Programação

horário participantes local
05 de dezembro
11:00 - 19:00 Exposição “Da Escuta da Matéria aos Escombros do Ser”, de Marcelo Armani Marcelo Armani Galeria Adelina
11:00 - 19:00 “RECONCILIAÇÃO – GRETTA SARFATY” Gretta Sarfaty Galeria Pilar
14:00 - 19:00 Exposição Coletiva de acervo Galeria 55SP
20:00 - 02:00 Festa de Abertura SIM São Paulo 2018 Francisco, El Hombre
Keila
Ninfas
Cine Joia
20:00 - 22:00 DJ set “BANANADA feat FUJI ROCK” + DJ set com Fabrício Nobre e Jason Mayall Fabrício Nobre
Jason Mayall
Galeria Crua
06 de dezembro
11:00 - 12:30 Workshop: Sync para iniciantes. Aprenda o bê-a-bá da sincronização Stefano Vaccarino Sala de Ensaio II
11:00 - 13:00 Carta aberta em favor de mantermos o Ministério da Cultura no Brasil com o Conselho Consultivo da SIM. Alexandre Matias, Nando Machado, Ricardo Rodrigues, Evandro Fióti
Dani Ribas
Fabrício Nobre
Karen Cunha
Pena Schmidt
Sala Jardel Filho
11:00 - 13:00 Pitch Breakfast UK Jazz Re:freshed Outernational com convidados do Mercado Espaço Oi Labsonica
11:00 - 13:00 Speed-meetings Fechados Sala Debate
11:00 - 19:00 Exposição “Da Escuta da Matéria aos Escombros do Ser”, de Marcelo Armani Marcelo Armani Galeria Adelina
11:00 - 19:00 “RECONCILIAÇÃO – GRETTA SARFATY” Gretta Sarfaty Galeria Pilar
11:30 - 13:00 As inúmeras vozes da música instrumental e seus festivais - do jazz à música eletrônica Thiago Saraiva, Justin Mckenzie
Anamaria Rigotto
Flavio de Abreu
Inti Queiroz
Joakim Morin
Koblan Amissah
Simone Manchisi
Thiago Cury
Sala Paulo Emilio
12:00 - 13:30 DATA SIM Apresenta: Como 33 milhões de brasileiros consomem música? - por JLeiva Cultura & Esporte Bia Abramo, Anderson Foca
Ricardo Meirelles
Verônica Pessoa
Sala de Ensaio I
12:00 - 13:30 Great Place to Work: para uma empresa ser boa, ela precisa ser boa para todos Rui Shiozawa Sala Lima Barreto
13:00 - 14:30 Workshop: Entenda o que é blockchain e a relação dele com a indústria da música Thiago Lopes
Vinícius Córdova
Sala de Ensaio II
13:30 - 15:00 Q&A: Raquel Francese e Dago Donato entrevistam Michael Azerrad, escritor de Nossa Banda Poderia Ser Sua Vida - Participação Steve Shelley (Sonic Youth) DAGO DONATO
Michael Azerrad
Raquel Francese
Steve Shelley
Sala Paulo Emilio
13:30 - 15:30 DATA SIM: O mapa dos festivais do Brasil, por Sympla Ana Morena Tavares
Fabrício Nobre
Gustavo Sá
Jarmeson de Lima
Jomardo Jomas
Karla Megda
Pena Schmidt
Sala Jardel Filho
14:00 - 15:00 MEETUP COMUNICAÇÃO Jardim Sul - CCSP
14:00 - 15:30 Como novas identidades musicais brasileiras desafiam o conservadorismo brasileiro e os velhos modelos de negócios da música Mel, Ava Rocha
Felipe Cordeiro
Luedji Luna
Siba
Tulipa Ruiz
Sala de Ensaio I
14:00 - 15:30 Workshop de Diversidade by GPTW Casimiro Netto, Daniel Casseb Sala Lima Barreto
14:00 - 16:00 Workshop para Pitch de Startup de música e tecnologia José Messina
Silvio Junqueira
Sala Debate
14:00 - 19:00 Exposição Coletiva de acervo Galeria 55SP
14:30 - 16:30 Coquetel de Networking Canada-Quebec AfrotroniX
Barry Paquin Roberge
La Bronze
Espaço Oi LabSonica
15:00 - 15:20 Showcase Diurno Julia Branco Sala Adoniran Barbosa
15:00 - 16:00 MEETUP AMÉRICA LATINA Jardim Sul - CCSP
15:00 - 16:30 Gravadoras: um novo formato para um velho modelo de negócio Andrea da Silva, Chico Urbanus
Fabiana J. Lian
João Augusto
Katie Besgrove
Martin Goldschmidt
Roberto Verta
Thiago Endrigo (TEJA)
Sala Jardel Filho
15:00 - 16:30 Workshop: Montando estratégias de promoção de música nas redes sociais Thais Martins Sala de Ensaio II
15:30 - 17:00 A vida noturna e cultural de Nova York e como fazer parte dela Marla Guttman
Béco Dranoff
João Felipe Severo
Myla Hardie
Paula Abreu
Sala Paulo Emilio
15:40 - 16:00 Showcase Diurno Alfonsina Sala Adoniran Barbosa
