Programação

horário participantes local
05 de dezembro
11:00 - 19:00 Exposição “Da Escuta da Matéria aos Escombros do Ser”, de Marcelo Armani Marcelo Armani Galeria Adelina
11:00 - 19:00 “RECONCILIAÇÃO – GRETTA SARFATY” Gretta Sarfaty Galeria Pilar
14:00 - 19:00 Exposição Coletiva de acervo Galeria 55SP
20:00 - 02:00 Festa de Abertura SIM São Paulo 2018 Francisco, El Hombre
Keila
Ninfas
Cine Joia
20:00 - 22:00 DJ set “BANANADA feat FUJI ROCK” + DJ set com Fabrício Nobre e Jason Mayall Fabrício Nobre
Jason Mayall
Galeria Crua
06 de dezembro
11:00 - 19:00 Exposição “Da Escuta da Matéria aos Escombros do Ser”, de Marcelo Armani Marcelo Armani Galeria Adelina
11:00 - 19:00 “RECONCILIAÇÃO – GRETTA SARFATY” Gretta Sarfaty Galeria Pilar
14:00 - 19:00 Exposição Coletiva de acervo Galeria 55SP
14:30 - 16:30 Coquetel de Networking Canada-Quebec AfrotroniX
Barry Paquin Roberge
La Bronze
Espaço Oi LabSonica
15:00 - 15:20 Showcase Diurno Julia Branco Sala Adoniran Barbosa
15:40 - 16:00 Showcase Diurno Alfonsina Sala Adoniran Barbosa
16:20 - 16:40 Showcase Diurno Catavento Sala Adoniran Barbosa
16:30 - 18:30 Coquetel de Networking MIL Portugal Filho da Mãe
Lavoisier
Surma
Espaço Oi LabSonica
17:00 - 17:20 Showcase Diurno Selma Uamusse Sala Adoniran Barbosa
17:00 - 22:00 Noite Sarau da Consciência Convida Batalha da Atlântica
Daiacans
DJ Kaizen
Indjo
New Planet
Pedro Simples
Tramando Ideia Rap
Matilha Cultural
17:40 - 18:00 Showcase Diurno Filipe Catto Sala Adoniran Barbosa
18:00 - 19:30 LANÇAMENTO DO LIVRO: Planet Hemp, Mantenha o Respeito Pedro de Luna, Marcelo D2 Jardim Sul - CCSP
18:00 - 22:00 Baile Cremosa Vinil Cremosa Vinil
Marietta
Casa Brasilis
18:20 - 18:40 Showcase Diurno ÀTTØØXXÁ Sala Adoniran Barbosa
18:40 - 19:00 Showcase: Tawiah Tawiah Espaço Oi Labsonica
19:00 - 01:00 Noite Audio Insurgência Falsos Conejos
Negro Leo
Opium Dei
Paloma Klisys
FFFront
19:00 - 01:00 Noite Connecting Dots is a Must Diego Moraes
Marmota
Must Bar
19:00 - 02:00 Noite de Choro Água de Vintém
Gian Correa Quinteto
Casa Barbosa
19:00 - 19:20 Showcase Diurno PKNT Sala Adoniran Barbosa
19:00 - 23:00 Noite Manual de Sobrevivência em São Paulo Eva Figueiredo
François Muleka
Lab Mundo Pensante
19:00 - 23:30 Noite Cena Cerrado Almirante Shiva
Cabra Guaraná
Cachalote Fuzz
Leza
Transquarto
Associação Cultural Cecília
19:30 - 00:00 Noite do Samba Paulista Adriana Moreira
Rodrigo Campos
Toinho Melodia
Bona - Casa de Música
19:30 - 01:00 Noite Sistema de Som(a) Asfixia Social
Clemente & A Fantástica Banda Sem Nome
Morfeus Club
19:40 - 20:00 Showcase Diurno Edgar Sala Adoniran Barbosa
20:00 - 00:00 Noite "Rexistência" Malu Maria
Nath Calan
Vozeiral
Casa Gramo
