festival Marreco), Victor Diniz (Festival S.E.N.S.A.C.I.O.N.A.L/Festival Chacoalha)
18:00 - 19:30 DJ Donna CCSP - Jardim Suspenso/Espaço SpotifyDj Donna BSB
18:20 - 18:40 SHOWCASE DIURNO CCSP - Sala Adoniran BarbosaLinn da Quebrada
18:30 - 22:30 Emily Dust and British Underground present: Juntos Matilha CulturalBadSista, Emily Dust, Kojey Radical, Poté, Rimas & Melodias, Sants, Viní
19:00 - 19:20 SHOWCASE DIURNO CCSP - Sala Adoniran BarbosaOrquestra Greiosa
19:00 - 20:30 Workshop: Toda história tem seu tema CCSP - SALA ENSAIO IIGui Amabis, Rica Amabis
19:00 - 20:30 Os 20 anos do Festival Bananada CCSP - Sala Lima BarretoDaianne Dias (Festival Bananada/ GO), Fabrício Nobre (Festival Bananada/ GO), Lucas Manga (Festival Bananada/ GO)
19:00 - 00:00 Noite Erva Doce convida A Buzz Supreme Associação Cultural CecíliaBarro, DJ Don Magrones, Luísa Maita, Shijo X
19:00 - 20:00 MEET-UP: Encontre os profissionais da conexão lusófona CCSP - Sala Ensaio IAnabela Cunha (Connecting Dots), Fernando Carvalho (Aicep Portugal Global), Gonçalo Riscado (MIL/Musicbox), John Gonçalves (The Gift), José Alves Maria Fernandes (Vice Cônsul da Angola), Ricardo Coelho (Metropolitana), Sonia Tavares (The Gift)
19:00 - 01:00 Noite NMPB na Casa Barbosa Casa BarbosaLau e Eu, Pitaia
19:30 - 21:00 A noite de São Paulo CCSP - Sala Paulo EmilioBeto Lago (ANEP), Coy Freitas, Dago Donato (BREVE), Facundo Guerra (Grupo Vegas), Karen Cunha, Laura Diaz (Teto Preto/ Mamba Negra), Paulo Papaleo (Mundo Pensante), Renato Ratier (D-Edge)
19:40 - 20:00 SHOWCASE DIURNO CCSP - Sala Adoniran BarbosaFelipe Cordeiro
20:00 - 04:00 Noite Toca da Caboca Lab Mundo PensanteAlderia, Anne Jezini, Banda Alaídenegão, Elisa Maia, Luneta Mágica, Marcia Novo
20:00 - 00:00 Noite Sinewave Casa do ManchaMacaco Bong, Mais Valia, Patife Band
20:00 - 00:00 Noite PWR Records BreveMusa Híbrida, My Magical Glowing Lens, Winter
20:00 - 02:00 Noite Máquina Mundo PensanteAndré Sampaio, Aninha Martins, BNegão, Karina Buhr, Russo Passapusso, Vandal
20:00 - 00:00 Noite The World Cup of Music – Austrália vs Brasil Estrella Galicia Estação Rio VerdeAli Barter, Brvnks, DZ Deathrays, Molho Negro, The Kite String Tangle
20:00 - 00:30 MIMI – Mostra Internacional de Música Instrumental jazznosfundosAmaro Freitas, Cosmopolita, HANG EM HIGH, Sidmar Vieira
20:20 - 20:40 SHOWCASE DIURNO CCSP - Sala Adoniran BarbosaThe Gift
20:30 - 01:30 Noite Radiola Records & Booking Bourbon Street Music ClubBuena Onda Reggae Club, Skafandros Orkestra, Victor Rice
21:00 - 02:00 Noite Afromineiras Jongo ReverendoBeatriz Rodarte, Josi Lopes, Maíra Baldaia, Raquel Coutinho
21:00 - 00:00 Noite Calor Quente – Pernambucanos e agregados Centro Cultural ZapataGustavo Da Lua, The Raulis, Tibério Azul
21:00 - 00:00 Noite Let’s GIG Z CarniceriaDJ Patricktor4, KillASon, Luê, Sound Sisters, Vox Sambou