16:00 - 17:30 O protagonismo cultural do Instituto Dragão do Mar no campo da formação, criação e desenvolvimento de trajetórias artísticas Camila Rodrigues, Isabel Andrade, Marcio Caetano Sala de Ensaio I
16:00 - 17:30 Por que investir em música faz bem para TODOS? Apresentação de empresas que enxergam na música um potencial de desenvolvimento Ludmila Kaminskas, Fernanda Paiva, Coy Freitas, Oracle, Fatima Pissarra
Adriano Ciavdar
Sala Lima Barreto
16:00 - 18:00 MEETUP ILHAS CANÁRIAS Jardim Sul - CCSP
16:00 - 18:00 Workshop para Pitch de Novos Artistas Tony Aiex Sala Debate
16:20 - 16:40 Showcase Diurno Catavento Sala Adoniran Barbosa
16:30 - 18:30 Coquetel de Networking MIL Portugal Filho da Mãe
Lavoisier
Surma
Espaço Oi LabSonica
17:00 - 17:20 Showcase Diurno Selma Uamusse Sala Adoniran Barbosa
17:00 - 18:00 MEETUP FESTIVAIS E FEIRAS INTERNACIONAIS Jardim Sul - CCSP
17:00 - 18:30 DATA SIM: Impacto sócio-econômico da SIM São Paulo e de festivais de música e economia criativa numa cidade Fabiana Batistela
Dani Ribas
Luciano Balen
Sala de Ensaio II
17:00 - 18:30 Mynd apresenta: Construindo a imagem de um artista em 2018 Luísa Sonza, Melina Tavares, Samantha Almeida, Cidinha Santos
Mateus Carilho
MC Soffia
Pepita
Sala Jardel Filho
17:00 - 22:00 Noite Sarau da Consciência Convida Batalha da Atlântica
Daiacans
DJ Kaizen
Indjo
New Planet
Pedro Simples
Tramando Ideia Rap
Matilha Cultural
17:30 - 19:00 Conexões internacionais: um circuito fora do eixo do grande mercado da música que você precisa conhecer Beth Achitsa
Fabrício Nobre
Martin Goldschmidt
Octávio Arbelaez
Rasha Nahas
Xerach Gutierrez
Sala Paulo Emilio
17:40 - 18:00 Showcase Diurno Filipe Catto Sala Adoniran Barbosa
18:00 - 19:30 A diversidade e a inclusão como valor da música eletrônica. O desafio dos tempos de intolerância Suzana Haddad
Cacá Ribeiro
Camilo Rocha
Cashu
Euvira
Paulo Tessuto
Tiago Guiness
Sala de Ensaio I
18:00 - 19:30 LANÇAMENTO DO LIVRO: Planet Hemp, Mantenha o Respeito Pedro de Luna, Marcelo D2 Jardim Sul - CCSP
18:00 - 19:30 Música e Jovens: um caminho para a inclusão Murilo Muraah, Neide Magalhães
Karen Cunha
Marla Guttman
Sala Lima Barreto
18:00 - 20:00 Autogestão artística: conheça o Cambada! Blubell
Carol Naine
Chico Salem
Marcelo Segreto
Paula Mirhan
Paulo Neto
São Yantó
Verônica Ferriani
Zé Ed
Sala Debate
18:00 - 22:00 Baile Cremosa Vinil Cremosa Vinil
Marietta
Casa Brasilis
18:20 - 18:40 Showcase Diurno ÀTTØØXXÁ Sala Adoniran Barbosa
18:40 - 19:00 Showcase: Tawiah Tawiah Espaço Oi Labsonica
19:00 - 01:00 Noite Audio Insurgência Falsos Conejos
Negro Leo
Opium Dei
Paloma Klisys
FFFront
19:00 - 01:00 Noite Connecting Dots is a Must Diego Moraes
Marmota
Must Bar
19:00 - 02:00 Noite de Choro Água de Vintém
Gian Correa Quinteto
Casa Barbosa
19:00 - 19:20 Showcase Diurno PKNT Sala Adoniran Barbosa
19:00 - 20:30 MIA apresenta: Conversa tocada com Yamandu Costa Yamandu Costa Sala Jardel Filho
19:00 - 20:30 Workshop: Quando só a música não é o bastante: empreendedorismo e gestão de negócios no mercado musical Erick Krulikowski Sala de Ensaio II
19:00 - 23:00 Noite Manual de Sobrevivência em São Paulo Eva Figueiredo
François Muleka
Lab Mundo Pensante
19:00 - 23:30 Noite Cena Cerrado Almirante Shiva
Cabra Guaraná
Cachalote Fuzz
Leza
Transquarto
Associação Cultural Cecília
19:30 - 00:00 Noite do Samba Paulista Adriana Moreira
Rodrigo Campos
Toinho Melodia
Bona - Casa de Música
19:30 - 01:00 Noite Sistema de Som(a) Asfixia Social
Clemente & A Fantástica Banda Sem Nome
Morfeus Club
19:40 - 20:00 Showcase Diurno Edgar Sala Adoniran Barbosa
20:00 - 00:00 Noite "Rexistência" Malu Maria
Nath Calan
Vozeiral
Casa Gramo
20:00 - 00:00 Noite Onda Instrumental Chimpanzé Clube Trio
Huey
Estúdio Aurora
20:00 - 00:00 Noite Zé Geraldo Convida Duas Casas
Horses & Joy
Renato Godá
Zé Geraldo
JazzB
20:00 - 00:30 Noite Trovoa Afrocidade
ÀTTØØXXÁ
Patricktør4
