MINISTÉRIO DA CIDADANIA E MASTERCARD APRESENTAM

Programação

horário participantes local
04 de dezembro
20:00 - 01:00 Festa de Abertura SIM São Paulo 2019

+ Google Calendar
BADSISTA
Bandida
BATEKOO
Bloco da Laje
Jup do Bairro
Manoel Cordeiro
MC Tha
Cine Joia
05 de dezembro
11:00 - 12:30 Keynote de Abertura - Alexandre Youssef entrevistado por Camilo Rocha e Samantha Almeida

+ Google Calendar
ALEXANDRE YOUSSEF
Camilo Rocha
Samantha Almeida
Sala Jardel Filho
11:00 - 12:30 Workshop - Profissão Roadie: o que acontece no Backstage?

+ Google Calendar
Alexandre Ribeiro
Lilla Stipp
Sala Ensaio II
11:00 - 13:00 Speed Meetings Fechados

+ Google Calendar
Barral Lima
Carol de Amar
Guga de Castro
Heather Gibson
Heloisa Aidar
Ibone Iza Aranguren
Jaqueline Fernandes
Joakim Morin
JOMARDO JOMAS
MAGALI BERARDO
Marc Lloret
Paula Abreu
Tiago Panela
Todd Puckhaber
Sala Debate
11:30 - 13:00 Marketing digital pra música: o que há de novo?

+ Google Calendar
Bernardo Bassin
Naila Agostinho
Natalia Julio
Pedro Janot Vilhena
Ricardo Rodrigues
Sala Conecta Sympla
12:00 - 13:30 Combustão Latina: um continente em transformação.

+ Google Calendar
Dríade Aguiar
Andrés González
Camilo Schriever
FELIPE FRANÇA GONZALEZ
Francisca Sandoval
Hernan Halak
Paula Rivera
Veronica Goyzueta
Sala Oi LabSonica
12:00 - 13:30 Fundos patrimoniais ou endowments culturais: uma fonte de receita ainda não explorada pela cultura

+ Google Calendar
Bárbara Freiris
Carolina Morais
Juliana Furini
Lais de Figueirêdo Lopes
Monyca Motta
Sala Ensaio I
13:00 - 14:30 DATA SIM apresenta: Mulheres na Indústria da Música no Brasil: Obstáculos, Oportunidades e Perspectivas

+ Google Calendar
Ana Cristina Falcão
Ciça Pereira
Claudia Assef
Dani Ribas
Fernanda Abreu
Sala Jardel Filho
13:00 - 14:30 Workshop preparatório para pitch de festivais e de startups de música e tecnologia.

+ Google Calendar
Juliana Lima Sala Ensaio II
13:00 - 15:00 Coquetel de Networking British Council

+ Google Calendar
Ashley Henry
Lone Taxidermist
Ms Maurice
Espaço Mastercard
13:30 - 15:00 Música & Realidade Imersiva. Apresentação do case “Björk Digital” e outros conteúdos inovadores na música utilizando realidade virtual e outras tecnologias.

+ Google Calendar
Lia Vissotto
Paul Clay
Rafa Munduruca
Sala Conecta Sympla
14:00 - 15:00 Meetup: América Latina

+ Google Calendar
Sala Debate
14:00 - 15:30 Como seria o mundo se a música não existisse?

+ Google Calendar
Martin Giraldo Sala Ensaio I
14:00 - 15:30 Herança Musical: movimentos migratórios e fusões artísticas.

+ Google Calendar
Bia Ferreira
Blu Samu
ELSZ
Karen Cunha
Kunta Kinte
Sebastián Piracés-Ugarte
VOX SAMBOU
Sala Oi LabSonica
15:00 - 15:20 Showcase Diurno: Ziminino (BA)

+ Google Calendar
Ziminino Sala Adoniran Barbosa
15:00 - 16:00 Meetup: Casas de Shows

+ Google Calendar
Sala Debate
15:00 - 16:30 Q&A: Cláudia Assef entrevista Konrad Dantas (Kondzilla)

+ Google Calendar
Claudia Assef
Konrad Dantas
Sala Jardel Filho
15:00 - 16:30 Workshop - Lei de Incentivo à Cultura: mudanças e atualizações da Lei Rouanet e como isso pode transformar seus planos para realização de projetos.

+ Google Calendar
Ericka Gavinho
Fernanda Cintra
Sala Ensaio II
15:00 - 17:00 Coquetel de Networking Canadá-Quebec

+ Google Calendar
Aiza
Land of Talk
Pierre Kwenders
Espaço Mastercard
15:30 - 17:00 Gravação ao vivo do podcast Fast Forward com Alceu Valença.

+ Google Calendar
ALCEU VALENÇA
Bruno Costa
Fábio Silveira
Guta Braga
U.GOT
Sala Conecta Sympla
15:40 - 16:00 Showcase Diurno: Jéssica Caitano (PE)

+ Google Calendar
Jéssica Caitano Sala Adoniran Barbosa
16:00 - 00:00 Noite Tristeza Alternativa

+ Google Calendar
Desdemona
fntsma
Gumes
Mundo Inverso
The Outs
Estúdio Fiaca
16:00 - 17:00 Reunião Aberta ABRAMUS: Direitos Autorais

+ Google Calendar
Fabiana Nascimento
Fernanda Audi
Gustavo Gonzalez
Roberto Mello
Sala Debate
16:00 - 17:30 Festivais Multigêneros e suas estratégias de longevidade.

+ Google Calendar
Lu Araujo
André Brasileiro
Antonio "Gutie" Gutierrez
Heloisa Aidar
Juli Baldi
Paula Abreu
Tiago Panela
Vanessa Toledo
Sala Ensaio I
16:00 - 17:30 Inovação através de tecnologias e práticas emergentes – Programa ASA (Arte Sônica Amplificada).