20:00 - 00:00 Noite Onda Instrumental Chimpanzé Clube Trio
Huey
Estúdio Aurora
20:00 - 00:00 Noite Zé Geraldo Convida Duas Casas
Horses & Joy
Renato Godá
Zé Geraldo
JazzB
20:00 - 00:30 Noite Trovoa Afrocidade
ÀTTØØXXÁ
Patricktør4
Casa Natura Musical
20:00 - 01:00 Noite Brasília do Avesso A Engrenagem
Aiure
Aloizio e a Rede
Ops
Jai Club
20:00 - 01:00 Noite Festival Timbre Bemti
DJ Ávner
Joe Silhueta
Julia Branco
Casa do Mancha
20:00 - 01:00 Noite Ramalhete Josyara
Marcelle Equivocada
Soledad
Tamy
FauHaus
20:00 - 02:00 Noite Tratore Astronauta Marinho
Atønito
Culto Ao Rim
Estela Ceregatti
Gilú Amaral
Hiroshima Bunker
Jéf
Natália Carreira
Pat Lapin
Uiara Leigo
Vanessa Bumagny
Venga Venga
JazzNosFundos/CCMI
20:00 - 03:00 Noite Sentidos Luciana Mello, Tássia Reis
2DE1
BANDIDA
Daniel de Paula e Irmandade
Linn da Quebrada
Melvin Santhana
Estrella Galicia Estação Rio Verde
20:00 - 22:00 Performance de arte “SACROPROFANOSONIA”, de Francisco Rosa + DJ Set “Selectora CecYza – Kumbia” Francisco Rosa Galeria Crua
20:00 - 23:55 Noite PWR Records BEL
Def
SixKicks
Breve
20:20 - 20:40 Showcase Diurno Plutão Já Foi Planeta Sala Adoniran Barbosa
20:30 - 02:00 Noite Porão 20 Anos Alarmes
Alf Sá
Maria Sabina & a Peia
TORO
Wu Tiao Ren
Bourbon Street Music Club
21:00 - 01:00 Noite Casa Aberta Acústico Lia Paris
Luê
Luiza Lian
A Casa Aberta
21:00 - 01:00 Noite Erva Doce Produções e Estúdio Traquitana I Dani I-Pisces
The Raulis
Ed. Zé Maria Nogueira
21:00 - 02:00 Noite Swings&Batidas Cigarra
Passarinho e o Sistema Brega de Som
Presidenta - Bar e Espaço Cultural
21:00 - 02:30 Noite Juntos (Austrália + Brasil) Alexander Biggs
BIRDZ
Chela
Deep Sea Arcade
Luiza Lian
Pessoas Estranhas
Rodrigo Alarcon
Z - Largo da Batata
21:00 - 03:00 Noite MMP - Música de Mulher Preta Bia Ferreira
Doralyce
Larissa Luz
Luiza e Camila de Alexandre
Nina Oliveira
Casa do Baixo Augusta
21:00 - 04:00 Noite Uirapuru Mamba REC DJ Carol Mattos
DJ Paulo Papaleo
Maria Beraldo
São Yantó
Teto Preto
Mundo Pensante
22:00 - 04:00 Noite Festival BR 135 Boys Bad News
Criolina
DJ Vanessa Serra
Marcos Lamy
Nathalia Ferro
Sarau Cerol
Tambor de Crioula Cupuaçu
Tião Carvalho
Venga Venga
Vinaa
O 170
22:00 - 05:00 Noite Macumbia convida Las Ninfas DJ Pensanuvem
DJ Ruderal
Ninfas
Estúdio Bixiga
22:00 - 06:00 Noite Retro Futurista Frito Sampler
Malu Maria
Valentin
Nossacasa Confraria das Ideias
07 de dezembro
11:00 - 19:00 Exposição “Da Escuta da Matéria aos Escombros do Ser”, de Marcelo Armani Marcelo Armani Galeria Adelina
11:00 - 19:00 “RECONCILIAÇÃO – GRETTA SARFATY” Gretta Sarfaty Galeria Pilar
14:00 - 19:00 Exposição Coletiva de acervo Galeria 55SP
14:30 - 16:30 Coquetel de Networking Australian Barbecue Jess Cornelius
Alexander Biggs
