Programação

horário participantes local
06 de dezembro
11:00 - 12:30 Carta aberta em favor de mantermos o Ministério da Cultura no Brasil com o Conselho Consultivo da SIM. Alexandre Dias, Nando Machado, Ricardo Rodrigues
Dani Ribas
Fabrício Nobre
Juli Baldi
Karen Cunha
Pena Schmidt
Sala Jardiel Filho
11:00 - 12:30 Sync para iniciantes. Aprenda o bê-a-bá da sincronização Stefano Vaccarino Sala de Ensaio II
11:30 - 13:00 As inúmeras vozes da música instrumental e seus festivais - do jazz à música eletrônica Thiago Saraiva, Joakim Morin, Justin Mckenzie
Anamaria Rigotto
Flavio de Abreu
Inti Queiroz
Koblan Amissah
Thiago Cury
Sala Paulo Emilio
13:00 - 14:30 DATA SIM: O mapa dos festivais do Brasil, por Sympla Ana Morena Tavares
Fabrício Nobre
Gustavo Sá
Jarmeson de Lima
Jomardo Jomas
Karla Megda
Pena Schmidt
Sala Jardel Filho
13:00 - 14:30 Workshop: Entenda o que é blockchain e a relação dele com a indústria da música Vinícius Cordova
Thiago Lopes
Sala de Ensaio II
13:30 - 15:00 A vida noturna e cultural de Nova York e como fazer parte dela Marla Guttman, Myla Hardie
Béco Dranoff
Paula Abreu
Sala Paulo Emilio
14:00 - 15:30 Como novas identidades musicais brasileiras desafiam o conservadorismo brasileiro e os velhos modelos de negócios da música Tulipa Ruiz, Luedji Luna, Mel, Siba, Ava Rocha,
Felipe Cordeiro
Sala de Ensaio I
14:00 - 15:30 Workshop de Diversidade by GPTW Daniel Casseb, Casimiro Netto Sala Lima Barreto
14:00 - 15:30 Workshop para Pitch de Startup de música e tecnologia José Messina Sala Debate
14:00 - 15:30 Workshop para Pitch de Startup de música e tecnologia José Messina
Silvio Junqueira
Sala Debate
15:00 - 15:20 Showcase Diurno Julia Branco Sala Adoniran Barbosa
15:00 - 16:30 Gravadoras: um novo formato para um velho modelo de negócio Alexandre Wesley, Andrea da Silva
Fabiana J. Lian
João Augusto
Katie Besgrove
Martin Goldschmidt
Roberto Verta
Thiago Endrigo (TEJA)
Sala Jardel Filho
15:00 - 16:30 Montando estratégias de promoção de música nas redes sociais Thais Martins Sala de Ensaio II
15:30 - 17:00 Q&A: Raquel Francese e Dago Donato entrevistam Michael Azerrad, escritor de Michael Azerrad, Steve Shelley
DAGO DONATO
Raquel Francese
Sala Paulo Emilio
15:40 - 16:00 Showcase Diurno Alfonsina Sala Adoniran Barbosa
16:00 - 17:30 O protagonismo cultural do Instituto Dragão do Mar no campo da formação, criação e desenvolvimento de trajetórias artísticas Paulo Linhares, Isabel Andrade, Marcio Caetano Sala de Ensaio I
16:00 - 17:30 Workshop para Pitch de Novos Artistas Tony Aiex Sala Debate
16:20 - 16:40 Showcase Diurno Catavento Sala Adoniran Barbosa
17:00 - 17:20 Showcase Diurno Selma Uamusse Sala Adoniran Barbosa
17:00 - 18:30 Mynd apresenta: Construindo a imagem de um artista em 2018 Luiza Sonza, Matheus Carrilho, Melina Tavares, Samantha Almeida
MC Soffia
Pepita
Sala Jardel Filho
17:00 - 22:00 Noite Sarau da Consciência Convida Batalha da Atlântica