+ Google Calendar
Amelia Kallman
Andreea Magdalina
Cristina Becker
Emily Kyriakides
LUCIANA ADÃO
Natalie Sharp
Sala Oi LabSonica
16:20 - 16:40 Showcase Diurno: Forró Red Light (DF)

+ Google Calendar
Forró Red Light Sala Adoniran Barbosa
17:00 - 17:20 Showcase Diurno: ELSZ (Austrália)

+ Google Calendar
ELSZ Sala Adoniran Barbosa
17:00 - 18:00 Reunião Aberta Cada Instante: da composição ao streaming - conheça cada etapa para proteger suas obras e fazer um lançamento de sucesso.

+ Google Calendar
Ana Cristina Falcão
Victoria Lins
Sala Debate
17:00 - 18:30 Momento BUD: Feat. como estratégia de alcançar novos mercados.

+ Google Calendar
DJ Zegon
Fabiane Pereira
Heli Del Moral
Kazy Lambist
Mateus Carrilho
Rincon Sapiência
Sala Jardel Filho
17:00 - 18:30 Workshop - Direitos autorais no ambiente digital: sabia como lidar com isso hoje e na próxima década.

+ Google Calendar
Elisa Eisenlohr Sala Ensaio II
17:00 - 19:00 Coquetel de Networking Portugal

+ Google Calendar
Blu Samu
Fado Bicha
PAUS
Espaço Mastercard
17:30 - 19:00 Criação de experiências inesquecíveis é a grande tendência dos eventos de música ao vivo.

+ Google Calendar
Barral Lima
Dani Rodrigues
Herman Kabubi
Ivo Purvis
KARLA MEGDA
Pasquale Calò
Todd Puckhaber
Sala Conecta Sympla
17:40 - 18:00 Showcase Diurno: MC Tha (SP)

+ Google Calendar
MC Tha Sala Adoniran Barbosa
18:00 - 05:00 Noite 019 SIM!

+ Google Calendar
TOMAHAUS DJs
Magüerbes
Vício
Tokyo 東 京
18:00 - 19:00 Reunião Aberta Sound Club: um aplicativo que vai além de conectar promotores de shows e artistas.

+ Google Calendar
Juliana Brittes Sala Debate
18:00 - 19:30 Música indígena contemporânea do Brasil e América Latina

+ Google Calendar
Marcos Túlio Aguiar
Brisa Flow
Diego Perez
Patricktor4
RENATA MACHADO TUPINAMBÁ
Sala Ensaio I
18:00 - 20:00 Debate seguido de exibição do documentário

+ Google Calendar
Alexandra Brigantti,
Amanda Mont'Alvão
Fabrício Nobre
Rodrigo Carneiro
Zé Antonio
Sala Oi LabSonica
18:00 - 23:00 Noite Chile

+ Google Calendar
Chakranegra
Claudia Manzo
Fakinmono
Reptilian Beats
YORKA
Family Mob
18:20 - 18:40 Showcase Diurno: Brvnks (GO)

+ Google Calendar
BRVNKS Sala Adoniran Barbosa
19:00 - 00:00 Noite Onda Mundial/Unidade Latina

+ Google Calendar
Part. MEL (SP)
BADSISTA
DJ Tudo
Linda Green
Patricktor4
Caracol Bar
19:00 - 01:00 Noite Ácida Instrumental

+ Google Calendar
ATONITO
Beto Montag
DJ Luanda
Lello Bezerra
Pipo Pegoraro
Sintia Piccin
Whiplash
19:00 - 02:00 Noite da Barbosa

+ Google Calendar
Anná
Os Bicudos
Toinho Melodia
Casa Barbosa
19:00 - 02:00 Noite Eu Te Amo Records

+ Google Calendar
AMEN JR
Gab Ferreira
viratempo
Presidenta - Bar e Espaço Cultural
19:00 - 02:00 Noite Foi Feito Pra Dançar

+ Google Calendar
DJ Normal
Guilherme Chiappetta
Pensanuvem
La Comuna
19:00 - 02:30 Noite Brain Productions Booking

+ Google Calendar
BIKE
Ema Stoned
Glue Trip
Los Siberianos
Paul Higgs
Taco de Golfe
The Baggios
JazzNosFundos/CCMI
19:00 - 03:00 Noite Rapport+COMA+DoSol

+ Google Calendar
Filipe Toca
Aiure
Disaster Cities
Luisa e os Alquimistas
Moara
Orquestra Greiosa
Plutão Já Foi Planeta
Potyguara Bardo
Z - Largo da Batata
19:00 - 19:20 Showcase Diurno: BandAdriatica (Itália)

+ Google Calendar
BandAdriatica Sala Adoniran Barbosa
19:00 - 20:30 A fantástica fábrica de hits: do k-pop ao sertanejo.

+ Google Calendar
Walter Venicio
Coy Freitas
Gabeu
Mariana Naegeli
Marina Amano
Talita Zioli
Sala Jardel Filho
19:00 - 22:00 Noite Morrostock

+ Google Calendar
Alice Kranen
Bloco da Laje
Dandara Manoela
Supervão
Associação Cultural Cecília
19:00 - 23:00 Noite Magia Negra

+ Google Calendar
Bruna Black
Naaya Lelis
Timm Arif
Warley Noua
Aparelha Luzia
19:00 - 23:00 Noite Sarau As Mina Tudo

+ Google Calendar
DJ KD Terezaa
Ananda Jacques
Bruna Lucchesi
Clarissa Ferreira
Haynna
Heloisa Lucas
Kia Sajo
Luiza Fittipaldi
Marina Mathey
Marina Melo
Martha Galdos
Natt Maat
Rachell Luz
Raissa Fayet
Rhaissa Bittar
Selma Fernands
Thaïs Morell
Lab Mundo Pensante
19:30 - 21:00 Sua ideia vale um negócio? O que é o mercado das startups no Brasil?