21:30 - 23:30 Noite Circus Casa de FranciscaArthur Nogueira, Ava Rocha, Cacá Machado, Celso Sim, César Lacerda, Ceumar, Dante Ozzetti, Filipe Massumi, Fred Ferreira, João Paulo Amaral, Juliana Amaral, Jussara Silveira, Laya, Livia Nestroviski, Ná Ozzetti, Pepê Mata Machado, Suzana Salles
sexta-feira, dezembro 8 título localparticipantes
10:00 - 14:00 Oficina BioSynth CCSP - FAB LABEquipe FAB LAB
11:00 - 12:30 Workshop: Profissão Roadie CCSP - SALA ENSAIO IIAlexandre Ribeiro (Casa do Roadie), Rafael Erdei (Casa do Roadie)
11:00 - 12:30 Sessão de Pitch para Startups de Música e Tecnologia CCSP - Sala Lima BarretoJosé de Lorenzo Messina (Unideias), Luiz Otavio Rodrigues Ferreira (Escritório Lilla Huck Otranto e Camargo), Mike Ajnsztajn (Aceleradora ACE), Regina Pistelli (Fleury/T System), Rodrigo Cartacho (Sympla), Silvio Abrahão Laban Neto (INSPER), Silvio Junqueira (ACELERARTE)
11:00 - 13:00 SPEED-MEETINGS CCSP - Sala Ensaio I
11:30 - 13:00 Que diabos é Blockchain e como isso vai mudar sua vida? CCSP - Sala Paulo EmilioLee Parsons (Ditto Music), Luis Claudio Arcos (Poliphonia), Luiz Augusto Buff (1M1 Arte), Mauricio Vedovato (Lilla/Huck/Otranto/Camargo Advogados)
12:00 - 13:30 Construindo megashows no audiovisual CCSP - Sala Jardel FilhoRaoni Carneiro (TV Globo)
13:00 - 14:30 O que é que a Bahia tem? CCSP - Sala Lima BarretoAlex Pinto (Isé), Carol Morena (Tropicasa/ Festival Radioca), Fernanda Bezerra (Maré Produções/ Festival Sangue Novo), Joilson Santos (Feira Coletivo Cultural/ Feira Noise Festival), Lucas Costa Santana (Nalata Coletivo Cultural), Luciano Matos (Elcabong/ Festival Radioca), Ricardo Rodrigues (Let's Gig), Rogério Bigbross (Bigbross Produtora), Vince de Mira (Coomons/ Festival Lado BA)
13:30 - 15:00 O mercado da música australiano e a conexão com o Brasil CCSP - Sala Paulo EmilioBonnie Dalton (Custom Made), Maggie Collins (Big Sound/ Triple J), Millie Milgate (Sounds Australia), Nicola Pitt (Caama Music), Pete Keen (Sugar Mountain Festival), Philip Mortlock (Origin Music Group), Scott Morris (APRA AMCOS), Steve Cross (Remote Control), Steve De Wilde (Unified Music Group)
14:00 - 15:30 Por elas e pra elas. Os festivais das mulheres CCSP - Sala Jardel FilhoAíla (M.A.N.A.), Camila Garófalo (Festival Sêla), Claudia Assef (Women's Music Event), Festival Mujeres Al Greigo), Karol Zingali (Oficina de Artistas, Labaq (Sonora Festival)
14:00 - 19:00 Exposição de trabalhos de música do FabLab CCSP - FAB LAB
14:00 - 15:00 MEET-UP: Encontre os programadores de espaços e eventos públicos de São Paulo CCSP - Sala Ensaio IGabrielle Araujo (Secretaria Municipal de Cultura), Marco Prado (APAA/ Secretaria de Cultura do Estado), Renata Letícia (Museu da Imagem e do Som), Vander Lins (Secretaria Municipal de Cultura)
15:00 - 15:20 SHOWCASE DIURNO CCSP - Sala Adoniran BarbosaTim Bernardes
