Programação

horário participantes local
05 de dezembro
11:00 - 12:30 Keynote de Abertura - Alexandre Youssef entrevistado por Camilo Rocha e Samantha Almeida

+ Google Calendar
ALEXANDRE YOUSSEF
Camilo Rocha
Samantha Almeida
Sala Jardel Filho
11:00 - 12:30 Workshop - Profissão Roadie: o que acontece no Backstage?

+ Google Calendar
Alexandre Ribeiro
Lilla Stipp
Sala Ensaio II
11:30 - 13:00 Marketing digital pra música: o que há de novo?

+ Google Calendar
Bernardo Bassin
Naila Agostinho
Natalia Julio
Pedro Janot Vilhena
Ricardo Rodrigues
Sala Conecta Sympla
12:00 - 13:30 Combustão Latina: um continente em transformação.

+ Google Calendar
Dríade Aguiar
Andrés González
Camilo Schriever
FELIPE FRANÇA GONZALEZ
Francisca Sandoval
Hernan Halak
Paula Rivera
Veronica Goyzueta
Sala Oi LabSonica
12:00 - 13:30 Fundos patrimoniais ou endowments culturais: uma fonte de receita ainda não explorada pela cultura

+ Google Calendar
Bárbara Freiris
Carolina Morais
Juliana Furini
Lais de Figueirêdo Lopes
Monyca Motta
Sala Ensaio I
13:00 - 14:30 DATA SIM apresenta: Mulheres na Indústria da Música no Brasil: Obstáculos, Oportunidades e Perspectivas

+ Google Calendar
Ana Cristina Falcão
Ciça Pereira
Claudia Assef
Dani Ribas
Fernanda Abreu
Sala Jardel Filho
13:00 - 14:30 Workshop preparatório para pitch de festivais e de startups de música e tecnologia.

+ Google Calendar
Juliana Lima Sala Ensaio II
13:30 - 15:00 Música & Realidade Imersiva. Apresentação do case “Björk Digital” e outros conteúdos inovadores na música utilizando realidade virtual e outras tecnologias.

+ Google Calendar
Lia Vissotto
Paul Clay
Rafa Munduruca
Sala Conecta Sympla
14:00 - 15:30 Como seria o mundo se a música não existisse?

+ Google Calendar
Martin Giraldo Sala Ensaio I
14:00 - 15:30 Herança Musical: movimentos migratórios e fusões artísticas.

+ Google Calendar
Bia Ferreira
Blu Samu
ELSZ
Karen Cunha
Kunta Kinte
Sebastián Piracés-Ugarte
VOX SAMBOU
Sala Oi LabSonica
15:00 - 16:30 Q&A: Cláudia Assef entrevista Konrad Dantas (Kondzilla)

+ Google Calendar
Claudia Assef
Konrad Dantas
Sala Jardel Filho
15:00 - 16:30 Workshop - Lei de Incentivo à Cultura: mudanças e atualizações da Lei Rouanet e como isso pode transformar seus planos para realização de projetos.

+ Google Calendar
Ericka Gavinho
Fernanda Cintra
Sala Ensaio II
15:30 - 17:00 Gravação ao vivo do podcast Fast Forward com Alceu Valença.

+ Google Calendar
ALCEU VALENÇA
Bruno Costa
Fábio Silveira
Guta Braga
U.GOT
Sala Conecta Sympla
16:00 - 17:30 Festivais Multigêneros e suas estratégias de longevidade.

+ Google Calendar
Lu Araujo
André Brasileiro
Antonio "Gutie" Gutierrez
Heloisa Aidar
Juli Baldi
Paula Abreu
Tiago Panela
Vanessa Toledo
Sala Ensaio I
16:00 - 17:30 Inovação através de tecnologias e práticas emergentes – Programa ASA (Arte Sônica Amplificada).

+ Google Calendar
Amelia Kallman
Andreea Magdalina
Cristina Becker
Emily Kyriakides
LUCIANA ADÃO
Natalie Sharp
Sala Oi LabSonica
17:00 - 18:30 Momento BUD: Feat. como estratégia de alcançar novos mercados.