Deep Sea Arcade
Espaço Oi LabSonica
15:00 - 15:20 Showcase Diurno Black Pantera Sala Adoniran Barbosa
15:40 - 16:00 Showcase Diurno Joe Silhueta Sala Adoniran Barbosa
16:20 - 16:40 Showcase Diurno E a Terra Nunca Me Pareceu Tão distante Sala Adoniran Barbosa
16:30 - 18:30 Coquetel de Lançamento Porto Dragão Sessions Ilya
Astronauta Marinho
Soledad
Espaço Oi LabSonica
17:00 - 17:20 Showcase Diurno Baleia Sala Adoniran Barbosa
17:00 - 22:00 Noite LOTX e Beat Brasilis Beat Brasilis
DEHRIOW
LOTX
Terra Treme
Casa Brasilis
17:40 - 18:00 Showcase Diurno Conan Osíris Sala Adoniran Barbosa
18:00 - 01:00 Noite Crua e Nua Bárbara Eugenia
Fémina
Rasha Nahas
Sofía Viola
Casa Clube Rosa Flamingo
18:00 - 01:00 Noite Protagonismo Feminino Independente Cinnamon Tapes
Papisa
THE SMELL OF DUST
Casa Vulva
18:00 - 19:30 LANÇAMENTO DO LIVRO: Nossa Banda Poderia Ser Sua Vida Michael Azerrad Jardim Sul - CCSP
18:00 - 22:00 Noite Grajaú The Monkey's THC, DJ Soujazz, Blacklaas
Andreia Dias
Brasativa
DJ Zeme
MMoneis
Msário
Nayra Lays
Slim Rimografia
Matilha Cultural
18:20 - 18:40 Showcase Diurno Santa Mala Sala Adoniran Barbosa
18:40 - 19:00 Showcase: Kalàscima Kalàscima Espaço Oi Labsonica
19:00 - 00:00 Noite Miragem Berra Boi
Glue Trip
Seu Pereira e Coletivo 401
Zenobia
Breve
19:00 - 00:30 Noite Minuto Indie Catavento
Gab Ferreira
La Leuca
Oto Gris
YMA
Casa do Mancha
19:00 - 01:00 Noite Connecting Dots is a Must David Silvah
Maria Emília
Must Bar
19:00 - 02:00 Noite Samba de Roda Nega Duda Casa Barbosa
19:00 - 19:20 Showcase Diurno Tuyo Sala Adoniran Barbosa
19:00 - 22:30 Noite De Dentro Pra Fora Cigana
Laranja Oliva
Vigarioz Crod Alien
Family Mob
19:30 - 01:00 Noite Floripa Jazz Festival Guizado
Héloa
SKROTES
Bona - Casa de Música
19:40 - 20:00 Showcase Diurno Miss Bolivia Sala Adoniran Barbosa
20:00 - 00:00 Noite Aurora Ao Vivo In Venus
Poltergat
Quarteta
Estúdio Aurora
20:00 - 00:00 Noite Fora do Quadrado A Engrenagem
Daniel Santiago
Esdras Nogueira
Litieh
Zé Krishna & Amigos Eternos
JazzB
20:00 - 00:00 Noite UK Jazz re:freshed Outernational Awate
Drik Barbosa
kastrup
KOKOROKO
Project Karnak
Selma Uamusse
Tawiah
JazzNosFundos/CCMI
20:00 - 00:00 Prêmio Gabriel Thomaz de Música Brasileira Der Baum
Joe Silhueta
Molho Negro
Associação Cultural Cecília
20:00 - 01:00 Noite Subtrópico André Prando
Lavoisier
Mudo
FauHaus
20:00 - 01:00 Noite What The France | Connecting Dots Filipe Catto
HALO MAUD
NIGHT NIGHT
Silibrina
Voyou
Instituto Brincante
20:00 - 03:30 Noite Montreal - São Paulo Presented by Brain Productions and Québec Creates and Urban Jungle Barry Paquin Roberge
Edgar
La Bronze
Z - Largo da Batata