Daiacans
DJ Kaizen
Indjo
New Planet
Pedro Simples
Tramando Ideia Rap
Matilha Cultural
17:30 - 19:00 Conexões internacionais: um circuito fora do eixo do grande mercado da música que você precisa conhecer Xerach Gutierrez Ortega, Beth Achitsa
Fabrício Nobre
Martin Goldschmidt
Octávio Arbeláez
Rasha Nahas
Sala Paulo Emilio
17:40 - 18:00 Showcase Diurno Filipe Catto Sala Adoniran Barbosa
18:00 - 19:30 A diversidade e a inclusão como valor da música eletrônica. O desafio dos tempos de intolerância Paulo Tessuto, Cacá Ribeiro, Cashu, Euvira, Suzana Haddad, Tiago Guiness, Camilo Rocha Sala de Ensaio I
18:00 - 19:30 Autogestão artística: conheça o Cambada! Blubell
Carol Naine
Chico Salem
Marcelo Segreto
Paula Mirhan
Paulo Neto
São Yantó
Verônica Ferriani
Zé Ed
Sala Debate
18:00 - 22:00 Baile Cremosa Vinil Cremosa Vinil
Marietta
Casa Brasilis
18:20 - 18:40 Showcase Diurno ÀTTØØXXÁ Sala Adoniran Barbosa
19:00 - 01:00 Noite Audio Insurgência Falsos Conejos
Negro Leo
Opium Dei
Paloma Klisys
FFFront
19:00 - 02:00 Noite de Choro Água de Vintém
Gian Correa Quinteto
Casa Barbosa
19:00 - 19:20 Showcase Diurno Mykki Blanco Sala Adoniran Barbosa
19:00 - 20:30 MIA apresenta: Conversa tocada com Yamandú Costa Yamandu Costa Sala Jardel Filho
19:00 - 20:30 Quando só a música não é o bastante: empreendedorismo e gestão de negócios no mercado musical Erick Krulikowski Sala de Ensaio II
19:00 - 23:00 Noite Cena Cerrado Almirante Shiva
Cabra Guaraná
Cachalote Fuzz
Leza
Transquarto
Associação Cultural Cecília
19:00 - 23:55 Noite PWR Records BEL
Def
SixKicks
Breve
19:20 - 23:00 Noite A Nova Revolução Projeto Preto
Rap Plus Size
Souto MC
Casa Vulva
19:30 - 01:00 Noite Sistema de Som(a) Asfixia Social
Clemente & A Fantástica Banda Sem Nome
Morfeus Club
19:40 - 20:00 Showcase Diurno Edgar Sala Adoniran Barbosa
20:00 - 00:00 Noite Onda Instrumental Chimpanzé Clube Trio
Huey
Estúdio Aurora
20:00 - 00:30 Noite Trovoa Afrocidade
ÀTTØØXXÁ
Patricktør4
Casa Natura Musical
20:00 - 01:00 Festival Timbre Bemti
DJ Ávner
Joe Silhueta
Julia Branco
Casa do Mancha
20:00 - 01:00 Noite Brasília do Avesso A Engrenagem
Aiure
Aloizio e a Rede
Ops
Jai Club
20:00 - 01:00 Noite Ramalhete Josyara
Marcelle Equivocada
Soledad
Tamy
Fau-Haus
20:00 - 03:00 Noite Sentidos Luciana Mello, Tássia Reis
2DE1
BANDIDA
Daniel de Paula e Irmandade
Linn da Quebrada
Melvin Santhana
Estrella Galicia Estação Rio Verde
20:00 - 22:30 Noite do Samba Paulista Adriana Moreira
Rodrigo Campos
Toinho Melodia
Bona
20:00 - 23:00 Noite Manual de Sobrevivência em São Paulo Eva Figueiredo
François Muleka
Lab Mundo Pensante
20:20 - 20:40 Showcase Diurno Plutão Já Foi Planeta Sala Adoniran Barbosa
20:30 - 02:00 Noite Porão 20 Anos Alarmes
Alf Sá
Maria Sabina & a Peia
Rocca vegas
TORO
Wu Tiao Ren
Bourbon Street
21:00 - 01:00 Noite Erva Doce Produções e Estúdio Traquitana I Dani I-Pisces
The Raulis