Casa Natura Musical
20:00 - 01:00 Noite Brasília do Avesso A Engrenagem
Aiure
Aloizio e a Rede
Ops
Jai Club
20:00 - 01:00 Noite Festival Timbre Bemti
DJ Ávner
Joe Silhueta
Julia Branco
Casa do Mancha
20:00 - 01:00 Noite Ramalhete Josyara
Marcelle Equivocada
Soledad
Tamy
FauHaus
20:00 - 02:00 Noite Tratore Astronauta Marinho
Atønito
Culto Ao Rim
Estela Ceregatti
Gilú Amaral
Hiroshima Bunker
Jéf
Natália Carreira
Pat Lapin
Uiara Leigo
Vanessa Bumagny
Venga Venga
JazzNosFundos/CCMI
20:00 - 03:00 Noite Sentidos Luciana Mello, Tássia Reis
2DE1
BANDIDA
Daniel de Paula e Irmandade
Linn da Quebrada
Melvin Santhana
Estrella Galicia Estação Rio Verde
20:00 - 22:00 Performance de arte “SACROPROFANOSONIA”, de Francisco Rosa + DJ Set “Selectora CecYza – Kumbia” Francisco Rosa Galeria Crua
20:00 - 23:55 Noite PWR Records BEL
Def
SixKicks
Breve
20:20 - 20:40 Showcase Diurno Plutão Já Foi Planeta Sala Adoniran Barbosa
20:30 - 02:00 Noite Porão 20 Anos Alarmes
Alf Sá
Maria Sabina & a Peia
TORO
Wu Tiao Ren
Bourbon Street Music Club
21:00 - 01:00 Noite Casa Aberta Acústico Lia Paris
Luê
Luiza Lian
A Casa Aberta
21:00 - 01:00 Noite Erva Doce Produções e Estúdio Traquitana I Dani I-Pisces
The Raulis
Ed. Zé Maria Nogueira
21:00 - 02:00 Noite Swings&Batidas Cigarra
Passarinho e o Sistema Brega de Som
Presidenta - Bar e Espaço Cultural
21:00 - 02:30 Noite Juntos (Austrália + Brasil) Alexander Biggs
BIRDZ
Chela
Deep Sea Arcade
Luiza Lian
Pessoas Estranhas
Rodrigo Alarcon
Z - Largo da Batata
21:00 - 03:00 Noite MMP - Música de Mulher Preta Bia Ferreira
Doralyce
Larissa Luz
Luiza e Camila de Alexandre
Nina Oliveira
Casa do Baixo Augusta
21:00 - 04:00 Noite Uirapuru Mamba REC DJ Carol Mattos
DJ Paulo Papaleo
Maria Beraldo
São Yantó
Teto Preto
Mundo Pensante
22:00 - 04:00 Noite Festival BR 135 Boys Bad News
Criolina
DJ Vanessa Serra
Marcos Lamy
Nathalia Ferro
Sarau Cerol
Tambor de Crioula Cupuaçu
Tião Carvalho
Venga Venga
Vinaa
O 170
22:00 - 05:00 Noite Macumbia convida Las Ninfas DJ Pensanuvem
DJ Ruderal
Ninfas
Estúdio Bixiga
22:00 - 06:00 Noite Retro Futurista Frito Sampler
Malu Maria
Valentin
Nossacasa Confraria das Ideias
07 de dezembro
11:00 - 12:00 Pitch Breakfast Novos Artistas Espaço Oi Labsonica
11:00 - 12:30 O futuro da distribuição digital para artistas independentes Maurício Bussab, Jonas Bustice, Inma Grass, Arthur Fitzgibbon, Paola Calmenares
Dani Ribas
Heli Del Moral
Heloisa Aidar
Jon Bahr
Lee Parsons
Saúl Cabrera
Sala Jardel Filho
11:00 - 12:30 Supervisão musical e os novos desafios e oportunidades do licenciamento de músicas para o audiovisual Flavia Cesar, Adriana Ramos, Luiz Augusto Buff, Ariadne Andreuccetti
Arthur Abrami
Mário Di Poi
Roberto Mello
Sala de Ensaio II
11:00 - 13:00 Speed-meetings Fechados Sala Debate
11:00 - 19:00 Exposição “Da Escuta da Matéria aos Escombros do Ser”, de Marcelo Armani Marcelo Armani Galeria Adelina
11:00 - 19:00 “RECONCILIAÇÃO – GRETTA SARFATY” Gretta Sarfaty Galeria Pilar
11:30 - 13:00 O trabalho das agências de booking no mundo todo Kari Rantala, Andy Wood, Felícia Silva, Cristian Ormeño
Camilo Sequeira
Iggy Amazarray
Joel Byrne
Juliano Zappia
Petr Blazek
Simone Manchisi
Sala Paulo Emílio
12:00 - 13:30 Endorsement: como as marcas de instrumentos se conectam com artistas Sérgio Pais, Marina Kadooka, René Moura, Flora Tonelli, Paulo Faysano, Simone Storino, Mauro Martins, Renata Gome Sala de Ensaio I
12:00 - 13:30 Universitários pensam o Futuro Aline Bernardes, Ricardo Rodrigues
Artur Santoro
Carolina Cesarini Bernardi
Daniel Hebling
Fabiane Medina
Fel C
Lilian Campesato
Sala Lima Barreto
13:00 - 14:30 Novos festivais pelo Brasil. Um painel expositivo de projetos que movimentam a nova cena Victor Diniz, Anderson Foca, Márcio Braz
Carlos Henrique Vilela
Carolina de Amar
Djalma Filho
Fabricio Noronha