+ Google Calendar
DJ Zegon
Fabiane Pereira
Heli Del Moral
Kazy Lambist
Mateus Carrilho
Rincon Sapiência
Sala Jardel Filho
17:00 - 18:30 Workshop - Direitos autorais no ambiente digital: sabia como lidar com isso hoje e na próxima década.

+ Google Calendar
Elisa Eisenlohr Sala Ensaio II
17:30 - 19:00 Criação de experiências inesquecíveis é a grande tendência dos eventos de música ao vivo.

+ Google Calendar
Barral Lima
Dani Rodrigues
Herman Kabubi
Ivo Purvis
KARLA MEGDA
Pasquale Calò
Todd Puckhaber
Sala Conecta Sympla
18:00 - 19:30 Música indígena contemporânea do Brasil e América Latina

+ Google Calendar
Marcos Túlio Aguiar
Brisa Flow
Diego Perez
Patricktor4
RENATA MACHADO TUPINAMBÁ
Sala Ensaio I
18:00 - 20:00 Debate seguido de exibição do documentário

+ Google Calendar
Alexandra Brigantti,
Amanda Mont'Alvão
Fabrício Nobre
Rodrigo Carneiro
Zé Antonio
Sala Oi LabSonica
19:00 - 20:30 A fantástica fábrica de hits: do k-pop ao sertanejo.

+ Google Calendar
Walter Venicio
Coy Freitas
Gabeu
Mariana Naegeli
Marina Amano
Talita Zioli
Sala Jardel Filho
19:30 - 21:00 Sua ideia vale um negócio? O que é o mercado das startups no Brasil?

+ Google Calendar
Ana Paula Maich
MARIA AUGUSTA MIGLINO
Rafael Ribeiro
Renata Gomes
Sala Conecta Sympla
06 de dezembro
11:00 - 12:30 O legado de Marielle Franco

+ Google Calendar
Isa Penna
Karen Cunha
Preta Ferreira
Sala Jardel Filho
11:00 - 12:30 Workshop - Como atrair ouvintes e fechar mais shows? Dados como diferencial estratégico para o desenvolvimento de audiência.

+ Google Calendar
Daniel Cukier
Juliano Polimeno
Sala Ensaio II
12:00 - 13:30 Os desafios da música latinoamericana no mundo.

+ Google Calendar
Bruno Boulay
Flávio de Abreu
Iggy Amazarray
Joakim Morin
Juliano Zappia
Paula Abreu
Petrit Pula
Ricardo Rodrigues
Sol Pereyra
Sala Oi LabSonica
12:00 - 13:30 Prepare-se para envelhecer bem no mercado da música

+ Google Calendar
Ana Carolina Simone Paton
Fernando Gomes
Marcel Arêde
Thays Vaiano
Sala Ensaio I
13:00 - 14:30 Os 30 anos de FUNK Brasil

+ Google Calendar
Bruno Ramos
Renata Prado
Rúbia Mara da Silva Oliveira
Thiago Ney
Sala Jardel Filho
13:00 - 14:30 Workshop - Circulação Artística Internacional

+ Google Calendar
João Felipe Severo Sala Ensaio II
13:30 - 15:00 DATA SIM apresenta: pesquisa “Impacto Econômico e Sociocultural da SIM São Paulo”.

+ Google Calendar
Carol Morena
Dani Ribas
Elisa Carlos
Renata Gomes
Sala Conecta Sympla
14:00 - 15:30 Burning down the house: como a música pode mudar o futuro do mundo?

+ Google Calendar
Luciana Bazanella Sala Ensaio I
14:00 - 15:30 Workshop - Facebook e Instagram: estratégia de conteúdo e novas ferramentas para músicos.

+ Google Calendar
Luiz Eduardo Garcia
Pedro Janot Vilhena
Sala Oi LabSonica
15:00 - 16:30 Quanto vale ou é por kilo? Como colocar valor nas apresentações ao vivo?