+ Google Calendar
Ana Paula Maich
MARIA AUGUSTA MIGLINO
Rafael Ribeiro
Renata Gomes
Sala Conecta Sympla
19:40 - 20:00 Showcase Diurno: Conexão Diáspora (SP)

+ Google Calendar
Conexão Diaspora Sala Adoniran Barbosa
20:00 - 00:00 Noite Festival Carambola

+ Google Calendar
Fernanda Guimarães
Lucy Muritiba
WADO
Yo Soy Toño
Breve
20:00 - 00:00 Noite Laboratório 96

+ Google Calendar
Azul Flamingo
Pássaro Vivo
Young Lights
Estúdio Aurora
20:00 - 00:00 Noite Pernambucana

+ Google Calendar
Jader, Katarina Nápoles, Barro
Arrete
Bule
Guma
Casa do Mancha
20:00 - 00:00 Noite PWR

+ Google Calendar
BEL
GALI
Lumanzin
Troá
Heavy House
20:00 - 01:30 Noite Forever Vacation Records

+ Google Calendar
Ator Morto
NOID
Violet Soda
FFFront
20:00 - 02:00 Noite Goiânia Rock City

+ Google Calendar
CAFFEINE LULLABIES
Diego Mascate e A Banda de Apoio
Hostil
Baderna
20:00 - 02:00 Noite Zero Likes

+ Google Calendar
Fluhe
Lau e Eu
Laura Lavieri
Obinrin Trio
FauHaus
20:00 - 04:00 Noite Rio (Pinheiros)

+ Google Calendar
Clara Anastácia
DJ Tatá Ogan
Doralyce
Dossel
Jonathan Ferr
Júlia Vargas
Mojo
Yoún
Kingston Club SP
20:20 - 20:40 Showcase Diurno: Romero Ferro (PE)

+ Google Calendar
Romero Ferro Sala Adoniran Barbosa
20:30 - 01:00 Noite Worldhaus Music

+ Google Calendar
Anamolí
Fernando Noronha & Black Soul
Gustavo Chaise
Myla Hardie
Pata de Elefante
Bourbon Street Music Club
21:00 - 01:00 Noite Beco Festival

+ Google Calendar
ALARDE
Bravaguarda
Daniel Peixoto
Superdose
Talita Rock
Vir GO
Beco Club
21:00 - 02:00 Noite Budweiser

+ Google Calendar
DJ Peroli
DKVPZ
Lei Di Dai
MÍLIAN DOLLA
Rosa Neon
Sinta A Liga Crew
Venue
21:00 - 04:00 Noite Crespa

+ Google Calendar
Aiza
Luedji Luna
MC Tha
Odara Kadiegi
Pierre Kwenders
Vaca Profana
Mundo Pensante
21:00 - 04:00 Noite Mastercard no Cine Joia

+ Google Calendar
Abacaxepa
Ana Cañas
Maglore
Rodrigo Alarcon
Cine Joia
21:00 - 04:00 Noite Vulva & Alunte

+ Google Calendar
ELSZ
Soledad
YMA
Estudio Bixiga
21:00 - 21:20 Showcase Diurno: Rosa Neon (MG)

+ Google Calendar
Rosa Neon Sala Adoniran Barbosa
21:00 - 23:30 Noite Conexão Compositoras

+ Google Calendar
Andrea Perrone
Bianca Obino
Chris Amoretti
Luísa Mitre Quinteto
Maiara Moraes Quinteto
JazzB
22:00 - 03:00 Noite Havana

+ Google Calendar
Batanga & Cia
Claudia Rivera & Quarteto
Timba Havana
Yaniel Matos
Espaço 170
22:00 - 06:00 Noite Retro Futurista

+ Google Calendar
DJ Ruiva Pisacani
DJ 10zanu
Karla Testa
Marcelle
OLYMPYC
Nossacasa Confraria das Ideias
23:00 - 05:00 Noite Iyabá

+ Google Calendar
Simmone Lasdenas
Brisa Flow
DJ Donna
Mc DELLACROIX
Rosa Luz
Casa da Luz
06 de dezembro
10:00 - 12:00 Brunch: Pitch de Novos Artistas (SEBRAE MG)

+ Google Calendar
Espaço Mastercard
11:00 - 12:30 O legado de Marielle Franco

+ Google Calendar
Isa Penna
Karen Cunha
Preta Ferreira
Sala Jardel Filho
11:00 - 12:30 Workshop - Como atrair ouvintes e fechar mais shows? Dados como diferencial estratégico para o desenvolvimento de audiência.

+ Google Calendar
Daniel Cukier
Juliano Polimeno
Sala Ensaio II
11:00 - 13:00 Speed Meetings Fechados

+ Google Calendar
Alex Bruford
Alice Castiel
Anderson Foca
Cristina Fina
Francisca Sandoval
Luciana Simões
Mari Martinez
Patricktor4
Simone Marçal
Victor Diniz
Zé Mauro
Sala Debate
11:30 - 13:00 Pitch de festivais brasileiros de música para banca de marcas e empresas

+ Google Calendar
RayBan, Absolut, Sympla, Budweiser, Mastercard, Calvin Klein, Oi Futuro, Natura Musical
Renata Gomes
Sala Conecta Sympla
12:00 - 13:30 Os desafios da música latinoamericana no mundo.