15:00 - 16:30 Políticas públicas e empreendedorismo em dois Estados brasileiros: Rio de Janeiro e Minas Gerais CCSP - Sala Lima BarretoConstança Scofield (Toca do Bandido/Toca Discos), Felipe Rodarte (Toca do Bandido/ Toca Discos/A Cena Vive), Iuri Freiberger, Julianna Sá (Dobra), Laura Lopes (Música Mundo), Leo Feijó (Secretaria do Estado de Cultura), Leonardo Beltrão (Secretaria Municipal de Cultura de Belo Horizonte), Renata Almeida (Produtores MG)
15:00 - 16:30 Workshop: Profissionalize seu “Home Studio” com Yamaha e Steinberg CCSP - SALA ENSAIO IIGiuliano Quiqueto (Yamaha/ USP)
15:00 - 16:00 MEET-UP: Encontre os produtores da Missão da Terra Flamejante (Nordeste) CCSP - Sala Ensaio IAlejandro Vargas (Garatuja Cultura Recife), Carol Morena (Tropicasa Produções/Festival Radioca), Elayne Bione (Cantautor/No Balaio da TV), Esmeraldo Marques (Chico Correa e Miragem), Hannah Carvalho (PWR Records), Letícia Tomas (PWR Records), Luisa Guedes (Luisa & os Alquimista), Luisa Isalu (Trombeta Produções), Renata Farias (Festival Abril Pro Rock), Victor Balde (Festival Zons)
15:00 - 18:00 Aussie BBQ CCSP - Jardim Suspenso/Espaço SpotifyAli Barter, DZ Deathrays, The Kite String Tangle
15:30 - 17:00 Alavancando sua música no streaming: o papel das playlists CCSP - Sala Paulo EmilioFábio Santana (Vevo), Juli Baldi (Banana's Music), Yasmin Muller (Deezer)
15:40 - 16:00 SHOWCASE DIURNO CCSP - Sala Adoniran BarbosaLuciano Supervielle
16:00 - 17:00 MEET-UP: Encontre os profissionais das feiras e conferência do Brasil e do mundo CCSP - Sala Ensaio IAlexandre Deniot (MIDEM), Daniel Neves (NAMM Show), Darryl Hurs (Indie Week), Gary Taylor (Canadian Music Week), Gonçalo Riscado (MIL/Musicbox), Italo Ribeiro Bernardo (FEBRE), Marcos Chomen (DIY Musician), Maria Amélia Abdalla (EXPOMUSIC), Octavio Arbeláez (Circulart)
16:00 - 17:30 Censura Nunca Mais CCSP - Sala Jardel FilhoDr. Martin de Almeida Sampaio (Comissão de Direitos Humanos/OAB), Fabrício Nobre (Festival Bananada), Gaudêncio Fidélis (curador), Jotabê Medeiros (Jornalista)
16:00 - 16:20 DZ Deathrays (Austrália) CCSP - Jardim Suspenso/Espaço SpotifyDZ Deathrays
16:20 - 16:40 SHOWCASE DIURNO CCSP - Sala Adoniran BarbosaRimas & Melodias
16:40 - 17:00 Ali Barter (Austrália) CCSP - Jardim Suspenso/Espaço SpotifyAli Barter
17:00 - 17:20 SHOWCASE DIURNO CCSP - Sala Adoniran BarbosaMolho Negro
17:00 - 18:30 Workshop: A Redação De Hoje: por que e como vender pautas musicais para os diferentes meios de comunicação? CCSP - SALA ENSAIO IILeonardo Leomil (TV Globo/Música Fácil)
17:00 - 18:30 Desmitificando um edital – uma conversa com a rede de curadores Natura Musical 2017 CCSP - Sala Lima BarretoAíla, Anderson Foca, Fabiane Pereira, Juli Baldi, Katia Abreu, Pena Schmidt, Renata Simões