20:00 - 22:00 DJ Set “PRETAS SONORAS” - DJ Donna, DJ Simmone Lasdenas e DJ Tati Laser DJ Donna, DJ Simmone Lasdenas, Dj Tati Laser Galeria Crua
20:20 - 20:40 Showcase Diurno Paula Lima Sala Adoniran Barbosa
21:00 - 00:30 Noite Infrasound Records Disaster Cities
Huey
Muñoz
FFFront
21:00 - 01:00 Noite Erva Doce Produções e Estúdio Traquitana II Coletivo Cesta
SemiOrquestra
Ed. Zé Maria Nogueira
21:00 - 01:00 Noite Macumbas e Catimbós Maurício Badé, Abuhl Jr., Douglas Germano, Dani nega
Alessandra Leão
Casa de Francisca
21:00 - 02:00 Noite Eu Te Amo Records Meyot
O Grande Babaca
Venus Wave
Presidenta - Bar e Espaço Cultural
21:00 - 02:00 Noite Flamejante Bex
Koogu
Não Não - Eu
CityLights Hostel
21:00 - 02:00 Noite Let's GIG AfrotroniX
Conan Osíris
Davi
Mato Seco
Veja Luz
Cine Joia
21:00 - 03:00 Noite das Divinas Tetas Bloco das Divinas Tetas
Ska Niemeyer
Casa do Baixo Augusta
21:00 - 04:00 Noite RIO 13.7
Ana Frango Elétrico
Duda Brack
Júlia Vargas
Pietá
Posada e o Clã
Zé Bigode Orquestra
Kingston Club
21:00 - 04:00 Noite Se Rasgum DJ Je Treme Mon Amour
Aíla
Andro Baudelaire
Felipe Cordeiro
Gaby Amarantos
Liège
Marisa Brito
Pelé do Manifesto
Uaná System
Mundo Pensante
22:00 - 00:00 Noite Noiz na Fita Marcelle Equivocada
Ozorio Trio
Satélite Perdido
Tatá Aeroplano
Casa Gramo
22:00 - 03:00 Noite da Gréa Paraibana II Banda-Fôrra
FurmigaDub e Seu Bando
Rieg
Sinta a Liga Crew
Totonho e os Cabra
Vieira
O 170
22:00 - 04:00 Noite Colab BSB/SP Estrela Leminski, Mc Tha, Mustache e os Apaches
Cachimbó
Consuelo
Labaq
Luisa e os Alquimistas
O Tarot
Profissão de Urubu
The House
22:00 - 05:00 Noite Folk Hillbilly Rawhide
La Madre Del Borrego
Terra Celta
Valbè
Jai Club
23:00 - 06:00 Noite DOX Abacaxepa, Aline Paes
Coco de Oyá
Craca e Dani Nega
Samuca e a Selva
Estúdio Bixiga
23:00 - 06:00 Noite Maloca Dragão Saulo Duarte, Paula Tesser, Xavier, Verônica Valentino, DJ Guga de Castro, DJ Priscilla Delgado, DJ Dustan Gallas
Daniel Groove
Daniel Peixoto
Felipe Cazaux
Getúlio Abelha
Ilya
Jonnata Doll
Laya
Vitoriano e Seu Conjunto
Zeca e Rodrigo Brasil
Nossacasa Confraria das Ideias
23:59 - 05:00 Monkeybuzz na Noite Acaptcha
Diaz
Lorac Issum
Saskia
Orfeu
08 de dezembro
11:00 - 12:30 "SÊLA anuncia ""Coletânea de Produtoras Musicais"" na SIM São Paulo 2018 Larissa Conforto, Camila Garófalo, Helena Lacerda, Fernanda Martinez, Flora Miguel, Ana Larousse Espaço Oi Labsonica
11:00 - 19:00 Exposição “Da Escuta da Matéria aos Escombros do Ser”, de Marcelo Armani Marcelo Armani Galeria Adelina
11:00 - 19:00 “RECONCILIAÇÃO – GRETTA SARFATY” Gretta Sarfaty Galeria Pilar
14:00 - 19:00 Lançamento catálogo “RESILIÊNCIA” + Conversa entre artistas Bruno Palazzo, André Damião, Leandro César, Carolina Nóbrega Galeria 55SP