Fernando Dotta
Leticia Martins
Luciano Benetton
Marta Carvalho
Pedro Seiler
Sala Jardel Filho
13:00 - 14:30 Q&A: O secretário de cultura da cidade de São Paulo André Sturm é entrevistado pela jornalista Lorena Calabria André Sturm, Lorena Calabria Sala de Ensaio II
13:30 - 15:00 Conheça o Instituto Nacional de la Música (INAMU), uma instituição de apoio aos músicos argentinos e modelo a ser seguido no Brasil Diego Boris Macciocco
Paula Rivera
Sala Paulo Emilio
14:00 - 15:00 O futuro do ecossistema da música - Realização Rizoma e Oi Futuro Sala Debate
14:00 - 15:30 Profissão músico: formação e possibilidades de carreira hoje Daniel Daibem, André Ribeiro
Verônica Pessoa
Sala Lima Barreto
14:00 - 15:30 Workshop: Sound Design para Games Tiago Adamo Sala de Ensaio I
14:00 - 16:00 Meetup Sonora Jardim Sul - CCSP
14:00 - 19:00 Exposição Coletiva de acervo Galeria 55SP
14:30 - 16:30 Coquetel de Networking Australian Barbecue Jess Cornelius
Alexander Biggs
Deep Sea Arcade
Espaço Oi LabSonica
15:00 - 15:20 Showcase Diurno Black Pantera Sala Adoniran Barbosa
15:00 - 16:00 Reunião Fechada do Setor Público André Sturm, Cadão Volpato, representantes oficiais de países e estados Sala Debate
15:00 - 16:30 Políticas públicas de música no interior do Estado de São Paulo Luiz Vinha, Thiago Saraiva
Alessandra Costa
Erick Krulikowski
Sala de Ensaio II
15:00 - 16:30 Uma transformação em andamento: redes internacionais de mulheres da música já estão mudando muito mais que o mercado Andrea DaSilva
Guta Braga
Sabrina Cândido
Tawiah
Vanessa Reed
Zélia Peixoto
Sala Jardel Filho
15:30 - 17:00 DATA SIM: Unidos pela vida noturna - As ferramentas políticas de Berlin e da Europa: a cultura e a economia da noite, saúde e segurança e desenvolvimento urbano Marc Wohlrabe (Clubcomission Berlim/ Stadt Nach Acht International Nightlife Conference) Sala Paulo Emílio
15:40 - 16:00 Showcase Diurno Joe Silhueta Sala Adoniran Barbosa
16:00 - 17:00 MEETUP SXSW Jardim Sul - CCSP
16:00 - 17:30 A evolução do mercado digital: novas formas da música chegar até você Walter Venício
Arthur Fitzgibbon
Felipe Callado
Juli Baldi
Sala de Ensaio I
16:00 - 17:30 GPTW: Gestão, práticas, empreendedorismo, inovação Equipe Great Place to Work, Tey Yanagawa Sala Lima Barreto
16:00 - 18:00 Reunião fechada INAMU Sala Debate
16:20 - 16:40 Showcase Diurno E a Terra Nunca Me Pareceu Tão distante Sala Adoniran Barbosa
16:30 - 18:30 Coquetel de Lançamento Porto Dragão Sessions Ilya
Astronauta Marinho
Soledad
Espaço Oi LabSonica
17:00 - 17:20 Showcase Diurno Baleia Sala Adoniran Barbosa
17:00 - 18:00 MEETUP FESTIVAIS BRASILEIROS Jardim Sul - CCSP
17:00 - 18:30 Música e companhia ilimitada: produtores que realizam projetos em várias vertentes culturais Gustavo Steinberg, Mari Martinez
Antonio "Gutie" Gutierrez
Barral Lima
Lia Vissotto
Sala de Ensaio II
17:00 - 18:30 Mynd apresenta: artistas, marcas e a diversidade Malu Barbosa, Samantha Almeida, participação Eliane Cassandre (TNT Energy Drink), Nayara Ruiz (Bradesco), Diego de Oliveira (Instagram/SP)
Yan Hayashi
Sala Jardel Filho
17:00 - 22:00 Noite LOTX e Beat Brasilis Beat Brasilis
DEHRIOW
LOTX
Terra Treme
Casa Brasilis
17:30 - 19:00 DATA SIM: O Mercado da Música de São Paulo - Parte I: Ao Vivo Carina Shimizu, Suyanne Keidel
Dani Ribas
Sala Paulo Emílio
17:40 - 18:00 Showcase Diurno Conan Osíris Sala Adoniran Barbosa
18:00 - 01:00 Noite Crua e Nua Bárbara Eugenia
Fémina
Rasha Nahas
Sofía Viola
Casa Clube Rosa Flamingo
18:00 - 01:00 Noite Protagonismo Feminino Independente Cinnamon Tapes
Papisa
THE SMELL OF DUST
Casa Vulva
18:00 - 19:00 Reunião fechada associações e editoras musicais, com a presença de Vanessa Reed (PRS/UK) Vanessa Reed Sala Debate