17:00 - 18:00 MEET-UP: Encontre a comissão da Bahia CCSP - Sala Ensaio IAlex Pinto (Isé), Carol Morena (Tropicasa/Festival Radioca), Fernanda Bezerra (Maré Produções/Festival Sangue Novo), Irmão Carlos (Estúdio Caverna do Som), Joilson Santos (Coletivo Cultural/Feira Noise Festival), Lucas Costa Santana (Nalata Coletivo Cultural), Luciano Matos (Elcabong/Festival Radioca), Rogerio Bigbross (Festival Bigbands/Quanto vale o show!/Digitalia), Vince de Mira (Coomons/Festival Lado BA)
17:20 - 17:40 The Kite Stringle Tangle (Austrália) CCSP - Jardim Suspenso/Espaço SpotifyThe Kite Stringle Tangle
17:30 - 19:00 ¡Viva México! O mercado musical de uma potência latino americana CCSP - Sala Paulo EmilioAlfonso Muriedas (Festival NRMAL), Enrique Blanc (FIMPRO/REDPEM), Felipe França (Difusa Fronteira), Hector Montes de Oca (Revista e Festival Marvin), Santiago Valencia (Roxy Festival), Sebastián Piracés-Ugarte (francisco el hombre), Sergio Arbelaez (FIMPRO)
17:40 - 18:00 SHOWCASE DIURNO CCSP - Sala Adoniran BarbosaDot Legacy
18:00 - 22:00 Noite da Gréa Paraibana Matilha CulturalBravo!, FurmigaDub e Seu Bando, Rieg, Totonho e os Cabra, Ubella Preta
18:00 - 19:00 MEET-UP: Encontre os profissionais do Norte CCSP - Sala Ensaio IElisa Maia (Festival Até o Tucupi), Erick Omena (Festival Noites do Norte/Festival Dixe), Marcelo Damaso (Festival Se Rasgum), Márcia Novo (Luau Cauxi)
18:00 - 19:30 Q&A com Romildo Campello (Secretário Adjunto de Cultura do Estado de São Paulo) entrevistado por Dani Ribas (Sonar Cultural/ SP) CCSP - Sala Jardel FilhoDani Ribas (Sonar Cultural), Romildo Campello (Secretário Adjunto de Cultura do Estado de São Paulo)
18:00 - 19:30 DJ Acid Arab (França) CCSP - Jardim Suspenso/Espaço SpotifyDJ Acid Arab
18:20 - 18:40 SHOWCASE DIURNO CCSP - Sala Adoniran BarbosaXênia França
19:00 - 19:20 SHOWCASE DIURNO CCSP - Sala Adoniran BarbosaGrand Bazaar
19:00 - 20:30 Workshop: Gestão de direitos autorais num ambiente internacional: como podemos lidar com essa realidade? CCSP - SALA ENSAIO IIVirginia Dias Caron (SACEM)
19:00 - 20:30 Meu próprio caminho – parte II. Cases do empreendedorismo musical no Brasil: Festival Psicodália e plataforma Popload CCSP - Sala Lima BarretoAlexandre Osiecki (Festival Psicodália), Ana Bean (Popload), Caio Dias (Popload), Fabiana Lian (On Stage Lab), Isabel Lenza (Popload), Lúcio Ribeiro (Popload)
19:00 - 20:00 MEET-UP: Encontre os profissionais do Rio de Janeiro CCSP - Sala Ensaio IConstança Scofield (Toca do Bandido/Toca Discos), Felipe Rodarte (Toca do Bandido/Toca Discos/A Cena Vive), Julianna Sá (Dobra), Leo Feijó (Secretaria do Estado de Cultura/RJ)
19:00 - 01:00 Noite Balaclava + Québec BreveKill Moves, KROY, mannequin trees, Nuven, We Are Wolves
19:30 - 21:00 Colaborações artísticas sem fronteiras CCSP - Sala Paulo EmilioAndrea Sbaragli (A Buzz Supreme, Barro (Artista), Emily Dust (Juntos/Radar Radio, Gui Amabis (Artista), Guilherme Anchieta (Estrella Galícia/Rua2 Trânsito Cultural), Iris Fuzaro (Le Tour Du Monde), Kenji Honda (Latina CO., LTD.), Lucas Mayer (Le Tour Du Monde), Luiz Augusto Buff (1M1 Arte), Nanci Lissa Miyagasako (Latina CO.