+ Google Calendar
Bruno Boulay
Flávio de Abreu
Iggy Amazarray
Joakim Morin
Juliano Zappia
Paula Abreu
Petrit Pula
Ricardo Rodrigues
Sol Pereyra
Sala Oi LabSonica
12:00 - 13:30 Prepare-se para envelhecer bem no mercado da música

+ Google Calendar
Ana Carolina Simone Paton
Fernando Gomes
Marcel Arêde
Thays Vaiano
Sala Ensaio I
13:00 - 14:30 Os 30 anos de FUNK Brasil

+ Google Calendar
Bruno Ramos
Renata Prado
Rúbia Mara da Silva Oliveira
Thiago Ney
Sala Jardel Filho
13:00 - 14:30 Workshop - Circulação Artística Internacional

+ Google Calendar
João Felipe Severo Sala Ensaio II
13:00 - 15:00 Coquetel de Networking Budweiser

+ Google Calendar
Arrete
DAVI SABBAG
Obinrin Trio
Espaço Mastercard
13:30 - 15:00 DATA SIM apresenta: pesquisa “Impacto Econômico e Sociocultural da SIM São Paulo”.

+ Google Calendar
Carol Morena
Dani Ribas
Elisa Carlos
Renata Gomes
Sala Conecta Sympla
14:00 - 15:30 ASA - Arte Sônica Amplificada: uma experiência em rede

+ Google Calendar
Angélica Duarte
Belle Nascimento
Cris Campos Sereia
Érica Alves
Fernanda Lemos
Julia Ricciardi Lima
Julie Sousa
Laura Canabrava
Maria Clara de Paula Coelho
Patricia Rodrigues
TAZ MUREB
Zelia Peixoto
Sala Debate
14:00 - 15:30 Burning down the house: como a música pode mudar o futuro do mundo?

+ Google Calendar
Luciana Bazanella Sala Ensaio I
14:00 - 15:30 Workshop - Facebook e Instagram: estratégia de conteúdo e novas ferramentas para músicos.

+ Google Calendar
Luiz Eduardo Garcia
Pedro Janot Vilhena
Sala Oi LabSonica
15:00 - 15:20 Showcase Diurno: Aiza (Canadá)

+ Google Calendar
Aiza Sala Adoniran Barbosa
15:00 - 16:30 Quanto vale ou é por kilo? Como colocar valor nas apresentações ao vivo?

+ Google Calendar
Alex Bruford
Ana Morena
Claudio da Rocha Miranda Filho
Eduardo Porto
Leo Moraes
MARINA ROVETA
Nancy Silva
Zé Mauro
Sala Jardel Filho
15:00 - 16:30 Workshop - Como uma casa de shows pode entregar melhores experiências para o público e artistas independentes?

+ Google Calendar
Guilherme Netto Sala Ensaio II
15:00 - 17:00 Amplifica SEBRAE MG

+ Google Calendar
BarbarAmor
falcaTRUA
Pablo Sás
Espaço Mastercard
15:30 - 17:00 Créditos na música digital.

+ Google Calendar
bibi
Monyca Motta
Papatinho
Peter Strauss
Tony Gervino
Sala Conecta Sympla
15:40 - 16:00 Showcase Diurno: Guitarrada das Manas (PA)

+ Google Calendar
Guitarrada das Manas Sala Adoniran Barbosa
16:00 - 17:00 Reunião Aberta CD Baby

+ Google Calendar
Alexandre Saldanha
Giulia Perin
Marcos Chomen
Sala Debate
16:00 - 17:30 Da lama ao Caos: a diversão levada à sério - como pequenas histórias ajudaram a construir um dos discos mais importantes da música brasileira.

+ Google Calendar
Antonio "Gutie" Gutierrez
Béco Dranoff
Karina Buhr
LORENA CALABRIA
Stela Campos
Sala Ensaio I
16:00 - 17:30 Residências artísticas

+ Google Calendar
Alice Castiel
Chris W Ryan
Flávio de Abreu
Madelina Young-Smith
Rafael Ferraz
Yantó
Yuri Chamusca
Sala Oi LabSonica
16:20 - 16:40 Showcase Diurno: Rodrigo Alarcon (SP)

+ Google Calendar
Rodrigo Alarcon Sala Adoniran Barbosa
17:00 - 17:20 Showcase Diurno: Josyara (BA)

+ Google Calendar
Josyara Sala Adoniran Barbosa
17:00 - 18:00 Reunião Fechada Sonora

+ Google Calendar
Sala Debate
17:00 - 18:30 A rádio pública na consolidação da nova música brasileira e o impacto de seu desmonte.

+ Google Calendar
Adelaide Oliveira
Brisa Marques
Guga de Castro
Jorge Lz
Julianna Sá
Patricktor4
Sala Ensaio II
17:00 - 18:30 Momento BUD: Como grandes marcas usam a música como ferramenta para transformar o mundo para melhor.

+ Google Calendar
Coy Freitas
Pedro Tourinho
Ricardo Dias
ROBERTO GUIMARÃES
Silvia Camargho
Sala Jardel Filho
17:00 - 19:00 Coquetel de Networking INAMU: A música argentina no mundo

+ Google Calendar
Julieta Laso
Nación Ekeko
Sol Pereyra
Espaço Mastercard
17:30 - 19:00 Music Video Festival na SIM: resultado do prêmio m-v-f - future talent by spcine 2019.

+ Google Calendar
Juliana Almeida
DUDA LEITE
leticia santinon
Lia Vissotto
Luedji Luna
Zudizilla
Sala Conecta Sympla
17:40 - 18:00 Showcase Diurno: Bia Ferreira (SE/RJ)

+ Google Calendar
Bia Ferreira Sala Adoniran Barbosa
18:00 - 00:30 Noite Cena Cerrado

+ Google Calendar
CABRA GUARANÁ
CACHALOTE FUZZ
FERNANDA VITAL
Flor's Flowers
Justu
Associação Cultural Cecília
18:00 - 00:30 Noite Shoegaze

+ Google Calendar
Fernando Motta
Adorável Clichê
eliminadorzinho
terraplana
Heavy House
18:00 - 19:00 Meetup: Sonora

+ Google Calendar
Sala Debate
18:00 - 19:30 Iniciativas gatilho que agitam uma cena.