Ed. Zé Maria Nogueira
21:00 - 02:00 Noite Swings & Batidas DJ Swings & Batidas
Cigarra
Passarinho e o Sistema Brega de Som
Presidenta Bar e Espaço Cultural
21:00 - 02:00 Noite Zé Geraldo Convida Duas Casas
Horses & Joy
Renato Godá
Zé Geraldo
JazzB
21:00 - 04:00 Noite Uirapuru Mamba Negra DJ Carol Mattos
DJ Paulo Papaleo
Maria Beraldo
São Yantó
Teto Preto
Mundo Pensante
22:00 - 02:00 Noite Juntos Rodrigo Alarcon, Pessoas Estranhas, Megan Washington
Alexander Biggs
Deep Sea Arcade
Luiza Lian
Z - Largo da Batata
22:00 - 04:00 Noite Festival BR 135 Boys Bad News
Criolina
DJ Vanessa Serra
Marcos Lamy
Nathalia Ferro
Sarau Cerol
Tambor de Crioula Cupuaçu
Tião Carvalho
Venga Venga
Vinaa
O 170
22:00 - 05:00 Noite Macumbia convida Las Ninfas DJ Pensanuvem
DJ Ruderal
Ninfas
Estúdio Bixiga
23:00 - 06:00 Noite Retro Futurista Malu Maria
Frito Sampler
Valentin
Nossacasa Confraria das Ideias
07 de dezembro
00:00 - 05:00 Monkeybuzz na Noite Acaptcha
Diaz
Lorac Issum
Saskia
Orfeu
11:00 - 12:30 Supervisão musical e os novos desafios e oportunidades do licenciamento de músicas para o audiovisual Roberto Mello, Flavia Cesar, Adriana Ramos, Luiz Augusto Buff
Arthur Abrami
Mário Di Poi
Sala de Ensaio II
11:30 - 13:00 O trabalho das agências de booking no mundo todo Kari Rantala, Andy Wood, Flora Garnier, Felícia Silva, Simone Manchisi, Camilo Sequeira, Juliano Zappia
Iggy Amazarray
Joel Byrne
Petr Blazek
Sala Paulo Emílio
12:00 - 13:30 Universitários pensam o Futuro Aline Bernardes, Fabiane Medina
Artur Santoro
Carolina Bernardi
Daniel Hebling
Fel C
Lilian Campesato
Sala Lima Barreto
13:00 - 14:30 Novos festivais pelo Brasil. Um painel expositivo de projetos que movimentam a nova cena Martha Carvalho, Bernardo Monteiro de Paula, Carolina de Amar, Victor Diniz, Fabricio Noronha, Anderson Foca
Carlos Henrique Vilela
Djalma Filho
Fernando Dotta
Leticia Martins
Luciano Benetton
Pedro Seiler
Sala Jardel Filho
13:30 - 15:00 Conheça o Instituto Nacional de la Música (INAMU), uma instituição de apoio aos músicos argentinos e modelo a ser seguido no Brasil Diego Boris Macciocco
Paula Riveira
Sala Paulo Emilio
14:00 - 15:30 Profissão músico: formação e possibilidades de carreira hoje Daniel Daibem, André Ribeiro, Verônica Pessoa Sala Lima Barreto
15:00 - 15:20 Showcase Diurno Black Pantera Sala Adoniran Barbosa
15:00 - 16:30 Políticas públicas de música no interior do Estado de São Paulo Alessandra Costa, Luiz Vinha, Thiago Saraiva
Erick Krulikowski
Sala de Ensaio II
15:00 - 16:30 Uma transformação em andamento: redes internacionais de mulheres da música já estão mudando muito mais que o mercado Vanessa Reed, Tawiah, Andrea DaSilva, Guta Braga, Zélia Peixoto, Sabrina Cândido Sala Jardel Filho
15:30 - 17:00 DATA SIM: Marc Wohlrabe (Clubcomission Berlim/ Stadt nach Acht International Nightlife Conference/Alemanha) Marc Wohlrabe Sala Paulo Emílio