19:40 - 20:00 SHOWCASE DIURNO CCSP - Sala Adoniran BarbosaLarissa Luz
20:00 - 02:00 Noite Briize No Vento CityLights HostelAcauã, Dj Teiu, TAG SOUND SYSTEM, VENGA VENGA
20:00 - 01:00 Noite Flamejante Lab Mundo PensanteEma Stoned, Luísa e os Alquimistas, Mabombe, Miêta
20:00 - 00:00 Noite Prêmio Gabriel Thomaz de Música Brasileira Associação Cultural CecíliaAlf Sá, Asteróides Trio
20:00 - 00:00 Noite Mineira Casa do ManchaBárbara Sweet, DJ Nest, DJ Peixota, Douglas Din, Família de Rua, Gui Hargreaves, Juliana Perdigão, Young Lights
20:00 - 20:00 Noite A Poesia de Aldir Blanc Casa de FranciscaAndré Mehmari, Maria João
20:00 - 00:30 MIMI – Mostra Internacional de Música Instrumental jazznosfundosACID ARAB, Jazz re:freshed, Nubya Garcia, Yussef Dayes
20:20 - 20:40 SHOWCASE DIURNO CCSP - Sala Adoniran BarbosaIconili
20:30 - 01:00 Noite Festa de Lançamento Ditto Music Brasil Family Mob StudiosDot Legacy, Far From Alaska
21:00 - 02:00 Noite Arnica – Invasão Paraná Centro Cultural ZapataLoop Room, Mulamba, Naked Girls and Aeroplanes, Trombone de Frutas, Tuyo
21:00 - 03:00 Noite Honey Bomb + Quadrado Mágico Z CarniceriaBIKE, Cora, Holy Wave, Joe Silhueta, Nevoar
22:00 - 02:00 Noite Cabaret Conexão Latina Jongo ReverendoCraca E Dani Nega, Gabriel Levy, QOWASI, VENGA VENGA
22:00 - 03:00 Noite Se Rasgum de Música Paraense Mundo PensanteFelipe Cordeiro, Jaloo, Lucas Estrela, Luê, Manoel Cordeiro, Nazaré Pereira, STROBO, Toni Soares
22:00 - 06:00 Johnny Hooker & Liniker e os Caramelows na Sexta Básica The WeekJohnny Hooker, Liniker e os Caramelows
sábado, dezembro 9 título localparticipantes
10:00 - 14:00 Oficina BioSynth CCSP - FAB LABEquipe FAB LAB
11:00 - 12:30 A Função da Música no Audiovisual na opinião de realizadores CCSP - Sala Lima BarretoDavid Schurmann (Schurmann Filmes), Georgia Araújo (Coração da Selva), Luiz Augusto Buff (1M1 Arte), Walkiria Barbosa (Total Entertainment)
11:00 - 13:00 SPEED-MEETINGS CCSP - Sala Ensaio I
11:30 - 13:00 A importância dos prêmios de música CCSP - Sala Paulo EmilioEdianez Parente (APCA), Elaine Hazin (Prêmio Caymmi), Fabiana Lian (On Stage Lab), Gabriel Thomaz (Prêmio Gabriel Thomaz), Gustavo Vasconcellos (PPM), Helena Bagnoli (Prêmio Bravo!), Monique Dardenne (WME Awards by Vevo)
12:00 - 13:30 Dichavando o ska com a banda The Skatalites (Jamaica) CCSP - Sala Jardel FilhoBruno Lancellotti (Radiola Records & Booking), Doreen Schaffer (The Skatalites/Jamaica), Ken Stuewart (The Skatalites/Jamaica), Otavio Rodrigues (Bumba Beat Soundsystem), Victor Rice (Running Time/Tik Tak)
13:00 - 14:30 Arte e design: música para ver com os olhos CCSP - Sala Lima BarretoCecilia Goes (Trupe Chá de Boldo), Coy Freitas, Dani Hasse (artista visual), Juarez Tanure (Elemess), Marcos Hermes (fotógrafo), Pedro Barreira (Severo)
13:30 - 15:00 A nova música no Reino Unido CCSP - Sala Paulo EmilioAdam Moses (Jazz Re:freshed), André Marmot (Wormfood), Emily Dust (Juntos/Radar Radio, Iuri Freiberg (Rizoma)