18:00 - 19:30 A INDÚSTRIA DE INSTRUMENTOS MUSICAIS NO BRASIL E A NOVA EXPOMUSIC Marco Brandão, Marcos Vignoli, Flávio Giannini, Rogério Bousas, Samuel Cimirro, Daniel Filho, Maria Amélia Abdalla, Sanny Rozini, Fabiana Batistela Sala de Ensaio I
18:00 - 19:30 Como organizar sua carreira utilizando metodologias ágeis: gestão, planejamento e priorização João Marcos, Erick Szekeres Sala Lima Barreto
18:00 - 19:30 LANÇAMENTO DO LIVRO: Nossa Banda Poderia Ser Sua Vida Michael Azerrad Jardim Sul - CCSP
18:00 - 22:00 Noite Grajaú The Monkey's THC, DJ Soujazz, Blacklaas
Andreia Dias
Brasativa
DJ Zeme
MMoneis
Msário
Nayra Lays
Slim Rimografia
Matilha Cultural
18:20 - 18:40 Showcase Diurno Santa Mala Sala Adoniran Barbosa
18:40 - 19:00 Showcase: Kalàscima Kalàscima Espaço Oi Labsonica
19:00 - 00:00 Noite Miragem Berra Boi
Glue Trip
Seu Pereira e Coletivo 401
Zenobia
Breve
19:00 - 00:30 Noite Minuto Indie Catavento
Gab Ferreira
La Leuca
Oto Gris
YMA
Casa do Mancha
19:00 - 01:00 Noite Connecting Dots is a Must David Silvah
Maria Emília
Must Bar
19:00 - 02:00 Noite Samba de Roda Nega Duda Casa Barbosa
19:00 - 19:20 Showcase Diurno Tuyo Sala Adoniran Barbosa
19:00 - 20:30 MIA apresenta: Conversa Tocada com Tom Zé Tom Zé Sala Jardel Filho
19:00 - 20:30 Uma parceria FIXE: construindo a ponte entre Brasil, Portugal e países e regiões lusófonas Pedro Azevedo, Gonçalo Riscado, Hugo Ferreira
Juli Baldi
Luis Viegas
Manuel Silva
Rui Farinha
Selma Uamusse
Sala de Ensaio II
19:00 - 22:30 Noite De Dentro Pra Fora Cigana
Laranja Oliva
Vigarioz Crod Alien
Family Mob
19:30 - 01:00 Noite Floripa Jazz Festival Guizado
Héloa
SKROTES
Bona - Casa de Música
19:40 - 20:00 Showcase Diurno Miss Bolivia Sala Adoniran Barbosa
20:00 - 00:00 Noite Aurora Ao Vivo In Venus
Poltergat
Quarteta
Estúdio Aurora
20:00 - 00:00 Noite Fora do Quadrado A Engrenagem
Daniel Santiago
Esdras Nogueira
Litieh
Zé Krishna & Amigos Eternos
JazzB
20:00 - 00:00 Noite UK Jazz re:freshed Outernational Awate
Drik Barbosa
kastrup
KOKOROKO
Project Karnak
Selma Uamusse
Tawiah
JazzNosFundos/CCMI
20:00 - 00:00 Prêmio Gabriel Thomaz de Música Brasileira Der Baum
Joe Silhueta
Molho Negro
Associação Cultural Cecília
20:00 - 01:00 Noite Subtrópico André Prando
Lavoisier
Mudo
FauHaus
20:00 - 01:00 Noite What The France | Connecting Dots Filipe Catto
HALO MAUD
NIGHT NIGHT
Silibrina
Voyou
Instituto Brincante
20:00 - 03:30 Noite Montreal - São Paulo Presented by Brain Productions and Québec Creates and Urban Jungle Barry Paquin Roberge
Edgar
La Bronze
Z - Largo da Batata
20:00 - 22:00 DJ Set “PRETAS SONORAS” - DJ Donna, DJ Simmone Lasdenas e DJ Tati Laser DJ Donna, DJ Simmone Lasdenas, Dj Tati Laser Galeria Crua
20:20 - 20:40 Showcase Diurno Paula Lima Sala Adoniran Barbosa
21:00 - 00:30 Noite Infrasound Records Disaster Cities
Huey
Muñoz
FFFront
21:00 - 01:00 Noite Erva Doce Produções e Estúdio Traquitana II Coletivo Cesta
SemiOrquestra
Ed. Zé Maria Nogueira
21:00 - 01:00 Noite Macumbas e Catimbós Maurício Badé, Abuhl Jr., Douglas Germano, Dani nega
Alessandra Leão
Casa de Francisca
21:00 - 02:00 Noite Eu Te Amo Records Meyot
O Grande Babaca
Venus Wave
Presidenta - Bar e Espaço Cultural
21:00 - 02:00 Noite Flamejante Bex
Koogu
Não Não - Eu
CityLights Hostel
21:00 - 02:00 Noite Let's GIG AfrotroniX
Conan Osíris
Davi
Mato Seco
Veja Luz
Cine Joia
21:00 - 03:00 Noite das Divinas Tetas Bloco das Divinas Tetas
Ska Niemeyer
Casa do Baixo Augusta
21:00 - 04:00 Noite RIO 13.7
Ana Frango Elétrico
Duda Brack
Júlia Vargas
Pietá
Posada e o Clã
Zé Bigode Orquestra
Kingston Club
21:00 - 04:00 Noite Se Rasgum DJ Je Treme Mon Amour
Aíla
Andro Baudelaire
Felipe Cordeiro
Gaby Amarantos
Liège
Marisa Brito
Pelé do Manifesto
Uaná System
Mundo Pensante
22:00 - 00:00 Noite Noiz na Fita Marcelle Equivocada
Ozorio Trio
Satélite Perdido
Tatá Aeroplano
Casa Gramo
22:00 - 03:00 Noite da Gréa Paraibana II Banda-Fôrra
FurmigaDub e Seu Bando
Rieg