+ Google Calendar
Alex Bruford
Ana Morena
Claudio da Rocha Miranda Filho
Eduardo Porto
Leo Moraes
MARINA ROVETA
Nancy Silva
Zé Mauro
Sala Jardel Filho
15:00 - 16:30 Workshop - Como uma casa de shows pode entregar melhores experiências para o público e artistas independentes?

+ Google Calendar
Guilherme Netto Sala Ensaio II
15:30 - 17:00 Créditos na música digital.

+ Google Calendar
bibi
Monyca Motta
Papatinho
Peter Strauss
Tony Gervino
Sala Conecta Sympla
16:00 - 17:30 Da lama ao Caos: a diversão levada à sério - como pequenas histórias ajudaram a construir um dos discos mais importantes da música brasileira.

+ Google Calendar
Antonio "Gutie" Gutierrez
Béco Dranoff
Karina Buhr
LORENA CALABRIA
Stela Campos
Sala Ensaio I
16:00 - 17:30 Residências artísticas

+ Google Calendar
Alice Castiel
Chris W Ryan
Flávio de Abreu
Madelina Young-Smith
Rafael Ferraz
Yantó
Yuri Chamusca
Sala Oi LabSonica
17:00 - 18:30 A rádio pública na consolidação da nova música brasileira e o impacto de seu desmonte.

+ Google Calendar
Adelaide Oliveira
Brisa Marques
Guga de Castro
Jorge Lz
Julianna Sá
Patricktor4
Sala Ensaio II
17:00 - 18:30 Momento BUD: Como grandes marcas usam a música como ferramenta para transformar o mundo para melhor.

+ Google Calendar
Coy Freitas
Pedro Tourinho
Ricardo Dias
ROBERTO GUIMARÃES
Silvia Camargho
Sala Jardel Filho
17:30 - 19:00 Music Video Festival na SIM: resultado do prêmio m-v-f - future talent by spcine 2019.

+ Google Calendar
Juliana Almeida
DUDA LEITE
leticia santinon
Lia Vissotto
Luedji Luna
Zudizilla
Sala Conecta Sympla
18:00 - 19:30 Iniciativas gatilho que agitam uma cena.

+ Google Calendar
Yuliana Osorno, Glenn Dickie
Daniel Jesi
Gonçalo Riscado
Merlijn Poolman
Natália Cunha
Zelia Peixoto
Sala Oi LabSonica
18:00 - 19:30 O case Onda Mundial: Unindo a nova música da América Latina e do Brasil

+ Google Calendar
Ben Malik
Béco Dranoff
Gregorio Hernandez
Lucia Anaya
Sala Ensaio I
19:00 - 20:30 Novos Festivais do Brasil: um painel expositivo de projetos que movimentam a nova cena.

+ Google Calendar
Alexandre Osiecki
Barral Lima
Bruno Mantovanni
Caio Taborda
Fabrício Nobre
Henrique Gomes
Lili Buarque
Luciana Simões
Rafael Piu
Vitor Paschoalick
Sala Jardel Filho
19:00 - 20:30 Workshop - TIKTOK para artistas: Como usar as ferramentas do App para promover seu trabalho?

+ Google Calendar
Bernardo Bassin Sala Ensaio II
19:30 - 21:00 Festivais e projetos da diáspora negra e afrofuturismo.

+ Google Calendar
Adriana Barbosa
Artur Santoro
Bia Nogueira
Evandro Fióti
Jaqueline Fernandes
Sala Conecta Sympla
07 de dezembro
11:00 - 12:30 Saúde Mental na música: precisamos falar sobre isso

+ Google Calendar
Dudu Borges
Fabiane Pereira
Juliana Strassacapa
Marcelo Altenfelder
Mateo
Raphael Vandystadt
Tiê
Sala Jardel Filho
11:00 - 12:30 Workshop - Conhecimentos de áudio para cantores.

+ Google Calendar
Isabella Bretz
RODRIGO LANA
Sala Ensaio II
11:00 - 13:30 SatéliteLAT convida Programadores latino-americanos para Mesa de Trabalho

+ Google Calendar
Dani Ribas
Paula Rivera
Sala Ensaio I
12:00 - 13:30 Como combater a censura cultural.