15:40 - 16:00 Showcase Diurno Joe Silhueta Sala Adoniran Barbosa
16:20 - 16:40 Showcase Diurno E a Terra Nunca Me Pareceu Tão distante Sala Adoniran Barbosa
17:00 - 17:20 Showcase Diurno Baleia Sala Adoniran Barbosa
17:00 - 18:30 Música e companhia ilimitada: produtores que realizam projetos em várias vertentes culturais Gustavo Steinberg
Antonio "Gutie" Gutierrez
Barral Lima
Lia Vissotto
Sala de Ensaio II
17:00 - 22:00 Noite LOTX e Beat Brasilis Beat Brasilis
DEHRIOW
LOTX
Terra Treme
Casa Brasilis
17:30 - 19:00 DATA SIM: O Mercado da Música de São Paulo - Parte I: Ao Vivo Carina Shimizu, Fernanda Paiva
Dani Ribas
Sala Paulo Emílio
17:40 - 18:00 Showcase Diurno Conan Osíris Sala Adoniran Barbosa
18:00 - 01:00 Noite Crua e Nua Bárbara Eugenia
Fémina
Rasha Nahas
Sofía Viola
Casa Clube Rosa Flamingo
18:00 - 01:00 Noite Protagonismo Feminino Independente Cinnamon Tapes
Papisa
THE SMELL OF DUST
Casa Vulva
18:00 - 19:30 Como organizar sua carreira utilizando metodologias ágeis: gestão, planejamento e priorização João Marcos, Erick Szekeres Sala Lima Barreto
18:00 - 22:00 Noite Grajaú The Monkey's THC, DJ Soujazz, Blacklaas
Andreia Dias
Brasativa
DJ Zeme
Mano Moneis
Msário
Nayra Lays
Slim Rimografia
Matilha Cultural
18:20 - 18:40 Showcase Diurno Santa Mala Sala Adoniran Barbosa
18:30 - 00:30 Noite Infrasound Records Disaster Cities
Huey
Muñoz
FFFront
18:30 - 00:30 Noite Minuto Indie Catavento
Gab Ferreira
La Leuca
Oto Gris
YMA
Casa do Mancha
19:00 - 00:00 Noite Miragem Berra Boi
Glue Trip
Seu Pereira e Coletivo 401
Zenobia
Breve
19:00 - 02:00 Noite Samba de Roda Nega Duda Casa Barbosa
19:00 - 19:20 Showcase Diurno Tuyo Sala Adoniran Barbosa
19:00 - 20:30 MIA APRESENTA: Conversa Tocada com Tom Zé Tom Zé Sala Jardel Filho
19:00 - 20:30 Uma parceria FIXE: construindo a ponte entre Brasil, Portugal e países e regiões lusófonas Luis Viegas, Pedro Azevedo, Gonçalo Riscado, Hugo Ferreira
Juli Baldi
Manuel Silva
Rui Farinha
Selma Uamusse
Sala de Ensaio II
19:00 - 22:30 Noite De Dentro Pra Fora Cigana
Laranja Oliva
Vigarioz Crod Alien
Family Mob
19:30 - 01:00 Noite Floripa Jazz Festival Guizado
Héloa
SKROTES
Bona
19:40 - 20:00 Showcase Diurno Miss Bolivia Sala Adoniran Barbosa
20:00 - 00:00 Prêmio Gabriel Thomaz de Música Brasileira Der Baum
Joe Silhueta
Molho Negro
Associação Cultural Cecília
20:00 - 01:00 Noite Subtrópico André Prando
Lavoisier
Mudo
Fau-Haus
20:20 - 20:40 Showcase Diurno Paula Lima Sala Adoniran Barbosa
21:00 - 01:00 Noite Erva Doce Produções e Estúdio Traquitana II Coletivo Cesta
SemiOrquestra
Ed. Zé Maria Nogueira
21:00 - 01:00 Noite Macumbas e Catimbós Maurício Badé, Abuhl Jr., Douglas Germano, Dani nega
Alessandra Leão
Casa de Francisca
21:00 - 02:00 Noite Eu Te Amo Records Meyot
O Grande Babaca
Venus Wave
Presidenta Bar e Espaço Cultural
21:00 - 02:00 Noite Flamejante Bex
Koogu
Não Não - Eu
CityLights Hostel
21:00 - 02:00 Noite Let's GIG AfrotroniX