Sinta a Liga Crew
Totonho e os Cabra
Vieira
O 170
22:00 - 04:00 Noite Colab BSB/SP Estrela Leminski, Mc Tha, Mustache e os Apaches
Cachimbó
Consuelo
Labaq
Luisa e os Alquimistas
O Tarot
Profissão de Urubu
The House
22:00 - 05:00 Noite Folk Hillbilly Rawhide
La Madre Del Borrego
Terra Celta
Valbè
Jai Club
23:00 - 06:00 Noite DOX Abacaxepa, Aline Paes
Coco de Oyá
Craca e Dani Nega
Samuca e a Selva
Estúdio Bixiga
23:00 - 06:00 Noite Maloca Dragão Saulo Duarte, Paula Tesser, Xavier, Verônica Valentino, DJ Guga de Castro, DJ Priscilla Delgado, DJ Dustan Gallas
Daniel Groove
Daniel Peixoto
Felipe Cazaux
Getúlio Abelha
Ilya
Jonnata Doll
Laya
Vitoriano e Seu Conjunto
Zeca e Rodrigo Brasil
Nossacasa Confraria das Ideias
23:59 - 05:00 Monkeybuzz na Noite Acaptcha
Diaz
Lorac Issum
Saskia
Orfeu
08 de dezembro
11:00 - 12:30 "SÊLA anuncia ""Coletânea de Produtoras Musicais"" na SIM São Paulo 2018 Larissa Conforto, Camila Garófalo, Helena Lacerda, Fernanda Martinez, Flora Miguel, Ana Larousse Espaço Oi Labsonica
11:00 - 12:30 A Música na Globo: das telas às ruas Danielle Costa, Micheline Alves
Alexandre Mutran
Marcel Klemm
Raoni Carneiro
Verônica Pessoa
Sala Jardel Filho
11:00 - 12:30 Pitch Startups de música e tecnologia, com banca avaliadora Rafaela Herrera, Laura Gurgel
Felipe Callado
José Messina
Luiz Otavio Ferreira
Raul Rodrigues
Regina Pistelli
Silvio Junqueira
Valêncio Garcia
Victor D'Almeida
Sala de Ensaio II
11:00 - 13:00 Speed-meetings Fechados Sala Debate
11:00 - 19:00 Exposição “Da Escuta da Matéria aos Escombros do Ser”, de Marcelo Armani Marcelo Armani Galeria Adelina
11:00 - 19:00 “RECONCILIAÇÃO – GRETTA SARFATY” Gretta Sarfaty Galeria Pilar
11:30 - 13:00 O futuro e o Mercado da Música. Prepare-se para o Blockchain e outras tecnologias Juliano Polimeno
Lee Parsons
Tatiana Revoredo
Sala Paulo Emílio
12:00 - 13:30 Música 100% inclusiva Millena Machado, Luiza Caspary Sala Lima Barreto
12:00 - 13:30 O programa de circulação de artistas Ibermúsicas e como ele ajuda na conexão da música latino-americana Cristian Ormeño
Enrique Blanc
Felipe França Gonzalez
Octávio Arbelaez
Paula Rivera
Sala de Ensaio I
12:30 - 14:30 Reunião Fechada Festivais de Música do Brasil Espaço Oi Labsonica
13:00 - 14:30 Q&A: Fala Garoto! Paulo Miklos entrevista Serginho Groisman Paulo Miklos, Serginho Groisman Sala Jardel Filho
13:00 - 14:30 Workshop: Logística de viagem para bandas, festivais e shows. Mais simples do que parece, mais complexo do que você imagina Raphael Bello Sala de Ensaio II
13:30 - 15:00 DATA SIM apresenta: Sound Diplomacy e a necessidade da criação de estratégias de música para as cidades Drew Young Sala Paulo Emilio
14:00 - 15:00 É Preciso Mudar o Fluxo do Mercado Priscila Melo, Luciana Adão, Khadija Alves, Renata Simões Sala Debate
14:00 - 15:00 MEETUP LUSOFONIA Jardim Sul - CCSP
14:00 - 15:30 Cena Brasileira: conheça as ações do Espirito Santo, Paraíba, Amazonas Karine Aguiar, Márcio Bráz, Erick Omena
Daniel Morelo
Diogo Cypriano
Esmeraldo Chico Correa
Kalyne Lima
Rayan Lins Cordeiro
Simone Marçal
Sala de Ensaio I
14:00 - 15:30 Dedico minha vida a um projeto que pode ajudar a mudar o mundo. Wellington Mendes, Marcelo Vitoriano, Salomão Cunha Lima
Amanda Souza
Eliezer Silveira Filho
Sala Lima Barreto
14:00 - 19:00 Lançamento catálogo “RESILIÊNCIA” + Conversa entre artistas Bruno Palazzo, André Damião, Leandro César, Carolina Nóbrega Galeria 55SP
14:30 - 16:30 Coquetel de Networking Argentina é DELAS Sol Alac
Fémina
Sofía Viola
Espaço Oi LabSonica
15:00 - 15:20 Showcase Diurno Vitor Araújo Sala Adoniran Barbosa
15:00 - 16:00 MEETUP INDÚSTRIA DE EQUIPAMENTOS MUSICAIS Jardim Sul - CCSP
15:00 - 16:30 DATA SIM apresenta: A relevância da rádio em épocas de streaming e podcasts Guga de Castro
Fabiane Pereira
Mario Sartorello
Patricktør4
Paul Martins