+ Google Calendar
Yuliana Osorno, Glenn Dickie
Daniel Jesi
Gonçalo Riscado
Merlijn Poolman
Natália Cunha
Zelia Peixoto
Sala Oi LabSonica
18:00 - 19:30 O case Onda Mundial: Unindo a nova música da América Latina e do Brasil

+ Google Calendar
Ben Malik
Béco Dranoff
Gregorio Hernandez
Lucia Anaya
Sala Ensaio I
18:00 - 23:00 Noite Mescla

+ Google Calendar
Dona Conceição
Luciane Dom
Thiago Ramil
Três Marias
Family Mob
18:00 - 23:00 Noite Pantaneira na SIM

+ Google Calendar
Alice Hellmann
Ariadne
Codinome Winchester
Gio Marx
Marina Peralta
Original Stabile
Baderna
18:20 - 18:40 Showcase Diurno: Pedro Mafama (Portugal)

+ Google Calendar
Pedro Mafama Sala Adoniran Barbosa
19:00 - 00:00 Noite Festival Saravá

+ Google Calendar
Crime Caqui
La Leuca
Muñoz
Tagore
FFFront
19:00 - 01:00 Noite Coral

+ Google Calendar
Cauana Stival
Forró Red Light
Gui Scott
Millos Kaiser
Void General Store
19:00 - 01:00 Noite Festival Timbre

+ Google Calendar
Arthur Xará
Dirimbó
MACHETE BOMB
Natania Borges
Odair José
Vaine
Breve
19:00 - 01:00 Noite Tratore no Cabaret da Cecília

+ Google Calendar
Albert Magno
Angélica Duarte
Patricia Bastos e Dante Ozzetti
Renato Enoch
Rhaissa Bittar
Trilha do Mar
Victor Olivatti
Cabaret da Cecília
19:00 - 02:00 Noite Bahia

+ Google Calendar
Aiace
Bruna Barreto
Duo B.A.V.I.
Filipe Lorenzo
Illa Benício
Irmão Carlos Psicofunk
Neila Kadhí
Samba do Vai Kem Ké
Casa Barbosa
19:00 - 02:00 Noite Cesta de Versões

+ Google Calendar
Marcelo Pinheiro
Coletivo Cesta de Versões
Junior Kaboclo
Lello Bezerra
Mestre Nico
La Comuna
19:00 - 19:20 Showcase Diurno: Selo Trava Bizness (SP)

+ Google Calendar
Selo Trava Bizness Sala Adoniran Barbosa
19:00 - 20:30 Novos Festivais do Brasil: um painel expositivo de projetos que movimentam a nova cena.

+ Google Calendar
Alexandre Osiecki
Barral Lima
Bruno Mantovanni
Caio Taborda
Fabrício Nobre
Henrique Gomes
Lili Buarque
Luciana Simões
Rafael Piu
Vitor Paschoalick
Sala Jardel Filho
19:00 - 20:30 Workshop - TIKTOK para artistas: Como usar as ferramentas do App para promover seu trabalho?

+ Google Calendar
Bernardo Bassin Sala Ensaio II
19:00 - 22:00 Noite Medusa

+ Google Calendar
Fred Caiçara
Jairo Pereira
Luna Vitrolira
Matilha Cultural
19:00 - 22:30 Noite Mercúrio

+ Google Calendar
Bratislava
In Bloom
Indigo Mood
Jangada Pirata
Almanaque Urbano
19:00 - 23:00 Noite Sonora

+ Google Calendar
Amorina
Bia Nogueira
Deh Mussulini
Flávia Ellen
Ivanna Tolotti
Joana Knobbe
Maíra Baldaia
Marcela Velon
Marissol Mwaba
Mayra Clara
Yônika
Lab Mundo Pensante
19:00 - 23:00 Noite Vivendo do Ócio em SP

+ Google Calendar
Mohara
Vivendo do Ócio
Beco Club
19:30 - 21:00 Festivais e projetos da diáspora negra e afrofuturismo.

+ Google Calendar
Adriana Barbosa
Artur Santoro
Bia Nogueira
Evandro Fióti
Jaqueline Fernandes
Sala Conecta Sympla
19:40 - 20:00 Showcase Diurno: Yorka (Chile)

+ Google Calendar
YORKA Sala Adoniran Barbosa
20:00 - 00:00 Noite Veludo Sessions

+ Google Calendar
Dandara Manoela
OZU
Estúdio Aurora
20:00 - 01:00 Noite Balaclava

+ Google Calendar
Jadsa
Land of Talk
Moons
Terno Rei
Cine Joia
20:00 - 01:00 Noite Palco Ultra

+ Google Calendar
A Outra Banda da Lua
Congadar
Luan Nobat
Nath Rodrigues
JazzB
20:00 - 01:00 Noite Trópico

+ Google Calendar
Betina
Paes
Papisa
TAGUA TAGUA
FauHaus
20:00 - 01:30 Noite Toroh Paraíba

+ Google Calendar
Haxixe Xavier
FurmigaDub
Sinta A Liga Crew
Casa do Mancha
20:00 - 02:00 Noite UK Jazz Re:freshed Outernational

+ Google Calendar
Ashley Henry
Jonathan Ferr
Josyara
Mental Abstrato
Ms Maurice
Zudizilla
JazzNosFundos/CCMI
20:00 - 23:00 Noite Eclectic Comfort Apresenta: Poder Feminino

+ Google Calendar
Aiza
Far From Alaska
Julie Neff
Presidenta - Bar e Espaço Cultural
20:20 - 20:40 Showcase Diurno: Jonathan Ferr (RJ)