Conan Osíris
Davi
Mykki Blanco
Cine Joia
21:00 - 03:00 Noite das Divinas Tetas Bloco das Divinas Tetas
Ska Niemeyer
Casa do Baixo Augusta
21:00 - 04:00 Noite RIO 13.7
Ana Frango Elétrico
Duda Brack
Júlia Vargas
Pietá
Posada e o Clã
Zé Bigode Orquestra
Kingston Club
21:30 - 00:00 Noite Aurora Ao Vivo In Venus
Poltergat
Quarteta
Estúdio Aurora
21:30 - 03:30 Noite Montreal - São Paulo Barry Paquin Roberge
Edgar
La Bronze
Z - Largo da Batata
21h - 04:00 Noite Se Rasgum DJ Je Treme Mon Amour
Aíla
Andro Baudelaire
Felipe Cordeiro
Gaby Amarantos
Liège
Marisa Brito
Pelé do Manifesto
Uaná System
Mundo Pensante
22:00 - 00:00 Noite Noiz na Fita Marcelle Equivocada
Ozorio Trio
Satélite Perdido
Tatá Aeroplano
Casa Gramo
22:00 - 03:00 Noite da Gréa Paraibana II Banda-Fôrra
FurmigaDub e Seu Bando
Rieg
Sinta a Liga Crew
Totonho e os Cabra
Vieira
O 170
22:00 - 04:00 Noite Colab BSB/SP Estrela Leminski, Mc Tha, Mustache e os Apaches, Luisa e os Alquimistas, LaBaq
Cachimbó
Consuelo
O Tarot
Profissão de Urubu
The House
23:00 - 06:00 Noite DOX Abacaxepa, Aline Paes
Coco de Oyá
Craca e Dani Nega
Samuca e a Selva
Estúdio Bixiga
08 de dezembro
11:00 - 12:30 A Música na Globo: das telas às ruas Marcel Klemm, Danielle Costa, Micheline Alves
Alexandre Mutran
Raoni Carneiro
Sala Jardel Filho
11:30 - 13:00 O futuro e o Mercado da Música. Prepare-se para o Blockchain e outras tecnologias Tatiana Revoredo, Juliano Polimeno
Lee Parsons
Sala Paulo Emílio
12:00 - 13:30 DATA SIM apresenta: A relevância da rádio em épocas de streaming e podcasts Guga Castro, Fabiane Pereira, Patrick Torquato, Paul Martins, Mário Sartorello Sala de Ensaio I
12:00 - 13:30 Música 100% inclusiva Millena Machado, Luiza Caspary Sala Lima Barreto
13:00 - 14:30 Festivais e conferências de músicas pelo mundo. Opções de conexões internacionais para artistas Tracy Mann, Andy Wood, Joaquim Durães, Camilo Sequeira, Beth Achitsa, David McLoughlin Sala Jardel Filho
14:00 - 15:30 Cena Brasileira: conheça as ações do Espirito Santo, Paraíba, Amazonas Esmeraldo Chico Correa, Rayan Lins Cordeiro, Bernardo Monteiro de Paula, Ana Portela
Daniel Morelo
Diogo Cypriano
Elisa Maia
Kalyne Lima
Simone Marçal
Sala de Ensaio I
15:00 - 15:20 Showcase Diurno Vitor Araújo Sala Adoniran Barbosa
15:40 - 16:00 Showcase Diurno OZU Sala Adoniran Barbosa
16:00 - 17:30 Path Trend Report, o relatório de tendências feito pelo Festival Path Rafael Vettori, Fernanda Nave Sala Lima Barreto
16:20 - 16:40 Showcase Diurno SKROTES Sala Adoniran Barbosa
17:00 - 00:00 Noite Balaclava Records E a Terra Nunca Me Pareceu Tão distante
Odradek
Raça
TARDA
Breve
17:00 - 17:20 Showcase Diurno Getúlio Abelha Sala Adoniran Barbosa
17:00 - 18:30 Logística de viagem para bandas, festivais e shows. Mais simples do que parece, mais complexo do que você imagina Raphael Bello Sala de Ensaio II
17:00 - 18:30 MIA APRESENTA: Conversa tocada com Kastrup Juliana Perdigão