14:30 - 16:30 Coquetel de Networking Argentina é DELAS Sol Alac
Fémina
Sofía Viola
Espaço Oi LabSonica
15:00 - 15:20 Showcase Diurno Vitor Araújo Sala Adoniran Barbosa
15:40 - 16:00 Showcase Diurno OZU Sala Adoniran Barbosa
16:20 - 16:40 Showcase Diurno SKROTES Sala Adoniran Barbosa
16:30 - 19:00 Coquetel de Networking Amazonas: Drop Passo a Paço Alaíde Negão, Anne Jezini, Vitor Xamã, Márcia Novo Espaço Oi LabSonica
17:00 - 00:00 Noite Balaclava Records E a Terra Nunca Me Pareceu Tão distante
Odradek
Raça
TARDA
Breve
17:00 - 17:20 Showcase Diurno Getúlio Abelha Sala Adoniran Barbosa
17:00 - 19:00 Sessão Especial Festival Animage na SIM São Paulo Cine Olido
17:00 - 23:00 Coquetel de Pré-lançamento da Coletânea SÊLA Naná Rizzini, Joana Cid, Sara Não Tem Nome
Alejandra
Anna Tréa
Bárbara Eugenia
Desirée Marantes
Érica Silva
Helena Duarte
Luana Hansen
Malka
Mariá Portugal
Mônica Agena
Natália Carreira
Papisa
Rafaela Prestes
Theodora Charbel
Casa Vulva
17:40 - 18:00 Showcase Diurno Afrocidade Sala Adoniran Barbosa
18:00 - 00:00 Noite Girls Rock Camp Crime Caqui
Sky Down
The Biggs
Associação Cultural Cecília
18:00 - 19:30 LANÇAMENTO DO LIVRO: HISTÓRIAS DE PORÃO: OS 20 ANOS DO FESTIVAL PORÃO DO ROCK Pedro de Luna
Gustavo Sá
Jardim Sul - CCSP
18:00 - 20:00 Performance de arte “MEU MURO”, de Mag Magrela + Show “PITAIAS” Mag Magrela, Pitaias Galeria Crua
18:00 - 21:00 Noite MIA - Música Instrumental Agora Banda Tribuss
Conexão Brasil
Zé Renato Gimenes
Oficina Cultural Oswald de Andrade
18:00 - 22:00 Noite Fora da Curva Applegate
Wasadog
Matilha Cultural
18:20 - 18:40 Showcase Diurno Drik Barbosa Sala Adoniran Barbosa
19:00 - 01:00 Noite Medusa Aiace
MutuM
Casa Barbosa
19:00 - 02:00 Noite Quadrado Mágico BIKE
Mescalines
YPU
FFFront
19:00 - 19:20 Showcase Diurno Félix Robatto Sala Adoniran Barbosa
19:00 - 20:30 Prêmio SIM 2018 Sala Jardel Filho
19:00 - 21:00 Sonic Youth: 30 Years of Daydream Nation Gustavo Riviera Galeria Olido
19:00 - 23:00 Noite Bratislava Convida Torre Bratislava
Torre
Centro Cultural Zapata
19:00 - 23:00 Noite Tenho Mais Discos Que Amigos Black Pantera
Menores Atos
Molho Negro
Violet Soda
The House
19:30 - 22:00 Apresentação e bate papo “RUIDÓGRAFO - Processo ZERO, Síntese Sonora como Estratégia Gráfica” Marcelo Armani Adelina Instituto Cultural
19:40 - 20:00 Showcase Diurno Luisa e os Alquimistas Sala Adoniran Barbosa
20:00 - 00:00 Noite Cooking Vinyl Rasha Nahas
Vitto Meirelles
Zenobia
JazzB
20:00 - 00:00 Noite Listo Giovani Cidreira
Sandro
Family Mob
20:00 - 01:00 Noite BUCA Brasília Ellefante
Gustavo Bertoni
Moara
Casa do Mancha
20:00 - 01:00 Noite Connecting Dots | Brasil - Portugal Anna Setton
David Silvah
Maria Emília
Instituto Brincante