14:00 - 15:30 Novos festivais de música no Brasil CCSP - Sala Jardel FilhoAndré Noblat (CoMA), Barral Lima (Palco Ultra/ Circuito Instrumental/ M.A.R.T.E. Festival/ HIPHOP.DOC/ BH Rock Week), Fernanda Alves (Giro Brasil), Guilherme Tavares (Favela Sounds), Hernan Halak (Festival Mucho!), Ivanna Tolotti (TUM Festival), Jonas Bender Bustince (Festival Enxame), Lua Feldens (Festival Zons), Rodrigo Chavez (Coolritiba), Tony Aiex (Festival Tenho Mais Discos Que Amigos)
14:00 - 19:00 Exposição de trabalhos de música do FabLab CCSP - FAB LAB
14:00 - 15:00 AOC Talk: iSports e o mercado de superstars CCSP - Jardim Suspenso/Espaço SpotifyBárbara Gutierrez de Andrade (IGN), Gustavo "Saci" Rossi (Jogador Red Canids), Lucas Generoso (AOC)
15:00 - 15:20 SHOWCASE DIURNO CCSP - Sala Adoniran BarbosaGiovani Cidreira
15:00 - 16:30 Música e Games: Um encontro de dois gigantes das indústrias criativas CCSP - Sala Lima BarretoAlexandre Matias (Trabalho Sujo), Bruno Capelas (O Estado de S.Paulo), Pablo Miyazawa (IGN Brasil)
15:00 - 16:00 MEET-UP: Encontre os profissionais do México CCSP - Sala Ensaio IAlfonso Muriedas (Festival NRMAL), Enrique Blanc (Roxy Festival), Hector Montes de Oca (Revista e Festival Marvin), Santiago Valencia (Roxy Festival), Sergio Arbelaez (FIMPRO)
15:30 - 17:00 Music Tech Festival: tecnologia para o futuro da música CCSP - Sala Paulo EmilioAndrew Dubber (Music Tech Festival), Michela Magas (Music Tech Festival)
15:40 - 16:00 SHOWCASE DIURNO CCSP - Sala Adoniran BarbosaMulamba
16:00 - 17:00 MEET-UP: Encontre as profissionais dos Festivais para Mulheres CCSP - Sala Ensaio IAíla (M.A.N.A.), Camila Garófalo (Festival Sêla), Claudia Assef (Women's Music Event), Karol Zingali (Oficina de Artistas/ Festival Mujeres Al Greigo), Labaq (Sonora Festival)
16:00 - 22:00 Noite Metazoa #7 Morfeus ClubAlice Guél, Animalia, Aretha Sadick, BANDIDA, Caiuby, Danna Lisboa, KAS DUB, Mc DELLACROIX, TORMENTA
16:00 - 16:20 Jose Biggs (Chile) CCSP - Jardim Suspenso/Espaço SpotifyJose Biggs
16:20 - 16:40 SHOWCASE DIURNO CCSP - Sala Adoniran BarbosaCriolina
16:40 - 17:00 Alex June (Chile) CCSP - Jardim Suspenso/Espaço SpotifyAlex June
17:00 - 17:20 SHOWCASE DIURNO CCSP - Sala Adoniran BarbosaTiê
17:00 - 00:00 Noite Vênus em Fúria Associação Cultural CecíliaBloody Mary Una Chica Band, Harmônicos do Universo, In Venus, Mirantes
17:00 - 18:30 FILME: American Valhalla (Documentário) CCSP - Sala Lima Barreto
17:00 - 18:30 Vinil: da master à vitrola CCSP - SALA ENSAIO IIFábio Pereira (Ponto4), Pablo Rocha (NOIZE Record Club), Thiago Piccoli (Noize Record Club)
17:00 - 18:30 Como negociar com marcas CCSP - SALA ENSAIO IIFátima Pissarra (Vevo Brasil/Mynd)