Ricardo Rodrigues
Sala de Ensaio II
15:00 - 16:30 Festivais e conferências de músicas pelo mundo. Opções de conexões internacionais para artistas Mark Gartenberg, Andy Wood, David McLoughlin
Beth Achitsa
Camilo Sequeira
Jason Mayall
Joaquim Durães
Maggie Collins
Manuel Silva
Martin Goldschmidt
Paula Abreu
Shelley McCuaig
Sala Jardel Filho
15:00 - 17:00 Reunião fechada Sonora Amorina, Joana Knobbe, Ivanna Tolotti, Kika Simone, Maria Clara Lima Valente do Valle, Mayra Clara, Luh Pantoja, Bia Nogueira, Fernanda Branco, Mara Rúbia, Bárbara Zanetti, Amanda Gasparetto, Camila Menezes, Ana Carolina Moraes Sala Debate
15:30 - 17:00 Conheça melhor o Oi Futuro e seus incríveis projetos do ano: LabSonica, ASA, Pontes e patrocínios à cadeia produtiva da música Camila Garófalo, Larissa Conforto, Rodrigo Garcia, Anderson Foca
Carlos Albuquerque
Renée Chalu
Victor D'Almeida
Sala Paulo Emilio
15:40 - 16:00 Showcase Diurno OZU Sala Adoniran Barbosa
16:00 - 17:00 MEETUP STARTUPS DE MÚSICA Jardim Sul - CCSP
16:00 - 17:30 Path Trend Report, o relatório de tendências feito pelo Festival Path Rafael Vettori Sala Lima Barreto
16:00 - 17:30 SIM TRANSFORMA: a música que quebra barreiras geográficas e sociais Amanda Bittar, Murilo Muraah, Katia Abreu
Debora Schwammlein
Leo F. Carter
Tony Aiex
Sala de Ensaio I
16:20 - 16:40 Showcase Diurno SKROTES Sala Adoniran Barbosa
16:30 - 19:00 Coquetel de Networking Amazonas: Drop Passo a Paço Alaíde Negão, Anne Jezini, Vitor Xamã, Márcia Novo Espaço Oi LabSonica
17:00 - 00:00 Noite Balaclava Records E a Terra Nunca Me Pareceu Tão distante
Odradek
Raça
TARDA
Breve
17:00 - 17:20 Showcase Diurno Getúlio Abelha Sala Adoniran Barbosa
17:00 - 18:00 MEETUP INDÚSTRIA FONOGRÁFICA Jardim Sul - CCSP
17:00 - 18:30 MIA apresenta: Conversa tocada com Kastrup, convidados Juliana Perdigão e Rafa Barreto Juliana Perdigão
kastrup
Rafa Barreto
Sala Jardiel Filho
17:00 - 18:30 Música e turismo: como o poder público trabalha essa parceria tão óbvia nas grandes cidades Marcos Boffa, Gabrielle Araújo
Aluizer Malab
Karen Cunha
Leo Feijó
Sala de Ensaio II
17:00 - 19:00 Encontro Conferências de Música do Brasil Sala Debate
17:00 - 19:00 Sessão Especial Festival Animage na SIM São Paulo Cine Olido
17:00 - 23:00 Coquetel de Pré-lançamento da Coletânea SÊLA Naná Rizzini, Joana Cid, Sara Não Tem Nome
Alejandra
Anna Tréa
Bárbara Eugenia
Desirée Marantes
Érica Silva
Helena Duarte
Luana Hansen
Malka
Mariá Portugal
Mônica Agena
Natália Carreira
Papisa
Rafaela Prestes
Theodora Charbel
Casa Vulva
17:30 - 19:00 Mynd apresenta: Acampamento Criativo Luísa Sonza, Diego Timbó, Alice Caymmi, Arthur Marques, Fátima Pissarra, Camila Zana Sala Paulo Emilio
17:40 - 18:00 Showcase Diurno Afrocidade Sala Adoniran Barbosa
18:00 - 00:00 Noite Girls Rock Camp Crime Caqui
Sky Down
The Biggs
Associação Cultural Cecília
18:00 - 19:30 Como a tecnologia vai mudar o mundo e as pessoas Great Place to Work, Google Sala Lima Barreto
18:00 - 19:30 Conheça os novos festivais e projetos para a música com lançamento previsto para 2019 Raphael Evangelista, Ivanna Tolotti
Barral Lima
Carlos Albuquerque
Débora Campos
Igor Cordeiro
Rodrigo Vegetal
Sala de Ensaio I
18:00 - 19:30 LANÇAMENTO DO LIVRO: HISTÓRIAS DE PORÃO: OS 20 ANOS DO FESTIVAL PORÃO DO ROCK Pedro de Luna
Gustavo Sá
Jardim Sul - CCSP
18:00 - 20:00 Performance de arte “MEU MURO”, de Mag Magrela + Show “PITAIAS” Mag Magrela, Pitaias Galeria Crua
18:00 - 21:00 Noite MIA - Música Instrumental Agora Banda Tribuss
Conexão Brasil
Zé Renato Gimenes
Oficina Cultural Oswald de Andrade
18:00 - 22:00 Noite Fora da Curva Applegate
Wasadog
Matilha Cultural
18:20 - 18:40 Showcase Diurno Drik Barbosa Sala Adoniran Barbosa
19:00 - 01:00 Noite Medusa Aiace
MutuM
Casa Barbosa
19:00 - 02:00 Noite Quadrado Mágico BIKE
Mescalines
YPU