+ Google Calendar
Jonathan Ferr Sala Adoniran Barbosa
21:00 - 02:00 Noite Mastercard na Venue

+ Google Calendar
Kazy Lambist
Tulipa Ruiz & João Donato
Ziminino
Venue
21:00 - 03:00 Noite Abraxas & Powerline

+ Google Calendar
Asteroid
Spiral Guru
Weedevil
Jai Club
21:00 - 04:00 Noite Se Rasgum feat. Lambateria

+ Google Calendar
Félix Robatto
Keila
Luê
Luisa e os Alquimistas
Mastodontes
Mateo
Mundo Pensante
21:00 - 05:00 Noite Diversão e Arte

+ Google Calendar
Combo X
ELSZ
Luiza Casé
Patricktor4
Espaço 170
21:00 - 21:20 Showcase Diurno: Luedji Luna (BA)

+ Google Calendar
Luedji Luna Sala Adoniran Barbosa
22:00 - 01:00 Noite Casa do Batuque Produções

+ Google Calendar
Acarahyba Trio
Eva Figueiredo
François Muleka
Graça Braga
Jurema Pessanha
Marcos Keiser & Vagner Barbosa
Mauricio Germano
Odara Negrada
Pri Zeferino
Samba de Roda Nega Duda
T. Kaçula
Theo Werneck
Uiara Leigo
Zé Eduardo
Casa de Francisca
22:00 - 04:00 Noite S.E.N.S.A.C.I.O.N.A.L.

+ Google Calendar
Biltre, Pequena Morte
Hot e Oreia
Moons
Rosa Neon
Sol Pereyra
Z - Largo da Batata
22:00 - 04:30 Noite Vento Indica

+ Google Calendar
Madera
DJ Vivian Marques
DJ Zeme
Marabu
Obigo
Morfeus Club
22:00 - 05:00 Noite Dox

+ Google Calendar
Abacaxepa
Coco de Oyá
Samuca e a Selva
Terra Treme
Estudio Bixiga
23:00 - 04:00 Noite Chernobyl

+ Google Calendar
Os Brabos
Eric Oliveira
EveHive
Luan Gurunga
SASKIA
Zig Duplex
23:00 - 05:00 Noite IMuNe

+ Google Calendar
Bia Nogueira
Gui Ventura
Héloa
Maíra Baldaia
Marissol Mwaba
Rodrigo Negão
Aparelha Luzia
23:59 - 07:00 Noite Mamba Rec & Caldo: Bifurcada

+ Google Calendar
Alma Negrot
Annyl.lynna
DIAZ
Entropia-Entalpia
Guillerrrmo
HOROS
Mari Herzer
Objeto Amarelo
Perreli
Valentina Luz
Vic Ortiz
Casa da Luz
07 de dezembro
11:00 - 12:30 Saúde Mental na música: precisamos falar sobre isso

+ Google Calendar
Dudu Borges
Fabiane Pereira
Juliana Strassacapa
Marcelo Altenfelder
Mateo
Raphael Vandystadt
Tiê
Sala Jardel Filho
11:00 - 12:30 Workshop - Conhecimentos de áudio para cantores.

+ Google Calendar
Isabella Bretz
RODRIGO LANA
Sala Ensaio II
11:00 - 13:00 Speed Meetings Fechados

+ Google Calendar
Lu Araújo
André Brasileiro
Antonio "Gutie" Gutierrez
Béco Dranoff
Bruno Mantovanni
Camilo Schriever
Herman Kabubi
Lucia Anaya
Pasquale Calò
Pedro Azevedo
Ricardo Rosa
Vitor Paschoalick
Mexicano
Sala Debate
11:00 - 13:30 SatéliteLAT convida Programadores latino-americanos para Mesa de Trabalho

+ Google Calendar
Dani Ribas
Paula Rivera
Sala Ensaio I
11:30 - 13:00 Pitch de startups de música e tecnologia, com banca avaliadora.

+ Google Calendar
Arthur Fitzggibon, Gabriel Temponi, Tandara Costa
Aline Félix
Elisa Carlos
ERICK KROMINSKI
Gisele Paula
Izabella Neves de Morais
Laura Gurgel
Mariana Otero
Renata Gomes
Thales Martini Bueno
Vinck de Bragança
Sala Conecta Sympla
12:00 - 13:30 Como combater a censura cultural.

+ Google Calendar
André Naves
Augusto de Arruda Botelho
Camilo Rocha
Mayara Silva
Sala Oi LabSonica
13:00 - 14:30 Chile: tecnologia na música e o ecossistema de dados

+ Google Calendar
Cristobal Dañobeitia
Félix Barros
Sala Ensaio II
13:00 - 14:30 Universal Music apresenta case de um de seus artistas.

+ Google Calendar
Miguel Cariello, Jão
CLAUDIO VARGAS
Sala Jardel Filho
13:00 - 15:00 Coquetel de Networking UBC

+ Google Calendar
Canto Cego
Mulamba
Romero Ferro
Espaço Mastercard
13:30 - 15:00 DATA SIM apresenta: negócios da noite - casas de shows abrem suas planilhas.

+ Google Calendar
Arthur Amaral
Dani Ribas
Filipe Giraknob
Guilherme Netto
Junior Carvalho
Leticia Rezende Ferreira
Merlijn Poolman
Vince de Mira
Sala Conecta Sympla
14:00 - 15:00 Meetup: Festivais e Feiras de Música

+ Google Calendar
Sala Debate
14:00 - 15:30 Carreira e maternidade: como fazer essa equação dar certo pelo bem da humanidade

+ Google Calendar
Claudia Assef
Vera Iaconelli
Sala Ensaio I
14:00 - 15:30 SIM Transforma: música em zonas de conflito.