17:00 - 18:00 MEET-UP: Encontre os programadores dos novos festivais de música do Brasil CCSP - Sala Ensaio IAndré Noblat (CoMA), Barral Lima (Un Music), Fernanda Alves (Giro Brasil), Guilherme Tavares (Favela Sounds), Hernan Halak (Festival Mucho!), Ivanna Tolotti (TUM Festival), Jonas Bender Bustince (Festival Enxame), Lua Feldens (Festival Zons), Rodrigo Chavez (Coolritiba)
17:20 - 17:40 Shijo X (Itália) CCSP - Jardim Suspenso/Espaço SpotifyShijo X
17:30 - 19:00 Music in Place of War CCSP - Sala Paulo EmilioRuth Daniel (In Place of War)
17:40 - 18:00 SHOWCASE DIURNO CCSP - Sala Adoniran BarbosaVeja Luz
18:00 - 18:20 Luiza Lian CCSP - Jardim Suspenso/Espaço SpotifyLuiza Lian
18:00 - 20:00 Coquetel de Networking Catarse CCSP - Jardim Suspenso/Espaço SpotifyCatarse Talks, Luiza Lian
18:20 - 18:40 SHOWCASE DIURNO CCSP - Sala Adoniran BarbosaTamboorbeat
19:00 - 19:20 SHOWCASE DIURNO CCSP - Sala Adoniran BarbosaAíla
19:00 - 03:00 Noite Dosol Casa do ManchaDuSouto, Luísa e os Alquimistas, Orquestra Greiosa, Plutão Já Foi Planeta
19:00 - 20:30 FILME: If I Think of Germany at Night (Documentário) CCSP - Sala Lima Barreto
19:00 - 20:30 Cerimônia de Entrega do Prêmio SIM CCSP - Sala Jardel Filho
19:40 - 20:00 SHOWCASE DIURNO CCSP - Sala Adoniran BarbosaVox Sambou
20:00 - 23:30 Noite Rosa Flamingo BreveAndré Whoong, FingerFingerrr, LaBaq, Tiê
20:00 - 02:00 Mostra SÊLA Casa Natura MusicalAna Cañas, Ana Larousse, Camila Garófalo, Ekena, Letrux, Luana Hansen, Luedji Luna, Luiza Lian, Nina Oliveira
20:00 - 04:00 Noite Brás/Ilha Sonora Lab Mundo PensanteJoe Silhueta, Kelton, O Tarot, Profissão Urubu
20:00 - 23:30 Noite Trovadores Plugados Sensorial Cervejas Cafés & DiscosDado Litow, David Dafré, DJ Set Arriba los Corazones, Fábio Cardelli, Jan
20:00 - 00:30 MIMI – Mostra Internacional de Música Instrumental jazznosfundosAntonio Lourei, ATR, Frederico Heliodoro, Lucas Estrela, Muntchako, Pedro Martins
20:20 - 20:40 SHOWCASE DIURNO CCSP - Sala Adoniran BarbosaSamuca e a Selva
21:00 - 03:00 Noite Ramalhete Z CarniceriaBolerinho, Josyara, Marcelle Equivocada, Soledad
21:00 - 00:30 Noite Tratore Tupi or not TupiAlmério, Ayrton Montarroyos, Ekena, Nina Becker
21:00 - 03:00 Noite FIMS – Invasão Paraná Jongo ReverendoBernardo Bravo, De um filho de um Cego, Estrela Leminski, Etnyah, Raissa Fayet, Téo Ruiz
23:00 - 05:00 Noite Macumbia si, como no? Somos la Tierra! Mundo PensanteGabriela Pensanuvem, Lua Reis (Cabaret Tropical), Tamboorbeat
domingo, dezembro 10 título localparticipantes
15:00 - 16:00 Roda de Samba do Acadêmicos do Baixo Augusta Casa do Baixo AugustaBozó, Fábio, Hévelson e Patricia Secchi, Márcio Forte e Beto, Marinho Mattos, Michel, Olegário, Tio Chico
16:00 - 21:00 Noite Purple Party Associação Cultural CecíliaAcauã, Blackout 777, Danna Lisboa, DRW, heMeePe, Malak Beatz, Max B.O.
18:00 - 02:00 Noite Feminine Hi-Fi Mundo PensanteDj Donna, Feminine Hi-Fi, Laylah Arruda, Thabata Lorena
18:00 - 00:00 Noite Terry Crew BreveAlex June, BUMBO CAIXA, Colleen Green, Subburbia







RECEBA NOSSA NEWSLETTER