FFFront
19:00 - 19:20 Showcase Diurno Félix Robatto Sala Adoniran Barbosa
19:00 - 20:30 Prêmio SIM 2018 Sala Jardel Filho
19:00 - 20:30 Workshop: Produção Musical: aceleração de qualidade e autenticidade na música popular MARCELO FRUET
Nuno Fernandes
Sala de Ensaio II
19:00 - 21:00 Sonic Youth: 30 Years of Daydream Nation Gustavo Riviera Galeria Olido
19:00 - 23:00 Noite Bratislava Convida Torre Bratislava
Torre
Centro Cultural Zapata
19:00 - 23:00 Noite Tenho Mais Discos Que Amigos Black Pantera
Menores Atos
Molho Negro
Violet Soda
The House
19:30 - 22:00 Apresentação e bate papo “RUIDÓGRAFO - Processo ZERO, Síntese Sonora como Estratégia Gráfica” Marcelo Armani Adelina Instituto Cultural
19:40 - 20:00 Showcase Diurno Luisa e os Alquimistas Sala Adoniran Barbosa
20:00 - 00:00 Noite Cooking Vinyl Rasha Nahas
Vitto Meirelles
Zenobia
JazzB
20:00 - 00:00 Noite Listo Giovani Cidreira
Sandro
Family Mob
20:00 - 01:00 Noite BUCA Brasília Ellefante
Gustavo Bertoni
Moara
Casa do Mancha
20:00 - 01:00 Noite Connecting Dots | Brasil - Portugal Anna Setton
David Silvah
Maria Emília
Instituto Brincante
20:00 - 01:00 Noite MIL NA SIM Bia Ferreira
Conan Osíris
Filho da Mãe
Labaq
Lavoisier
Luisa e os Alquimistas
Selma Uamusse
Surma
Vinícius Terra
JazzNosFundos/CCMI
20:00 - 01:00 Noite Palco Ultra Festival Teago Oliveira
Felipe de Oliveira
Leo Moraes
Luan Nobat
Mariana Cavanellas
Bona - Casa de Música
20:00 - 01:00 Noite Tupiland Felipe Antunes
Jorge Tupiniquin
Valbè
FauHaus
20:00 - 01:00 Noite Violão Ao Vivo do Quarto João Suplicy
Mestrinho
Lab Mundo Pensante
20:00 - 05:00 Festival MUCHO Baleia
Cumbia All Stars
La Madre Del Borrego
Los Espiritus
Miss Bolivia
Santa Mala
Tuyo
Cine Joia
20:00 - 23:00 Noite Alagoas Gato Negro
Marinho
Mopho
Yo Soy Toño
Baderna Bar
20:00 - 23:55 Noite Ruídos Cintilantes Dolphinkids
RØKR
YMA
Estúdio Aurora
20:20 - 20:40 Showcase Diurno Teto Preto Sala Adoniran Barbosa
20:30 - 00:00 Noite Música Romance | O disco póstumo de Luiz Melodia Lazzo Matumbi
Priscila Tossan
Casa Natura Musical
21:00 - 01:00 Noite Erva Doce Produções e Estúdio Traquitana III Dingo Bells
Iasmin
Ed. Zé Maria Nogueira
21:00 - 01:00 Noite Minas Convida Gerais Chico Saraiva
Flávio Tris
Irene Bertachini
Luisa Lacerda
Luiza Brina
Marina Sena
Michelle Andreazzi
Pedro Grammont
Pedro Iaco
Casa Gramo
21:00 - 02:00 Noite Capixaba Auri
Cainã
DJ Morelo
Gabriela Brown
My Magical Glowing Lens
Severino
Suspechos
Presidenta - Bar e Espaço Cultural
21:00 - 03:00 Noite Music Bunker Daniel Peixoto
Fino Dflow
Leela
Casa do Baixo Augusta
21:00 - 03:00 Noite ONDANOVA + MEOW Alice Caymmi, MC Tha
Jaloo
Kalàscima
Patricktør4
Romero FERRO
Z - Largo da Batata
21:00 - 04:00 Noite YBmusic Direção musical de Maurício Tagliari Mundo Pensante
22:00 - 04:00 Noite Lambateria DJ Rebarbada
DJ Zek Picoteiro
Félix Robatto
Keila
Lia Sophia
O 170
23:00 - 06:00 Noite Caverna Adan Stokinger
Alex Correa
Juli Baldi
Supervão
Casa da Luz
23:00 - 06:00 Noite FreeBeats DJ Grace Kelly
DJ Soares
Mari Mats
Mauro Farina Deejay
Patricktør4
Totonho e os Cabra
VJ Zaniz
Estúdio Bixiga
09 de dezembro
14:00 - 22:00 Quintal RISCO Chico Bernardes
Jonas Sá
Sessa
Quintal do Selo RISCO
15:00 - 22:00 Festival PIB - Produto Instrumental Bruto Kaoll
Mescalines
O Grande Ogro
RALO
Zumbi e o Folclore
Casa das Caldeiras
15:00 - 23:00 Festival Bananada - Showcase no Z Valv, Mel
Autoramas
Brvnks
DJ Niela
Felipe Cordeiro
Heavy Baile
Rasha Nahas
Z - Largo da Batata
16:00 - 18:00 Hip Hop e Mercado: A Cena do Rap, do Coletivo NPMH2 Cine Olido
18:00 - 20:00 Sonic Youth: 30 Years of Daydream Nation Gustavo Riviera Galeria Olido
18:00 - 23:00 Noite Breve Beneficente Holger, Walfredo em Busca da Simbiose, Lau e Eu, Uiu Lopes Breve
  • contato
PRODUÇÃO / PRODUCTION
INFO@SIMSAOPAULO.COM
ASSESSORIA DE IMPRENSA/PR
PRESS@SIMSAOPAULO.COM