+ Google Calendar
André Naves
Augusto de Arruda Botelho
Camilo Rocha
Mayara Silva
Sala Oi LabSonica
13:00 - 14:30 Chile: tecnologia na música e o ecossistema de dados

+ Google Calendar
Cristobal Dañobeitia
Félix Barros
Sala Ensaio II
13:00 - 14:30 Universal Music apresenta case de um de seus artistas.

+ Google Calendar
Miguel Cariello, Jão
CLAUDIO VARGAS
Sala Jardel Filho
13:30 - 15:00 DATA SIM apresenta: negócios da noite - casas de shows abrem suas planilhas.

+ Google Calendar
Arthur Amaral
Dani Ribas
Filipe Giraknob
Guilherme Netto
Junior Carvalho
Leticia Rezende Ferreira
Merlijn Poolman
Vince de Mira
Sala Conecta Sympla
14:00 - 15:30 Carreira e maternidade: como fazer essa equação dar certo pelo bem da humanidade

+ Google Calendar
Claudia Assef
Vera Iaconelli
Sala Ensaio I
14:00 - 15:30 SIM Transforma: música em zonas de conflito.

+ Google Calendar
Isabela Castilhos
CHIQUINHO DIVILAS
JOMARDO JOMAS
Julianna Sá
Kaneda Mukhtar
Marabu
Murilo Muraah
Sala Oi LabSonica
15:00 - 16:30 Momento BUD: Keynote com o lendário Fab 5 Freddy

+ Google Calendar
Fab 5 Freddy Sala Jardel Filho
15:00 - 16:30 Os resultados do setor de licenciamento e sincronização no Brasil

+ Google Calendar
Atima Ferreira
Lucas Mayer
Nando Machado
Raquel Lemos
Sala Ensaio II
15:30 - 17:00 Acessibilidade em eventos. Atender ao público com deficiência, além de uma obrigação social, pode aumentar sua receita.

+ Google Calendar
Luiza Caspary
Ana Clara Schneider
JARMESON DE LIMA NASCIMENTO
Maithe Bertolini
Sala Conecta Sympla
16:00 - 17:30 Cannabusiness: novas políticas de saúde e modelos de negócios que poderiam beneficiar o Brasil

+ Google Calendar
Anna Penteado
Konstantin Gerber
Sala Ensaio I
16:00 - 17:30 Ibero-América, território de encontros e conexões possíveis.

+ Google Calendar
António Miguel Guimarães
Andrés González
Eulícia Esteves
FELIPE FRANÇA GONZALEZ
Ibone Iza Aranguren
Marc Lloret
Pedro Azevedo
Soco Collado
Sala Oi LabSonica
17:00 - 18:30 Espaços seguros: como criar eventos e ambientes de trabalho livres de assédio no mercado da música

+ Google Calendar
Ana Addobbati Sala Ensaio II
17:30 - 19:00 Produção de conteúdo: os podcasts vieram pra ficar!

+ Google Calendar
Fábio Silveira
Isadora Almeida
Julie Sousa
Kell Bonassoli
Patricktor4
Sala Conecta Sympla
18:00 - 19:30 Apresentação do Global Collection Report de 2019 da CISAC e novas oportunidades e desafios para os músicos independentes no mundo digital.

+ Google Calendar
MARCELO CASTELLO BRANCO Sala Oi LabSonica
18:00 - 19:30 Lançamento de novos projetos para 2020: Aceleradora LabSonica, O Mapa dos Festivais e S.O.M Sistema Operacional da Música

+ Google Calendar
Constança Scofield, Felipe Altenfelder
Felipe Rodarte
Iuri Freiberger
Juli Baldi
Rafael Achutti
Yuri Chamusca
Sala Ensaio I
19:00 - 20:30 Prêmio SIM 2019

+ Google Calendar
Sala Jardel Filho
  • contato
PRODUÇÃO / PRODUCTION
INFO@SIMSAOPAULO.COM
ASSESSORIA DE IMPRENSA/PR
PRESS@SIMSAOPAULO.COM