+ Google Calendar
Isabela Castilhos
CHIQUINHO DIVILAS
JOMARDO JOMAS
Julianna Sá
Kaneda Mukhtar
Marabu
Murilo Muraah
Sala Oi LabSonica
15:00 - 15:20 Showcase Diurno: Julieta Laso (Argentina)

+ Google Calendar
Julieta Laso Sala Adoniran Barbosa
15:00 - 16:00 Meetup: Selos e Gravadoras

+ Google Calendar
Sala Debate
15:00 - 16:30 Momento BUD: Keynote com o lendário Fab 5 Freddy

+ Google Calendar
Fab 5 Freddy Sala Jardel Filho
15:00 - 16:30 Os resultados do setor de licenciamento e sincronização no Brasil

+ Google Calendar
Atima Ferreira
Lucas Mayer
Nando Machado
Raquel Lemos
Sala Ensaio II
15:00 - 17:00 Amplifica SEBRAE MG

+ Google Calendar
Barbara Rocha
Congadar
Leo Moraes
Espaço Mastercard
15:30 - 17:00 Acessibilidade em eventos. Atender ao público com deficiência, além de uma obrigação social, pode aumentar sua receita.

+ Google Calendar
Luiza Caspary
Ana Clara Schneider
JARMESON DE LIMA NASCIMENTO
Maithe Bertolini
Sala Conecta Sympla
15:40 - 16:00 Showcase Diurno: Throes + The Shine (Portugal)

+ Google Calendar
Throes + The Shine Sala Adoniran Barbosa
16:00 - 17:30 Cannabusiness: novas políticas de saúde e modelos de negócios que poderiam beneficiar o Brasil

+ Google Calendar
Anna Penteado
Konstantin Gerber
Sala Ensaio I
16:00 - 17:30 Ibero-América, território de encontros e conexões possíveis.

+ Google Calendar
António Miguel Guimarães
Andrés González
Eulícia Esteves
FELIPE FRANÇA GONZALEZ
Ibone Iza Aranguren
Marc Lloret
Pedro Azevedo
Soco Collado
Sala Oi LabSonica
16:00 - 17:30 Sessão de Mentoria com a WIM - Women In Music Brasil

+ Google Calendar
Raquel Virgínia
Beatriz Ferraz
Carol Siqueira
Ciça Pereira
Marina Amano
Naila Agostinho
Paula Novo
Priscilla Crespo
RÁAE
Sabrine Cruz
Victoria Lins
Sala Debate
16:00 - 21:00 Noite Heavy House

+ Google Calendar
Dago Donato
Odaya
Vincee
Heavy House
16:00 - 22:30 Festival Festa

+ Google Calendar
Chuva Negra
Molho Negro
Putz
Sugar Kane
Violet Soda
Zander
Fabrique Club
16:20 - 16:40 Showcase Diurno: SASKIA (RS)

+ Google Calendar
SASKIA Sala Adoniran Barbosa
17:00 - 17:20 Showcase Diurno: Taco de Golfe (SE)

+ Google Calendar
Taco de Golfe Sala Adoniran Barbosa
17:00 - 18:30 Espaços seguros: como criar eventos e ambientes de trabalho livres de assédio no mercado da música

+ Google Calendar
Ana Addobbati Sala Ensaio II
17:20 - 18:20 Puglia Sounds Apresenta: BandAdriatica (Itália)

+ Google Calendar
BandAdriatica Espaço Mastercard
17:30 - 19:00 Produção de conteúdo: os podcasts vieram pra ficar!

+ Google Calendar
Fábio Silveira
Isadora Almeida
Julie Sousa
Kell Bonassoli
Patricktor4
Sala Conecta Sympla
17:40 - 18:00 Showcase Diurno: Nación Ekeko (Argentina)

+ Google Calendar
Nación Ekeko Sala Adoniran Barbosa
18:00 - 00:00 Noite Fora da Curva

+ Google Calendar
Meyot
The Outs
Baderna
18:00 - 01:00 Noite Purple Women

+ Google Calendar
Cama Rosa
Ema Stoned
Weedra
FauHaus
18:00 - 19:00 Encontro aberto Sonora e WIM Brasil

+ Google Calendar
Sala Debate
18:00 - 19:30 Apresentação do Global Collection Report de 2019 da CISAC e novas oportunidades e desafios para os músicos independentes no mundo digital.

+ Google Calendar
MARCELO CASTELLO BRANCO Sala Oi LabSonica
18:00 - 19:30 Lançamento de novos projetos para 2020: Aceleradora LabSonica, O Mapa dos Festivais e S.O.M Sistema Operacional da Música

+ Google Calendar
Constança Scofield, Felipe Altenfelder
Felipe Rodarte
Iuri Freiberger
Juli Baldi
Rafael Achutti
Yuri Chamusca
Sala Ensaio I
18:00 - 22:30 Noite Zimbra em SP

+ Google Calendar
Dona Cislene
Sueste
Zimbra
Beco Club
18:00 - 23:00 Noite Future Basement

+ Google Calendar
Bit Beat Bite Bright
Der Baum
tosca
Almanaque Urbano
18:20 - 18:40 Showcase Diurno: Glue Trip (PB)

+ Google Calendar
Glue Trip Sala Adoniran Barbosa
19:00 - 00:00 Noite Flamejante

+ Google Calendar
DJ João Penna
Lila May
Mazuli
TauÃ
Breve
19:00 - 01:00 Noite Tratore

+ Google Calendar
Dani & Debora Gurgel Quarteto
Daniela Spielmann
Leandro César
Jazz Factory
19:00 - 02:00 Noite Gira

+ Google Calendar
DJ Consp
DJ Ju Salty
DJ Normal
Rodrigo Gava e Sérgio Villafranca
La Comuna
19:00 - 02:00 Noite MIL