20:00 - 01:00 Noite MIL NA SIM Bia Ferreira
Conan Osíris
Filho da Mãe
Labaq
Lavoisier
Luisa e os Alquimistas
Selma Uamusse
Surma
Vinícius Terra
JazzNosFundos/CCMI
20:00 - 01:00 Noite Palco Ultra Festival Teago Oliveira
Felipe de Oliveira
Leo Moraes
Luan Nobat
Mariana Cavanellas
Bona - Casa de Música
20:00 - 01:00 Noite Tupiland Felipe Antunes
Jorge Tupiniquin
Valbè
FauHaus
20:00 - 01:00 Noite Violão Ao Vivo do Quarto João Suplicy
Mestrinho
Lab Mundo Pensante
20:00 - 05:00 Festival MUCHO Baleia
Cumbia All Stars
La Madre Del Borrego
Los Espiritus
Miss Bolivia
Santa Mala
Tuyo
Cine Joia
20:00 - 23:00 Noite Alagoas Gato Negro
Marinho
Mopho
Yo Soy Toño
Baderna Bar
20:00 - 23:55 Noite Ruídos Cintilantes Dolphinkids
RØKR
YMA
Estúdio Aurora
20:20 - 20:40 Showcase Diurno Teto Preto Sala Adoniran Barbosa
20:30 - 00:00 Noite Música Romance | O disco póstumo de Luiz Melodia Lazzo Matumbi
Priscila Tossan
Casa Natura Musical
21:00 - 01:00 Noite Erva Doce Produções e Estúdio Traquitana III Dingo Bells
Iasmin
Ed. Zé Maria Nogueira
21:00 - 01:00 Noite Minas Convida Gerais Chico Saraiva
Flávio Tris
Irene Bertachini
Luisa Lacerda
Luiza Brina
Marina Sena
Michelle Andreazzi
Pedro Grammont
Pedro Iaco
Casa Gramo
21:00 - 02:00 Noite Capixaba Auri
Cainã
DJ Morelo
Gabriela Brown
My Magical Glowing Lens
Severino
Suspechos
Presidenta - Bar e Espaço Cultural
21:00 - 03:00 Noite Music Bunker Daniel Peixoto
Fino Dflow
Leela
Casa do Baixo Augusta
21:00 - 03:00 Noite ONDANOVA + MEOW Alice Caymmi, MC Tha
Jaloo
Kalàscima
Patricktør4
Romero FERRO
Z - Largo da Batata
21:00 - 04:00 Noite YBmusic Direção musical de Maurício Tagliari Mundo Pensante
22:00 - 04:00 Noite Lambateria DJ Rebarbada
DJ Zek Picoteiro
Félix Robatto
Keila
Lia Sophia
O 170
23:00 - 06:00 Noite Caverna Adan Stokinger
Alex Correa
Juli Baldi
Supervão
Casa da Luz
23:00 - 06:00 Noite FreeBeats DJ Grace Kelly
DJ Soares
Mari Mats
Mauro Farina Deejay
Patricktør4
Totonho e os Cabra
VJ Zaniz
Estúdio Bixiga
09 de dezembro
14:00 - 22:00 Quintal RISCO Chico Bernardes
Jonas Sá
Sessa
Quintal do Selo RISCO
15:00 - 22:00 Festival PIB - Produto Instrumental Bruto Kaoll
Mescalines
O Grande Ogro
RALO
Zumbi e o Folclore
Casa das Caldeiras
15:00 - 23:00 Festival Bananada - Showcase no Z Valv, Mel
Autoramas
Brvnks
DJ Niela
Felipe Cordeiro
Heavy Baile
Rasha Nahas
Z - Largo da Batata
16:00 - 18:00 Hip Hop e Mercado: A Cena do Rap, do Coletivo NPMH2 Cine Olido
18:00 - 20:00 Sonic Youth: 30 Years of Daydream Nation Gustavo Riviera Galeria Olido
18:00 - 23:00 Noite Breve Beneficente Holger, Walfredo em Busca da Simbiose, Lau e Eu, Uiu Lopes Breve
  • contato
PRODUÇÃO / PRODUCTION
INFO@SIMSAOPAULO.COM
ASSESSORIA DE IMPRENSA/PR
PRESS@SIMSAOPAULO.COM