kastrup
Rafa Barreto
Sala Jardiel Filho
17:00 - 23:00 Coquetel de Pré-lançamento da Coletânea SÊLA Naná Rizzini, Joana Cid, Sara Não Tem Nome
Alejandra
Anna Tréa
Bárbara Eugenia
Desirée Marantes
Érica Silva
Helena Duarte
Luana Hansen
Malka
Mariá Portugal
Mônica Agena
Natália Carreira
Papisa
Rafaela Prestes
Theodora Charbel
Casa Vulva
17:40 - 18:00 Showcase Diurno Afrocidade Sala Adoniran Barbosa
18:00 - 00:00 Noite Girls Rock Camp Crime Caqui
Sky Down
The Biggs
Associação Cultural Cecília
18:00 - 21:00 Noite MIA Banda Tribuss
Conexão Brasil
Zé Renato Gimenes
Oficina Cultural Oswald de Andrade
18:20 - 18:40 Showcase Diurno Drik Barbosa Sala Adoniran Barbosa
19:00 - 01:00 Noite Medusa Aiace
DJ Eduardo Brechó
MutuM
Casa Barbosa
19:00 - 02:00 Noite Quadrado Mágico BIKE
Mescalines
YPU
FFFront
19:00 - 19:20 Showcase Diurno Félix Robatto Sala Adoniran Barbosa
19:00 - 23:00 Noite Bratislava Convida Torre Bratislava
Torre
Centro Cultural Zapata
19:00 - 23:00 Noite Bratislava Convida Torre Bratislava
Torre
Centro Cultural Zapata
19:00 - 23:00 Noite Tenho Mais Discos Que Amigos Black Pantera
Menores Atos
Molho Negro
Violet Soda
The House
19:40 - 20:00 Showcase Diurno Luisa e os Alquimistas Sala Adoniran Barbosa
20:00 - 01:00 Noite BUCA Brasília Ellefante
Gustavo Bertoni
Moara
Casa do Mancha
20:00 - 01:00 Noite Palco Ultra Festival Teago Oliveira
Felipe de Oliveira
Leo Moraes
Luan Nobat
Mariana Cavanellas
Bona
20:00 - 01:00 Noite Tupiland Felipe Antunes
Jorge Tupiniquin
Valbè
Fau-Haus
20:00 - 01:00 Noite Violão Ao Vivo do Quarto João Suplicy
Mestrinho
Lab Mundo Pensante
20:00 - 02:00 Festival MUCHO Cumbia All Stars, Los Espiritus
Baleia
La Madre Del Borrego
Miss Bolivia
Santa Mala
Tuyo
Cine Joia
20:00 - 23:00 Noite Alagoas Gato Negro
Marinho
Mopho
Yo Soy Toño
Baderna Bar
20:00 - 23:55 Noite Ruídos Cintilantes Dolphinkids
RØKR
YMA
Estúdio Aurora
20:20 - 20:40 Showcase Diurno Teto Preto Sala Adoniran Barbosa
21:00 - 01:00 Noite Erva Doce Produções e Estúdio Traquitana III Dingo Bells
Iasmin
Ed. Zé Maria Nogueira
21:00 - 01:00 Noite Minas Convida Gerais Pedro Grammont, Chico Saraiva, Flavio Tris, Marina Sena, Iasi Iaco, Luisa Lacerda
Irene Bertachini
Luiza Brina
Michelle Andreazzi
Casa Gramo
21:00 - 02:00 Noite Capixaba Auri
Cainã
DJ Morelo
Gabriela Brown
Gavi
My Magical Glowing Lens
Severino
Suspechos
Presidenta Bar e Espaço Cultural
21:00 - 03:00 Noite Music Bunker Daniel Peixoto
Fino Dflow
Leela
Casa do Baixo Augusta
22:00 - 04:00 Noite Lambateria DJ Rebarbada
DJ Zek Picoteiro
Félix Robatto
Keila
Lia Sophia
O 170
23:00 - 06:00 Noite Caverna Adan Stokinger
Alex Correa
Juli Baldi
Supervão
Casa da Luz
23:00 - 06:00 Noite FreeBeats DJ Grace Kelly
DJ Soares
Mari Mats
Mauro Farina Deejay
Patricktør4
Totonho e os Cabra
VJ Zaniz
Estúdio Bixiga
  • contato
PRODUÇÃO / PRODUCTION
INFO@SIMSAOPAULO.COM
ASSESSORIA DE IMPRENSA/PR
PRESS@SIMSAOPAULO.COM