+ Google Calendar
ÀIYÉ
Blu Samu
Fado Bicha
PAUS
Pedro Mafama
Throes + The Shine
JazzNosFundos/CCMI
19:00 - 19:20 Showcase Diurno: Hot e Oreia (MG)

+ Google Calendar
Hot e Oreia Sala Adoniran Barbosa
19:00 - 20:30 Prêmio SIM 2019

+ Google Calendar
Sala Jardel Filho
19:00 - 22:00 Noite Novo Pop Brasileiro

+ Google Calendar
1lum3
Garbo
GEO
Tolentino
Matilha Cultural
19:00 - 23:00 Noite do Choro de São Paulo

+ Google Calendar
Gian Correa Quinteto
Grupo Água de Vintém
Lab Mundo Pensante
19:00 - 23:00 Noite Feminino Concreto

+ Google Calendar
Colab
Vozeiral
Alvenaria Espaço Cultural Colaborativo
19:00 - 23:00 Noite Piauhy Sounds

+ Google Calendar
Banda de Pífanos Caju Pinga Fogo
Bia e os Becks
Tupi Machine
VALIDUATÉ
Dissenso Lounge
19:00 - 23:30 Noite Locomotiva Festival

+ Google Calendar
Muñoz
Odradek
YMA
Family Mob
19:00 - 23:30 Sessão SÊLA

+ Google Calendar
1lum3
Gab Hebling
GEO
Jadsa
Jéssica Caitano
Julia Branco
Loreta Colucci
Luiza Brina
Nina oliveira
Antro
19:30 - 22:00 Noite Chama

+ Google Calendar
Corte
Di Melo
Gadiamb B
Peri Pane
Preta Ferreira
Soledad
Tatá Aeroplano
Thiago Elniño
Zudizilla
Bona Casa de Música
19:40 - 20:00 Showcase Diurno: Sturle Dagsland (Noruega)

+ Google Calendar
Sturle Dagsland Sala Adoniran Barbosa
20:00 - 00:00 Prêmio Gabriel Thomaz de Música Brasileira

+ Google Calendar
Blastfemme
Cheyenne Love
King In The Belly
Associação Cultural Cecília
20:00 - 00:30 Noite Selo RISCO

+ Google Calendar
Chico Bernardes
Jonnata Doll & Os Garotos Solventes
Sessa
Casa do Mancha
20:00 - 01:00 Noite Mastercard no Teatro Sérgio Cardoso

+ Google Calendar
Bia Ferreira
ELSZ
Julieta Laso
Liniker & os Caramelows
Ms Maurice
Teatro Sérgio Cardoso
20:00 - 01:00 Noite Subtrópico

+ Google Calendar
A Transe
Fabriccio
Mudo
Estúdio Aurora
20:00 - 02:00 Noite Neotrópica

+ Google Calendar
Ava Rocha
Bia Ferreira
Cumbia Calavera
Dossa
Jéssica Caitano
Kastrup
Mombojó
Nômade Orquestra
SASKIA
Vítor Araújo
Cervejaria Tarantino
20:00 - 02:00 Noite Quadrado Mágico

+ Google Calendar
Azura
BIKE
Mescalines
Rubens da Selva
FFFront
20:00 - 23:00 Noite FreeSom

+ Google Calendar
Ekena
Êmulo
Icamiabas
Cabaret da Cecília
20:20 - 20:40 Showcase Diurno: Sinta a Liga Crew (PB)

+ Google Calendar
Sinta A Liga Crew Sala Adoniran Barbosa
21:00 - 00:40 Noite Encontro YBmusic

+ Google Calendar
Danilo Penteado
Guilherme Kafé
Héloa
Igor Caracas
Rodrigo Campos
Jazz B
21:00 - 03:00 Noite Calvin Klein

+ Google Calendar
Ashley Henry
Guga Roselli
Mari Rossi
Rockmaster
Roger Weekes
Z - Largo da Batata
21:00 - 04:00 Noite Projeto Concha

+ Google Calendar
Livia Nery
Luisa e os Alquimistas
Mel Duarte
SASKIA
Mundo Pensante
21:00 - 04:00 Noite Tenho Mais Discos Que Amigos 10 anos + Difusa Fronteira

+ Google Calendar
BRAZA
Muntchako
SANDRO
Sol Pereyra
Tuyo
Cine Joia
21:00 - 06:00 Noite Cansei do Mainstream

+ Google Calendar
Applegate
Betina
Nectarina
Supervão
Presidenta - Bar e Espaço Cultural
21:00 - 21:20 Showcase Diurno: Terno Rei (SP)

+ Google Calendar
Terno Rei Sala Adoniran Barbosa
22:00 - 04:00 Noite Macumbia

+ Google Calendar
Mano Única
Nación Ekeko
Pensanuvem
Espaço 170
22:00 - 06:00 Noite Rio (Bixiga)

+ Google Calendar
Blacyva
Aline Paes
Ana Frango Elétrico
Antonio Neves
DJ Tatá Ogan
Foli Griô
Junú
Luciane Dom
Pietá
Tyaro
Estúdio Bixiga
08 de dezembro
12:00 - 13:00 Domingo na NAVE

+ Google Calendar
Nave Coletiva
15:00 - 20:00 Evento de Encerramento SIM São Paulo 2019

+ Google Calendar
Drik Barbosa
Emicida
Throes + The Shine
Praça da Luz
18:00 - 02:00 Noite Braba

+ Google Calendar
Felipe Cordeiro
BRVNKS
Menores Atos
PAUS
Romero Ferro
Z - Largo da Batata
  • contato
PRODUÇÃO / PRODUCTION
INFO@SIMSAOPAULO.COM
ASSESSORIA DE IMPRENSA/PR
PRESS@SIMSAOPAULO.COM